Устройство для обработки тел качения

 

%JAN (11) 452476 "

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.12.71(21) 1720749/25 8 (51) М. Кл. В 24b

11/08 с присоединением заявки №вЂ”

1 осудврствеиный комитет

Совета Мииистров СССР оо делам изооретеиий и открытий (32) Приоритет

Опубликовано05,12.74. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания З.О4.75 (53) УДК 621.924. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Петров и Б. В. Зырянов (71) Заявитель 4-ый Государственный дважды ордена Ленина подшипниковый завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕЛ КАЧЕНИЯ

Изобретение относится к станкам для обработки тел качения и может быть применено, например, для обработки шариков, используемых в подшипниках качения.

Известно устройство для доводки телкачения, например бомбинированных роликов, состоящее из цилиндрического барабана с несколькими спиральными канавками для размещения в них роликов, охватывающего его полого цилиндрического инструмента и механизма вращения барабана, который обеспечивает центробежный прижим деталей к внутренней поверхности инструмента.

Инструмент выполнен цельным. Шаг спирали канавок в несколько раз большевысоты барабана.

Однако такое устройство не обеспечивает обработку тел качения при трехосном их вращении, непрерывный ввод и вывод тел качения во время обработки, а также цир, ку ляци ю тел ка чен ня.

llew изобретения — обеспечение трехасного, непрерывного, упорядоченного движения тел качения, например шариков, в проI цессе обработки.

Это достигается тем, что инструмент выполнен с внутренней спиральной желобчатой дорожкой, шаг спирали которой меньше высоты.йнструмента и барабана, а размер дорожки определяется размерами обрабаты5 ваемых шариков. Инструмент выполнен вращающимся вокруг оси с регулируемой скоростью..

Барабан снабжен системой каналов, состоящей из двух осевых, размещенных

l0 внутри вала, и двух радиальных, соединяющих осевые каналы со спиральными канавками барабана для ввода и вывода шариков из устройства.

Для обеспечения многократной циркуля15 ции шариков спиральные канавки связаны с соединительными каналами, а в систему каналов встроен перепускной кран, обеспечивающий запирание радиальных каналов

20 ввода и вывода и замыкание циркуляционной системы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое усч» ройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; ны фиг. Э вЂ” разрез по А-А на фиг. 2; на фиг.! 4 — разрез по Б-Б нафиг. 2т

25 ° !

452476

1. Устройство для обработки тел качения, сосгояшее из барабана с несколькими спиральными канавками, шаг спирали которых больше высоты барабана и охватываю-! щего его полого цилиндрического инструмента, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью получения непрерывного движения тел качения, например.. шариков, а также сообщения последним трехосного вращения

5 в процессе обработки, на внутренней поверхности инструмента выполнена спиральная желобчатая дорожка, шаг которой мень; ше высоты инструмента и барабана, а барабан снабжен системой каналов, состоящей

О. из двух осевых, размещенных внутри вала, и двух радиальных, соединяющих осевые каналы со спиральными канавками барабана для ввода и вывода шариков из устройства.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю5. ш е е с я тем, что, с целью обеспечения многократной циркуляции шариков спиральные канавки барабана связаны с соединительными каналами, а в систему каналов встроен перепускной кран, обеспечивающий запирание радиальных каналов ввода и вы вода и замыкание циркуляционной системы. на фиг. 5 — устройство при работе по замкнутому циклу, вид сверху; на фиг. 6 - yc ройство в аксонометрии, общий вид.

Устройство состоит из инструмента 1, барабана 2, выполненного совместно с валом 3, и механизмов для вращения барабана и инструмента (не .показаны).

Инструмент 1 изготовлен цилиндрическим, полым, с внутренйей спиральной желобчатой дорожкой 4. Внутренняя поверх-,щ ность его является рабочей.

Рабочая поверхность инструмента может. быть выполнена или чугунной или абразивнои в зависимости от требуемой чистоты об работки и производительности. Шаг спирали желобчатой дорожки 4 значительно меньше высоты инструмента и определяется размьрами обрабатываемых шариков. Инструмент связан с механизмом вращения вокруг вертикальной оси, а его скорость вращения ре1 гуличэуется.

Йпаметрл барабана 2 меньше диаметра внутренней цилиндрической поверхности инструмента 1.

На наружной цилиндрической поверхности барабана выполнены спиральные канавки 5.

Шаг спирали канавок значительно превышает высоту барабана 2.

Канавки 5 на барабане последовательно соединены между собой внутренними канала-, ми в единую систему. Каждый соединитель- 30 ный канал состоит из трех участков: верх- него горизонтального 6, вертикального 7 и нижнего горизонтального 8. Внутри вала 3 выполнены канал 9 для ввода шариков в рабочую зону и канал 10 для вывода шариков 35 из рабочей зоны. Эти каналы с помощью радиальных каналов 11 и 12 соединяются с канавками 5.

В теле барабана 2 размещен поворотный перепускной кран 13, обеспечивающий или 40 размыкание системы (в этом случае шарики

o6pабатываются на проход), или замыкание системы (когда шарики обрабатываются многократной циркуляцией).

Выход шариков из барабана ограничива- . 4 ется фланцами 14.

При включенном устройстве шарики, подлежащие обработке, непрерывно подаются в канал 9 барабана 2.

Затем через радиальный канал 11 под 5 действием центробежной силы шарики поступают в канавку 5, одновременно прижимаясь к желобчатой дорожке 4 инструмента 1., При взаимодействии желобчатой дорожки .

4 и канавки 5 в результате разности расчетных скоростей вращения барабана и инструмента шарики, обкатываемые при трехосном вращении Ilo желобчатой дорожке, проходят процесс обработки и непрерывно движутся вверх по канавкам барабана.

По верхнему горизонтальному участку 6 соединительного канала шарики под дейст, вием усилия поджима, создаваемого сгиI ральной желобчатой дорожкой 4 инструмента, движутся к вертикальному участку 7.

По участКу.7 шарики без удара (таккак центробежная сила сдерживает свободное падение) опускаются вниз.

Через нижний участок 8 шаржами попада ют в следующую канавку 5.

Такое движение шариков повторяется по ка не будет пройден весь путь системы.

Из последней канавки 5 шарики через радиальный наклонный канал 12 поступают в канал 10, с помощью которого выводятся из устройства.

В случае необходимости обработки шариков многократной циркуляцией перепускной кран 13 перекрывает каналы ll и 12 и одновременно замыкает циркуляционную систему путем соединения первой и последней канавок на барабане.

Конструкция предлагаемого устройства позволяет встраивать его в поточную автоматическую линию для последовательной обработки шариков.

Предмет изобретения

452476! акре» .Кури ко Корректор . A 11!!

Рела" <оР 31 1,д!г,.кгеи

875 1 ираж Подннсное, :Заказ /$ g )

° 1!1и «ириитиг «1!игеlll::, Мги кии, 1 -59, Бережковская иаб., 24

1llllllll ill I осу,аа!го иi.íïîi о к оаиге а (.оаета Яииистроа с.CCl ио jlL ii IM Il.i(>álí 1ииий и О1к!)ы1ий

Мо"i, l! З(йо, 1 ауигокаи иаб., 4

Устройство для обработки тел качения Устройство для обработки тел качения Устройство для обработки тел качения Устройство для обработки тел качения Устройство для обработки тел качения Устройство для обработки тел качения Устройство для обработки тел качения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении полуфабрикатов сферической формы - шариков из полудрагоценных и поделочных камней, например янтаря
Наверх