Камнеуловитель

 

236348

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П,,А, и и 3 О 6 р е тн Ги я к автои:ком свидятяльств

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 84d, 3/80

Заявлено 29.IV.1967 (№ 1151768/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Оп .бликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Комитет по делам

МПК Е 02f ДК 621.879.45 (088.8) изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 4Х1.1969

Авторы изобретения

Д. С. Гладштейн, А. А. Бровкин и К. А. Рощин

Проектно-конструкторское бюро по механизации энергетического строительства

Заявитель

КАМН ЕУЛ О В ИТЕЛ Ь

Изобретение относится к устанавливаемым на всасывающих трубопроводах земснарядов камнеуловителям, которые предотвращают засасывание в землесос крупногабаритных включений.

Известные камнеуловители такого типа содержат корпус с камерой, имеющей подвижную заслонку, колосники для задержания негабаритных включений и поворотные зубья с общей осью.

Предлагаемый камнеуловитель отличается тем, что, с целью повышения надежности работы, ось зубьев шарнирно соединена с силовым цилиндром, укрепленным на заслонке, которая через систему шарнирных тяг соединена с силовым цилиндром, укрепленным на корпусе камнеуловителя. Колосники и зубья могут быть установлены на подвижкой заслонке.

На фиг. 1 изображен описываемый камнеуловитель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — камнеуловитель с выдвинутыми штоками гидроцилиндров.

Камнеуловитель, встроенный BO всасывающий трубопровод земснаряда (на чертеже не показан), содержит корпус 1 с диаметром, большим диаметра всасывающего трубопровода. В нижней части корпуса имеется камера 2 прямоугольного сечения, перекрываемая заслонкой 8, шарнирно укрепленной на стенке 4.

Заслонка посредством шарнирных тяг 5 и 6 соединена с гпдроцплиндром 7, смонтированным посредством шарнира 8 на корпусе камнеуловителя. На заслонке жестко закреплены

5 колосники 9 для улавливания камней, причем расстояние между ними меньше проходного отверстия землесоса. На оси 10 колосников 9 укреплен с возможностью поворота полый вал

11 с зубьями 12, выталкивающими застрявшие

i0 между колосниками предметы (камни). Один конец вала 11 расположен с внешней стороны заслонки 3 и шарнирно соединен с гпдроцилиндром 18. Прп работе земснаряда камнеуловптель погружен наполовину в воду. Пульпа, 15 попадая пз всасывающего пульповода в корпус 1 камнеуловптеля с камерой 2, теряет скорость, а твердые предметы пли камни, двигаясь по инерции, ударяются в колосники 9 (если они большего диаметра, чем расстояние

20 между зубьями) и остаются на заслонке. Если диаметр камня равен плп близок по размеру к расстояншо между колосниками 9, то камень застревает между ними.

Сброс камней производится открытием за25 слонки гидроцплиндром 7, который приводится от насоса масляной станции и управляется электрозолотнпком (на чертеже не показан).

Электрозолотник может включаться или автоматически за счет срабатывания датчика давЗО ления (на чертеже не показан), установленно236348 го на гидроцилиндре, или специальной кнопкой, установленной в багермейстерской. Датчик фиксирует увеличение давления в гидроцилиндре 7, которое может произойти в результате увеличения давления материала (камней) на заслонку 8. При определенном давлении датчик подает импульс на электрозолотник. Последний срабатывает, гидроцилиндр посредством тяг открывает заслонку, и материал с нее падает вниз.

После открытия заслонки 8 автоматически включается гидроцилиндр И и зубьями 12 выталкивает застрявшие в колосниках 9 камни. В дальнейшем гидроцилиндры 7 и 18 совершают обратные ходы и возвращаются в исходное положение.

Гидроцилиндр 7 позволяет плавно открывать и закрывать заслонку 8, предотвращая возможность появления гидроударов во всасывающем пульповоде земснаряда.

Предмет изобретения

5 1. Камнеуловитель, встраиваемый во всасывающий трубопровод земснаряда, содержащий корпус с камерой, имеющей подвижную заслонку, колосники для задержания негабаритных включений и поворотные зубья с общей

10 осью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, ось зубьев шарнирно соединена с силовым цилиндром, укрепленным на заслонке, которая через систему шарнирных тяг соединена с силовым цилинд15 ром, укрепленным на корпусе камнеуловителя.

2. Камнеуловитель по п. 1, отличающийся тем, что колосники и зубья установлены на подвижной заслонке.

Камнеуловитель Камнеуловитель Камнеуловитель 

 

Похожие патенты:
Наверх