Многошпиндельный станок для предварительного шлифования сферической поверхности головки толкателя двигателя внутреннего сгорания

 

№ 150032

Класс 67а, 19

67а, 31вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ар упп а № 248

П. В. Черников

МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

ШЛИФОВАНИЯ СФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ГОЛОВКИ

ТОЛКАТЕЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Заявлено 21 декабря 1960 г. за № 690795/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за !962 г.

Известны многошпиндельные станки, предназначенные для предварительного шлифования сферической поверхности головки толкателя клапана двигателя внутреннего сгорания, которые выполнены в виде вращающегося стола, несущего горизонтально установленные шпиндели изделий, обрабатываемых шлифовальными кругами, установленными вокруг стола.

Отличительная особенность описываемого станка состоит в том, что ось каждого шпинделя, монтируемого на вращающемся столе, повернута в горизонтальной плоскости относительно соответствующего радиуса стола на угол, равный 3 — 5 .

Станок такой конструкции, уменьшая площадь контакта обрабатываемой головки с рабочим периферийным профилем шлифовального круга, улучшает эффективность охлаждения жидкостью зоны резания и предотвращает тем самым образование прижогов и трещин.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый станок, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг, 3 — зона контакта обрабатываемого изделия с шлифовальным кругом.

На вращающемся столе 1 устанавливаются шпиндели 2, оси которых повернуты в горизонтальной плоскости относительно соответствующих радиусов стола на угол 3 — 5 . В каждом шпинделе имеется патрон 3 для крепления обрабатываемых изделий, например сферических головок толкателей 4 клапанов двигателей внутреннего сгорания.

Вокруг вращающегося стола монтируются шлифовальные круги 5, которые своей периферийной профилированной поверхностью обрабатыва1от головки тол кателей.

¹ 150032

Толкатель 4 из накопителя б через отсекатель 7 посредством автоматической руки 8 и толкателя 9 устанавливается в клиновый патрон шпинделя.

При враьцении стола пружинный кулачок 10 продвигает изделие (толкатель) до упора его головки в патрон.

В положении а стола шариковый упор 11 сходит с выступа кулачка 12 и пружина И посредством тяги 14 закрепляет деталь е патроне.

В положении б стола кулачок 15 нажимает на пусковой прибор !6 и включает электродвигатель 17, приводящий во вращение шпиндель 2.

В положении в, г, д и е стола производится последовательная шлифовка головки толкателя, а в положении ж кнопка пускового прибора сходит с выступа кулачка 15 и электродвигатель 17 останавливается.

В положении з стола шариковый упор зажимной тяги 14 взаимодействует с выступом кулачка 12 и пружинный экстрактор 18 выталкивает изделие из разжатого патрона на транспортные на правляющие 19.

Вращение стола осуществляется при помощи электродвигателя 20 через коробку скоростей 21, шестерню 22 и зубчатый венец 28. Импульсная подача шлифующих кругов (для компенсации их износа) осуществляется механизмом 24, получающим команду от измерительного датчика 25.

Питание электродвигателей осуществляется через токопроводящие кольца, смонтированные на диске 2б.

Описываемый многошпиндельный станок может найти применение для предварительного шлифования сферической поверхности головки толкателя клапана двигателя внутреннего сгорания.

Предмет изобретения

Многошпиндельный станок для предварительного шлифования сферической поверхности головки толкателя двигателя внутреннего сгорания с вращающимся столом, несущим горизонтальные вращающиеся шпиндели изделий, и работающими периферией шлифовальными кругами, расположенными вокруг стола, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения наименьшей площади контакта обрабатываемой головки с рабочим профилем круга и создания условий эффективного проникания охлаждающей жидкости в зону резания для предот, вращения этим образования прижогов и трещин, каждый шпиндель изделия MOHTHpolBBH на вращающемся столе так, что его ось развернута в горизонтальной плоскости под углом 3 — 5 к направлению радиуса стола. № 150032 № 150032

Фиг. У

Составитель М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпнлева

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Подп, к печ. 6.1Х-62 г, Формат бум. 70X!08 /, Зак. 9351 Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР

2/6.

Многошпиндельный станок для предварительного шлифования сферической поверхности головки толкателя двигателя внутреннего сгорания Многошпиндельный станок для предварительного шлифования сферической поверхности головки толкателя двигателя внутреннего сгорания Многошпиндельный станок для предварительного шлифования сферической поверхности головки толкателя двигателя внутреннего сгорания Многошпиндельный станок для предварительного шлифования сферической поверхности головки толкателя двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении полуфабрикатов сферической формы - шариков из полудрагоценных и поделочных камней, например янтаря
Наверх