Устройство для укупоривания пакетов из термопластичного материала

 

Изобретение позволяет повысить надежность работы устройства для укупоривания пакетов (П) из термопластичных пленочных материалов, а также исключить износ рабочих поверхностей (РП) прижимов корпуса нагревания (КН) и корпуса охлаждения (КО). П 31, наполненные продуктом , захватываются в зоне горловин (Г) 32 накладками на звеньях цепей 1 и 2 и на, выходе из них огибают участок .между лентой 9 и гибким элементом (ГЭ) 10 в зоне охвата ею шкива 5, и поступают в зазор между внешней стороной боковой поверхности (БП) 12 барабана (Б) 11 и ГЭ 10, с помошью которых П 31 перемешаются через участок размещения прижимов 13, где на Г 32 образуются сварные швы, которые при последуюше.м пере.меш,ении П 31 через зону размешения прижимов 22 подвергаются о.хлаждению. Затем П 31 отводятся на последуюшую технологическую операцию приспособлением 27. Прижимы 13 КН 16 и прижимы 22 КО 25 через двуплечий рычаг с вилкой и роликом 29 на конце взаимодействуют с копиром 30, который смонтирован неподвижно на основании тонкостенного цилиндрического вращающего Б 11 напротив места разъема (МР) 28 на его БП 12, и отводятся от МР 28, что предотвращает износ РП прижимов 13 и прижимов 22. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. i сл .Г со О5 ;о Jj7/«7 нагреёа

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 65 В 51/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,цH А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3947788/23-13 (22) 23.08.85 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (72) И. Л. Шапошников, А. М. Юсман, В. В. Передеренко и А. С. Гальчевский (53) 621.798.4 (088.8) (56) Патент США № 4016026, кл. 156 — 555, опублик. 1975.

Патент США № 4080241, кл. 156 — 498, опублик. 1978. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УКУПОРИВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение позволяет повысить надежность работы устройства для укупоривания пакетов (П) из термопластичных пленочных материалов, а также исключить износ рабочих поверхностей (РП) прижимов корпуса нагревания (КН) и корпуса охлаждения (КО). П 31, наполненные про„„SU„„1316917 А 1 дуктом, захватываются в зоне горловин (Г)

32 накладками на звеньях цепей 1 и 2 и на. выходе из них огибают участок между лентой 9 и гибким элементом (ГЭ) 0 в зоне охвата ею шкива 5. и поступают в зазор между внешней стороной боковой поверхности (БП) 12 барабана (Б) 11 и ГЭ 10, с помощью которых П 31 перемещаются через участок размещения прижимов 13, где на Г 32 образуются сварные швы, которые при последующем перемещении П 31 через зону размещения прижимов 22 подвергаются охлаждению. Затем П 31 отводятся на последующую технологическую операцию приспособлением 27. Прижимы

13 КН 16 и прижимы 22 КО 25 через двуплечий рычаг с вилкой и роликом 29 на конце взаимодействуют с копиром 30, который смонтирован неподвижно на основании тонкостенного цилиндрического вращающего Б 11 напротив места разъема (МР) 28 на его БП 12, и отводятся от MP 28, что предотвращает износ РП прижимов 13 и прижимов 22. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

16917

13

Изобретение относится к упаковочной технике, преимугцественно к устройствам для укупоривания горловин пакетов из термопластичных пленочных материалов, и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической и других отраслей промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображено устройство для укупоривания пакетов из термопластичного материала, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит из приспособления для подачи пакетов с продуктом и приспособления для отведения укупоренных пакетов, между которыми установлены приспособление для сваривания горловин пакетов и приспособление для охлаждения сварных швов на горловинах пакетов.

Приспособление для подачи пакетов выполнено в виде пары параллельно размещенных цепных передач 1 и 2 с прилегающими друг к другу ветвями цепей, на звеньях которых установлены накладки 3 из неметаллического материала, а также из шкивов 4 и 5, установленных над звездочками 6 и 7 цепных передач 1 и 2 с возможностьк> совместного с ними вращения, и блочка 8, соединенного со шкивом 4 с помощью ленты 9, одна из ветвей которой прилегает к наружной части шкива 5, который охвачен гибким элементом 10 приспособления для сварки горловин пакетов.

Гибкий элемент 10 выполнен в виде стальной ленты, наружная поверхность которой имеет антиадгезионное покрытие, или может быть изготовлен, например, из тефлоновой ленты, которая исключает прилипание к обрабатываемым горловинам пакетов.

Приспособление для сваривания горловин пакетов состоит из тонкостенного цилиндрического барабана 11, изготовленного из теплопроводного материала, боковая поверхность 12 которого имеет с внешней стороны антиадгезионное покрытие, а также из прижимов 13 с нагревательными элементами 14, установленных на направляющих 15 в корпусе нагревания 16, который смонтирован неподвижно и полости барабана 11 и с помощью пружин сжатия

17, подпружиненных своими рабочими поверхностями, имеющими форму сегментов, к внутренней стороне боковой поверхности

l2 барабана 11 с возможностью перемещения в радиальных направлениях, и гибкого элемента 10 в виде бесконечной ленты, которая огибает ряд шкивов 5, 18 — 21 и одной из своих ветвей охватывает внешнюю сторону боковой поверхности 12 барабана 11 по дуге.

2

Барабан 11 выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси и связан с приводом (не показан). Гибкий элемент 10 служит для фиксации пакета при перемещении с барабаном 11.

Приспособление для охлаждения сварных швов на горловинах пакетов выполнено в виде подпружиненных прижимов 22 с каналами 23 охлаждения для подачи охлаждающей жидкости, поступающей через систему трубопроводов (не показана) . Прижимы 22 установлены на направляющих

24 в корпусе охлаждения 25. Последний смонтирован неподвижно в полости барабана 11.

Прижимы 22 с помощью пружин сжатия 26 прижаты своими рабочими поверхностями, имеющими форму сегментов, к внутренней стороне боковой поверхности

12 барабана 11 с возможностью радиального перемещения.

Прижимы 13 и 22 изготовлены из теплопроводного материала.

Приспособление 27 для отведения укупоренных пакетов со шкивом 21 и приспособление для подачи пакетов аналогичны по конструкции между собой и установлены зеркально и последовательно по ходу вращения барабана 11.

Боковая поверхность барабана 11 может быть выполнена незамкнутой и разъемной — иметь разъем — стыковое соединение 28. При этом каждый из прижимов 13 и 22 через двуплечий рычаг с вилкой и роликом 29 на конце при радиальном перемещении взаимодействует с копиром 30, который смонтирован неподвижно в корпусе барабана 11 на его основании непосредственно напротив разъема и стыкового соединения 28, и при прохождении в зоне стыкового соединения 28 прижимы 13 и 22 отводятся от последнего, благодаря чему предотвращается износ рабочих поверхностей упомянутых прижимов.

Устройство для укупоривания горловин пакетов из термопластичных пленочных материалов работает следующим образом.

Пакеты 31, наполненные продуктом. захватываются в зоне горловин 32 накладками 3 на звеньях цепных передач 1 и 2 и на,выходе из них огибают участок между лентой 9 и гибким элементом 10 в зоне охвата ею шкива 5 и поступают в зазор между внешней стороной боковой поверхности

12 вращающегося барабана 11 (который за счет наличия тонких стенок толщиной

0 3 — 0 5 мм быстро нагревается и охлаждается в зоне контакта его боковой поверхности 12 с прижимами 13 приспособления для сварки и с прижимами 22 приспособления для охлаждения швов) и гибким элементом 10, с помощьк> которых пакеты перемещаются через участок размещения прижимов 13, установленных в корпусе на1316917

3 гревания 16, где на горловинах пакетов образуются сварные швы, которые при последующем перемещении пакетов через зону размещения прижимов 22 в корпусе охлаждения 25 подвергаются охлаждению.

Укупоренные пакеты отводятся на последующую технологическую операцию с помощью приспособления 27.

Вследствие того, что приспособление для сваривания горловин пакетов выполнено в виде тонкостенного цилиндрического барабана, установленного с возможностью вращения вокруг оси, и что корпус нагревания и корпус охлаждения смонтированы неподвижно в полости барабана, а прижимы корпуса нагревания и прижимы корпуса охлаждения установлены с возможностью радиального перемещения и подпружинены к внутренней боковой поверхности барабана, а также то, что гибкий элемент приспособления для сваривания горловин пакетов охватывает наружную боковую поверхность барабана обеспечивается быстрый нагрев и охлаждение боковой поверхности барабана и соответственно сварка горловин пакетов и их охлаждение. При этом, упрощается конструкция и повышается надежность работы устройства для укупоривания горловин пакетов за счет того, что барабан выполняет функцию одной из ленточных передач приспособления для сварки и одной из ленточных передач приспособления для охлаждения сварных швов.

Барабан имеет жесткую и простую конструкцию. Функцию ленточных передач приспособления для сварки и приспособления для охлаждения сварных швов выполняет гибкий элемент, охватывающий наружную боковую поверхность барабана. Радиус кривизны боковой поверхности барабана является величиной постоянной, что позволяет стабилизировать режим работы и положительно сказывается на качестве сварных швов.

Вследствие того, что каждый прижим корпуса нагревания и корпуса охлаждения установлен с возможностью взаимодействия с копиром, смонтированным неподвижно в полости барабана напротив соединения на его боковой поверхности, прижимы, при прохождении в зоне стыкового соединения на боковой поверхности барабана, отходят от соединения. Это снижает износ рабочих поверхностей прижимов.

Простота конструкции, стабильный режим работы и снижение износа рабочих поверхностей прижимов повышают надежность в работе.

Таким образом, изобретение повышает надежность в работе устройства для уку1О поривания пакетов из термопластичного м атер иала.

Формула изобретения

1. Устройство для укупоривания паке15 тов из термопластичного материала, содержащее приспособление для подачи пакетов, состоящее из двух параллельно установленных цепей с прилегающими друг к другу ветвями, снабженных шкивами, приспособление для сваривания горловин па2О кетов, включающее установленные в корпусе подпружиненные прижимы с нагревательными элементами, приспособление для охлаждения сварных швов, включающее установленные в корпусе подпружиненные

25 прижимы, имеющие каналы для охлаждающей жидкости и приспособление для отвода укупоренных пакетов, выполненное аналогично приспособлению для подачи пакетов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено циЗО линдрическим тонкостенным барабаном, смонтированным с возможностью вращения, и гибким элементом для фиксации пакета при перемещении с барабаном, при этом приспособление для сваривания горловин пакетов и охлаждения сварных швов

З5 последовательно установлены в барабане, а гибкий элемент расположен снаружи барабана и охватывает один из шкивов приспособления для подачи пакетов и приспособления для отвода укупоренных пакетов.

40 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что цилиндрический барабан выполнен разъемным, внутри него напротив места разъема установлен копир, а каждый прижим смонтирован с возможностью радиального перемещения при взаимодействии с

45 копиром.

1316917

A-A

Составитель А. Горбачева

Редактор Т. Лазаренко Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 2287!18 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

П1,.оизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укупоривания пакетов из термопластичного материала Устройство для укупоривания пакетов из термопластичного материала Устройство для укупоривания пакетов из термопластичного материала Устройство для укупоривания пакетов из термопластичного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для приваривания покровной пленки к полимерной таре при упаковке продукции с жидкими наполнителями

Изобретение относится к устройствам для укупорки полимерной тары полимерной пленкой

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для эапечатывания и подачи упаковок на предприятиях пнщевой, фармацевтической и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки

Изобретение относится к устройствам для упаковывания предметов в термопластичн то пленку и направлено на защиту упаковки от бесконтрольного вскрытия

Изобретение относится к устройствам для запечатывания мешков из термосклеивающегося материала и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других промышленностях
Наверх