Способ геометрической наладки желобошлифовального станка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

276768

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено Об.ll. 1969 (№ 1302243/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Кл. 67а, 31/03

67а, 10

ЧПК В 24Ь 11/08

В 24Ь 19/06

B 24b 49/10

УДК 621.924.04 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14Х!1. 1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.XI.1970

Авторы изобретения

Ю. Д. Аврутин и М. С. Клибанов

Специальное конструкторское бюро по проектированию шлифовальиого оборудования

Заявитель

СПОСОБ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НАЛАДКИ ЖЕЛОБОШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Известны способы наладки желобошлифовальных станков, в,которых предварительная наладка осуществляется, .например, при .помощи эталонных деталей, с последующим контролем качества наладки .пробным шлифованием «по искре» или .замерами с помощью специального шаблона и .прибора. Наладка по этому способу связана со значительной потерей вспомогательного времени, требует высокой квалификации наладчика и не,всегда ооеспечивает точность .наладки.

Предложенный способ оанован на использовании в качестве критерия оценки точности наладки .станка характера изменения скорости съема припуска за период качания элемента системы шлифовальный круг — изделие. При правильной наладке станка съем припуска в среднем сечении об рабатываемого желоба происходит равномерно. Это .достигается использованием системы датчиков и электрических преобразователей, показания которы.; позволяют визуально наблюдать процесс удаления при пуска при шлифовании и оценивать правильность наладки.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема системы контроля, на фиг. 2 даны графики, характеризующие процесс съема припуска и скорость съема припуска при идеальной наладке станка.

Предлагаемый способ наладки осуществляется с использованием схемы, включающей датчик 1 прибора активного контроля со шкалой 2, преобразовательный блок 8 с прибором

4 — указателем скорости съема прнпуска и преооразовательный блок 5 с прибором 6— индикатором .наладки.

В качестве преобразователя возможно использование дифференцирующего контура.

Шкалы приборов размещаюpcsl в зоне, доступ10 ной для наблюдения.

Существо наладки сводится к перемеще1тию качающегося элемента системы шлифовальный .круг — изделие в такое положение, при котором ось качания занимает идеальное по15 ложение по отношению к оораоатываемому профилю. При этом с.ьем припуска в функции времени p(/) будет равномерным, скорость съема припуска Г(/) будет постоянна, а колебания скорости съема припуска W (t) равны 11.

20 Случай идеальной наладки станка графически показан на фиг. 2, где наклонная линия Т иллюстрирует съем припуска, а прямая линия

8 в скорость съема припуска.

Наладка станка осуществляется в следую25 щей последовательности. Обрабатываемую деталь 9 устанавливают в позицию обработки и вводят в соприкосновение со шлифовальным кругом.

Измерительный штифт прибора активного ао контроля скользит по обрабатываемой поверх276768

Предмет изобретения

3 .У.//Р/1777

СХР/ 7 C)7

Составитель М. Матусевич

Редактор Л. Г. Герасимова Техреду А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 6249 Тираж 480 Поди п . ое

ЦНИИПИ Ком".тета по дел а;и изобретений и открьггий при Совете Ми пиетров СССР

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Коетрогяского управления по печати ности и контролирует съем припуска, что можно наблюдать IIO шкале 2. Полученный импульс преобразуется в сигнал, пропорциональный скорости съема,припуока, который поступает в указатель скорости, и его,можно наблюдать по шкале прибора 4. Сигнал, пропорциональный:скорости съема при п уска, далее преобразуется в сигнал, пропорциональный колебанию скорости съема припуска, который поступает в индикатор наладки и его можно наолюдать по шкале прибора б.

Оценка качества наладки осуществляется сопоставлением наблюдаемых показаний приборов по величине и направлению с показачиями, соответствующими случаю идеальной наладки. Показания указателя скорости и индикатора наладки указывают на характер

: огрешностей наладки в точном соотвстствя|п с величиной и направлением смещения оси качания по отношению к обрабатываемому профилю.

Спосоо геометрической наладки желобошлифовального станка для совмещения оси качания подвижного элемента с осью обраба10 тываемого профиля, отличающийся тем, что, с целью повышения точности формы профичя, качества обработанной поверхкости и производительности, величину и направление наладочных перемещений определяют по величине

15 и знаку отклонения скорости съема припуска в среднем сечении обрабатываемого профиля о-; постоянного значения, а наладочные перемещения осуществляют до получения постоянной скорости съема.

Способ геометрической наладки желобошлифовального станка Способ геометрической наладки желобошлифовального станка 

 

Похожие патенты:
Наверх