Устройство для бесцентрового шлифования шаров

 

Класс 67а, 12 о 138190

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Подписная группа М 248

Заявитель и действительный изобретатель иностранец

Себастьян Мессершмидт (Федеративная Республика Германии) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСЦЕНТРОВОГО ШЛИФОВАНИЯ ШАРОВ

Заявлено 26 августа 1960 г. за № 677176/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Известны устройства для бесцентрового шлифования шаров, в которых ведущий круг снабжен наружной винтовой канавкой, служащей для перемещения вращающихся шаров по периферии шлифовального круга, Недостатком этих устройств является отсутствие вращения каждого шара в процессе обработки вокруг двух взаимно-перпендикулярных осей, что снижает качество их обработки.

Предложенное устройство лишено указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что призматическая винтовая канавка ведущего круга выполнена с таким расчетом, чтобы ее стороны располагались под углом разной величины к оси круга, а расстояния от этой оси до точек контакта сторон винтовой канавки с шарами были не равными. Винтовая канавка ведущего круга имеет сечение в соответствии с формой шара, с которым о на контактирует двумя несимметричными поверхностями разной величины, расположенными по обе стороны его диаметральной плоскости.

На фиг. 1 схематично изображен вид устройства сверху с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Ведущий круг 1 и шлифовальный круг 2 вращаются в противоположном направлении. Между ними обкатываются обрабатываемые шарики 3, правильное положение которых обеспечивается поддерживающей планкой 4.

На окружности ведущего круга предусмотрены канавки 5, в которые укладываются шарики. При этом прилегание шариков к боковым сторонам канавок происходит не симметрично, а так, что углы а и о имеют разные величины. Расстояния от точек Б и В прилегания шариков к № 138190 сторонам канавок до оси ведущего круга имеют разные значения, благодаря чему шар в точке Б вращается быстрее чем в точке В. Это обеспечивает обработку шаров по правильной геометрической форме.

Предмет изобретения

Фиг /

Техред A. М. Тонер Корректор Г. С. Голубятникова

Реда,тор И. A. Mpo o

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 кзп. открытий

Формат бум, 70)(1081/,„.

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к пеи. 22Х1-61 г

Зак. 5840

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

1. Устройство для бесцентрового шлифования шаров, в котором ведущий круг снабжен наружной винтовой канавкой для перемещения получающих вращение шаров по периферии шлифовального круга, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения вращения каждого шара в процессе обработки вокруг двух взаимно-перпендикулярных осей, стороны призматической винтовой канавки ведущего круга расположены под углами разной величины к оси круга с тем, чтобы расстояния от этой оси до точек контакта сторон винтовой канавки с шарами были не равны.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что винтовая канавка ведущего круга выполнена в сечении в соответствии с формой шара и контактирует с последним двумя, расположенными по обе стороны его диаметральной плоскости, несимметричными поверностями разной вел ичины.

Устройство для бесцентрового шлифования шаров Устройство для бесцентрового шлифования шаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении полуфабрикатов сферической формы - шариков из полудрагоценных и поделочных камней, например янтаря
Наверх