Устройство для запечатывания упаковок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ УПАКОВОК, содержаш,ее узел подачи упаковок с основанием и смонтированное над основанием поджимное приспособление , оснащенное средством для изменения температуры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, производительности и качества упаковки, поджимное приспособление выполнено в виде ряда последовательно расположенных вдоль и поперек основания узла подачи упаковок пластин с прорезями, свободно установленных с возможностью перемещения в вертикальной плоскости на стержнях, проходящих через прорези, и отделенных одна от другой посредством втулок, при этом средство для изменения температуры поджимного приспособления представляет собой закрепленные над пластинами параболические отражатели , в фокусе которых размещены нагревательные элементы. (О 8 с ГЧ| Ю о: сд о оо г

„„SU„„112 503

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН за В 65 В 51 10

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 5 12 Щ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3634730/28-13 (22) 30.06.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) Е. Г. Егурнов, Е. Х. Кизлер, Б. М. Коломейский, В. Б. Костин и Н. А. Масло (71) Винницкий проектно-конструкторский технологический институт Министерства пишевой промышленности УССР (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Патент США № 4080237, кл. В 65 В 51/10, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ УПАКОВОК, содержащее узел подачи упаковок с.основанием и смонтирован-. ное над основанием поджимное приспособление, оснащенное средством для изменения температуры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, производительности и качества упаковки, поджимное приспособление выполнено в виде ряда последовательно расположенных вдоль и поперек основания узла подачи упаковок пластин с прорезями, свободно установленных с возможностью перемещения в вертикальной плоскости на стержнях, проходящих через прорези, и отделенных одна от другой посредством втулок, при этом средство для изменения температуры поджимного приспособления представляет собой закрепленные над пластинами параболические отражатели, в фокусе которых размещены нагревательные элементы.

1126503

Изобретение относится к упаковке, а более конкретно к устройствам для запечатывания упаковок.

Известно устройство для запечатывания упаковок, содержащее узел подачи упаковок с основанием и смонтированное над ним поджимное приспособление, оснащенное средством для изменения температуры (1).

Однако в известном устройстве поджимное приспособление не позволяет пропускать упаковки, различающиеся по высоте. Упаковки, высотой превышающие среднюю, сжимаются поджимным приспособлением, а меньшие не поджимаются. Это снижает качество упаковки и надежность работы, так как снятые упаковки могут застопорить конвейер, порваться и засорить устройство своим содержимым.

Кроме того, известное устройство имеет невысокую производительность.

Цель изобретения — повышение надежности, производительности устройства для запечатывания упаковок и повышение качества упаковки..

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для запечатывания упаковок, содержащеи узел подачи упаковок с основанием и смонтированное над основанием поджимное приспособление, оснащенное средством для изменения температуры, поджимное приспособление выполнено в виде ряда последовательно расположенных вдоль и поперек основания узла подачи упаковок пластин с прорезями, свободно установленных с возможностью перемещения в вертикальной плоскости на стержнях, проходящих через прорези, и отделенных одна от другой посредством втулок, при этом средство для изменения температуры поджимного приспособления представляет собой закрепленные над пластинками параболические отражатели, в фокусе которых размещены нагревательные элементы.

На фиг. 1 показано устройство для запечатывания упаковок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 2.

Устройство для запечатывания упаковок состоит из узла подачи упаковок с основанием 1, на котором установлена формирующая камера 2 с боковыми сужающимися стенками 3 (фиг. 1).

С одной стороны формирующей камеры расположена приемная площадка 4, куда входят упаковки 5 с расфасовочно-упаковочного автомата (не показан).

На приемной площадке 4 установлен толкатель 6 ряда, совершающий возвратно-поступательное движение с помощью пневмоцилиндра 7.

15

С другой стороны формирующей камеры 2 расположена поворотная кассета 8, имеющая возможность перемещения вдоль оси и поворота вокруг нее. Приемная площадка имеет направляющие 9 и конечный выключатель 10. Над основанием узла подачи упаковок на горизонтальных стержнях

11 установлены пластины 12 подшимного приспособления, в боковых стенках 13 которых выполнены пазы 14. Длина пазов 14 больше разницы высот упаковок 5. Масса пластин обеспечивает прижатие верхних клапанов упаковок 5, а их количество соответствует количеству упаковок на приемной площадке и в формирующей камере.

Над пластинами 12 установлены электронагреватели 15 с параболическими отражателями 16, которые обеспечивают нагрев пластин до температуры, необходимой для полимеризации клея, нанесенного на верхние клапана упаковок. Пластины 12 фиксируются разделительными втулками 17.

Формирующая камера 2 и приемная площадка 4 с пластинами закрыты крышками

18 и 19.

Устройство для запечатывания упаковок работает следующим образом.

Упаковки 5, на верхние клапана которых нанесен клей, подаются на приемную площадку 4 и подвигаются между направляющими 9. Когда ряд упаковок 5 дойдет до конечного выключателя 10, последний подает сигнал пневмоцилиндру 7, который перемещает толкатель 6. Перемещаясь, толкатель 6 подает ряд упаковок 5 в формирующую камеру 2.

При перемещении в приемной площадке 4 и в формирующей камере 2 упаковки 5 соприкасаются с пластинами 12.

Под действием пластин 12 верхние клапана упаковок 5 прижимаются друг к другу и склеиваются.

Разновысотность пачек компенсируется наличием продольных пазов 14 в боковых стенках 13 пластин 12, так как пазы 14 дают возможность IIJIBcTHHBM 12 совершать возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости под действием пачек.

Так как длина и ширина пластин меньше соответствующих размеров клапанов упаковок 5, перемещение рядов упаковок под пластинами 12 соответствует шагу их установки (фиг. 1 и 2), то распределение плоскости и массы .пластин приходится точно на поверхность клапанов, обеспечивая их полное прижатие. Пластины 12 нагреваются электронагревателями 15 с параболическими отражателями 16 до температуры, необходи мой дл я поли мер из а ци и клея.

3а время прохождения упаковок 5 в приемной площадке 4 и формирующей ка1126503

11 мере 2 узла подачи упаковок верхние клапана склеиваются под действием пластин

12. С формирующей камеры толкателем 6 упаковки 5 подаются в поворотную кассету 8.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить падеж ность и производительность устройства для запечатывания упаковок, а также качество упаковки.

1126503

Ю /5

Ю вЂ” 8

15 lб 17 // 1

Состави гель М. Фомичев

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 8622! 15 Тираж 593 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для запечатывания упаковок Устройство для запечатывания упаковок Устройство для запечатывания упаковок Устройство для запечатывания упаковок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки
Наверх