Устройство для укупорки полимерной тары

 

Изобретение относится к устройствам для укупорки полимерной тары полимерной пленкой. Целью изобретения является повышение надежности работы и качества укупорки путем обеспечения синхронной подачи тары и покровной хшенки к механизмам сварки и вырубки и, кроме того,улучшение условий работы обслуживающего А-А 3 „ персонала за счет разрубки отработанной пленки. На концах продольной балки 5 шагового транспортера закреплены поперечные планки 6, на каждой из которых шарнирно установлен подпружиненный прижим (ПП) 7 с защелкой, состоящей из вертикально расположенного клина, контактирующего с поперечным клиновым пазом подвижно установленного в планке 6 цилиндрического пальца. На выходе шагового транспортера установлена подпружиненная траверса (ПТ) с жестко закрепленным ножом, а по краям траверсы ПТ смонтированы защелки, состоящие из клиньев и размещенных в обоймах цилиндричес- , ких пальцев. Привод цилиндрических пальцев защелок осуществляется регулируемыми упорами. ПП 7 осуществляют синхронную с подачей тары протяжку пленки , а нож ПТ разрубает отработанную пленку. ПП 7 имеют в нижней своей части эластичньм жгут, планка 6 име-. ет продольное углубление ответное выступающей части жгута. 1 з.п,ф-лы, 8 ил. i (Л 4ib 00 Ю К) .J

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А2

„„SU„„1284892

ng 4 В 65 В 51/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 958244 (21) 3946439/28-13 (22) 26. 08. 85 (46) 23,01.87.Вкл. № 3 (71) Государственный проектно-конст» рукторский институт рыбопромыслового флота (72) Л.П.Михайлова, В. Г.Тимошков, Ю.И. Вихрев и А.И. Коршунов (53) 621.798 (088.8) (56) Патент СИА ¹ 3555768, кл. 53-39, опублик, 1971.

Авторское свидетельство СССР

¹ 958244, кл. В 65 В 51/10, 1980, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКУПОРКИ ПОЛИЬБРНОЙ ТАРЫ (57) Изобретение относится к устройствам для укупорки полимерной тары полимерной пленкой. Целью изобретения является повышение надежности работы и качества укупорки путем обеспечения синхронной подачи тары и покровной пленки к механизмам сварки и вырубки и, кроме того,улучшение условий работы обслуживающего

А-А

У персонала за счет разрубки отработанной пленки. На концах продольной балки 5 шагового транспортера закреплены поперечные планки 6, на каждой нз которых шарнирно установлен подпружиненный прижим (ПП) 7 с защелкой, состоящей из вертикально расположенного клина, контактирующего с поперечным клиновым пазом подвижно установленного в планке 6 цилиндрического пальца. На выходе шагового транспортера установлена подпружиненная траверса (ПТ) с жестко закрепленным ножом, а по краям траверсы ПТ смонтированы защелки, состоящие из клиньев и размещенных в обоймах цилиндрических пальцев. Привод цилиндрических пальцев защелок осуществляется регулируе" мыми упорами. ПП 7 осуществляют синх- С ронную с подачей тары протяжку пленки, а нож ПТ разрубает отработанную пленку. ПП 7 имеют в нижней своей части эластичный жгут, планка 6 име-. ® ет продольноеуглубление ответноевыступающей части жгута, 1 з.п.ф-лы, 8 ил. вВ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.1284892

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к устройствам для укупорки полимерной тары полимерной пленкой, и является усовершенствованием устройства. 5

По основному авт.св. Ф 958244 известно устройство для укупорки полимерной тары, состоящее из транспортирующих органов, смонтированных над ними механизмов сварки и вырубки и привода, при этом транспортирующие органы связаны между собой посредством распределительного механизма, содержащего приемный стол для тары и смонтированный над ним с возможностью качательного движения в горизонтальной плоскости захват, представляющий собой пластину, один конец которой выполнен по дуге окружности и имеет с противоположной стороны вырезы по контуру тары, а другой соединен с приводом.

Устройство снабжено также установленными с наружной стороны транспортирующих органов шаговыми транспортерами, каждый из которых состоит из двух параллельных брусков, соединенных между собой планкой, и установленного на неи в подшипниках валика, жестко соединенного с вилкодержателем, вилки которого подвижно смонтированы в продольной балке для захвата тары и передачи ее на последующие операции, при этом штоки соответствующих механизмов сварки и вырубки попарно соединены коромыслами.

Это устройство позволяет производить сварку пленки с буртом тары и вырубку покровной части пленки, но при разматывании ее с бобины, как показала практика, возникают неодинаковые усилия, что мешает равномерному протягиванию пленки с приваренной тарой, при этом по периметру только что сваренного шва от протаскивания за тару пленки возникают усилия, которые при взаимодействии с температурными напряжениями способствуют ослаблению сварочного шва и, как следствие, нарушению его герметичности.

Кроме этого, отработанная пленка, которая представляет собой перфорированную ленту, очень быстро заполняет ящик отходов, что осложняет работу обслуживающего персонала.

Цель изобретения — повышение нацежности работы и качества укупорки путем обеспечения синхронной подачи тары и пленки, а также улучшение условий работы обслуживающего персонала за счет разрубки отработанной пленки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, план; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг, 2;на фиг. 4 — сечение

Б — Б на фиг.2; на фиг. 5 — сечение

В-В на фиг.2; на фиг. 6 — сечение

Г-Г на фиг.4; на фиг. 7 — сечение

Д-Д на фиг.4 „ на фиг. 8 — сечение

Е-Е на фиг.3.

Устройство для укупорки полимер1 ной тары состоит из бобины 1 с пленкой 2, направляющего ролика 3, шагового транспортера 4, на концах продольной балки 5 которого консольно закреплены поперечные планки 6 с шарнирно установленными на них подпружиненными прижимами 7 и защелками для фиксации прижимов 7, направляющих балок 8 и 9 для взаимодействия со свободными концами поперечных планок 6 и расположенных на направляющих балках 8 и 9 регулируемых упоров 10-13 для взаимодействия с защелками, каждая из которых состо ит из крепящегося на прижиме 7 вертикально расположенного клина 14 и смонтированного на планке 6 с возможностью перемещения вдоль движения шагового транспортера 4 цилиндрического пальца 15 с поперечным клиновидным пазом 16 для взаимодействия с клином 14 прижима 7, при этом вдоль нижней части прижима 7 выполкена канавка с закрепленным и частично утопленным в ней эластичным жгутом 17 из фрикционнаго материала, а ка планке 6 под прижимом 7 имеется ответное выступающей части жгу- та 17 углубление.

На выходе каждого шагового транспортера 4 установлена с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости подпружиненная пружинами 18 траверса 19 с жестко =àêðåïëåííûì на ней ножом 20, на концах траверсы 19 смонтированы защелки для фиксации траверсы 19, а на продольных балках 5 — регулируемые упоры 21 и 22 для взаимодействия с защелками, каждая из которых состоит из крепящегося на траверсе 19 вертикально расположенного клина 23 и смонтированного над ним с возмож1284892 ностью перемещения вдоль движения шагового транспортера 4 цилиндрического пальца 24 с поперечным клиновидным пазом 25 для взаимодействия с клином 23 траверсы 19, при этом цилиндрический палец 24 защелки размещен в обойме 26, а последняя прикреплена к основанию 27, на котором установлен также нижний неподвижный нож 28. 10

В местах раэрубки пленки 2 установлены подпружиненные прижимы 29 и 30. Упоры 21 размещены на стойках

31, крепящихся к задним планкам 6, а упоры 22 — на концах штанг 32,проведенных через обоймы 26 и смонтированных на стойках 31.

Устройство работает следующим образом.

Тара, заполненная продуктом, с транспортера поступает на стол раздачи, откуда захватом подается к шаговому транспортеру 4. С бобины 1 покровная пленка 2 вручную протягивается и сбоку устройства сначала проводится над роликами 3, затем между планкой 6 и поднятым прижимом 7, над установленной тарой в сварочном механизме, под матрицу вырубки и между следующей планкой 6 и поднятым прижимом 7 и направляется в щель между траверсой 19 и основанием 27.

При включении устройства одна линия шагового транспортера 4 получает рабочий ход, а противоположно рас- положенная — холостой ход, при котором прижимы 7 подняты над планками 6, между ними протянута пленка 2, прижатая бобиной 1, сварочным и вырубным механизмами и прижимами 29 и 30 узла разрубки пленки 2, Такое.прижатие дает возможность свободному проходу раскрытых прижимов 7 над пленкой 2.

При холостом ходе совершаются процессы сварки и вырубки, и продольная балка 5 передвигается назад с прикрепленными планками 6, прижимами 7 и Вилками, убранными В тело продольной балки 5.

В конце холостого хода, когда еще шаговый транспортер 4 не закончил движения, цилиндрические пальцы 15 защелок, упираясь в упоры 10 и 12, подводят свои пазы 16 к клиньям 14

55 и они опускаются в них. Соответственно под действием пружин опускаются прижимы 7 и прижимают эластичным жгутом 17 пленку 2 к планкам 6. В это же время планки 6 с прижимами 7,расположенные после механизма вырубки, движутся со стойками 31, на которых смонтированы штанги 32, проведенные через обоймы 26. Расположенные на концах штанг 32 регулируемые упоры

22 нажимают на торцы цилиндрических пальцев 24 и продвигают их вперед.

Клинья 23, смонтированные на травер- се 19, под действием пружин 18 входят в пазы 25 цилиндрических пальцев 24 и траверса 19 поднимается, раскрывая щель для прохода отработанной пленки 2.

К этому времени заканчивается сварка и вырубка и механизмы ставят приваренную и вырубленную тару на приемные столы, а захватом подается очередная тара к шаговому транспортеру 4. Продольная балка 5 начинает движение (рабочий ход вперед), а вместе с ней и планки 6 с прижатыми к ним прижимами 7 разматывают пленку 2 с бобины 1, протягивая ее на одну позицию с одновременным движением тары, подхваченной вилками.

В конце этого хода, когда шаговый транспортер 4 еще не закончил движение, цилиндрические пальцы 15 планок .6 упираются в упоры 11 и 13 и по наклонной стенке паза 16 клинья 14 поднимаются вверх, сжимают пружины и поднимают прижимы 7, освобождая пленку 2 от фиксации.

Упоры 21, установленные на стойках 31, подходят к торцам цилиндрических пальцев 24, расположенных в обоймах 26, перемещают их вперед и клинья 23 выходят из паза 25, опуская траверсу 19 с ножом 20. При этом пружины 18 сжимаются, а прижимы 29 и 30 прижимают отработанную пленку

2, и ножи 20 и 28, контактируя между собой, разрубают пленку 2, оставляя ее прижатой до окончания холостого. хода.

Прижимы 7 с планками 6 вновь передвигаются назад, и цикл синхронной подачи тары с пленкой 2 и одновременной ее разрубкой повторяется, Формула изобретения

1. Устройство для укупорки полимерной тары по авт, св, Р 958244, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и качества укупорки, оно снабжено

1284892 консольно закрепленными на концах продольных балок поперечными планками с шарнирно установленными на них подпружиненными прижимами, защелками для фиксации прижимов, направляющими балками для взаимодействия со свободными концами поперечных планок и расположенными на направляющих балках регулируемыми упорами для взаимодействия с защелками, каждая из которых состоит из крепящегося на прижиме вертикально расположенного клина и смонтированного на планке с возможностью перемещения вдоль движения шагового транспортера цилиндрического пальца с поперечным клиновидным пазом для взаимодействия с клином прижима, при этом вдоль нижней части каждого прижима выполнена канавка с закрепленным и частично утопленным в ней эластичным жгутом из фрикционного материала, а в планке под прижимом имеется ответное выступающей части жгута углубление.

2. Устройство по п, 1, о т л и ч ающе е ся тем, что на выходе каждого шагового транспортера установлена с возможностью возвратнопоступательного движения в вертикальной плоскости подпружиненная траверса с жестко закрепленным на ней ножом, на концах траверсы смонтированы защелки для фиксации травер10 сы, а на продольных балках — регулируемые упоры для взаимодействия с защелками, каждая из которых состоит из крепящегося на траверсе вертикально расположенного клина и

f5 смонтированного над ним с возможностью перемещения вдоль движения шагового транспортера цилиндрического пальца с поперечным клиновидным пазом для взаимодействия с клином траверсы, при этом цилиндрический палец защелки размещен в обойме, а последняя прикреплена к основанию, на котором установлен также нижний неподвижный нож.

1284892,)284897, ) 284892

1284892

Составитель С.Чекалов

Редактор О.Головач Техред Л.Сердюкова. Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7545/22 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для эапечатывания и подачи упаковок на предприятиях пнщевой, фармацевтической и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для приваривания покровной пленки к полимерной таре при упаковке продукции с жидкими наполнителями

Изобретение относится к устройствам для упаковывания предметов в термопластичн то пленку и направлено на защиту упаковки от бесконтрольного вскрытия
Наверх