Устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 979222 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.81 (21) 3302593/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 В 51/10

Гасударственный камнтет (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 па делам наабретеннй н аткрмтнй (72) Авторы изобретен и я

В. А. Семенов, В. А. Генель, М. И. Пикулева и С. В. Тарасова ,/

Центральная научно-исследовательская лаборатория полимерны j контейнеров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д.ЛЯ ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ МЕШКОВ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике и может быть использовано для упаковки продукции в мягкие специализированные контейнеры из полиэтилена.

Известно устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов, которое обеспечивает загибание верха мешка с последующей его заваркой сварочными элементами (1).

Однако это устройство имеет низкую производительность.

Более совершенным является устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов, которое содержит раму, форму, каретку, механизм для гофрирования горловины мешка и сварочный механизм (2).

К недостаткам известного устройства относится плохая герметичность закрытого мешка, так как сварка производится по

2 — 3 точкам и возможна связь с внешней средой через неплотности сложенного верха мешка. Кроме того, в устройстве не исключена вероятность опадания верха мешка перед сваркой, что приводит к необходимости использовать ручной труд для установки спавшей горловины между обжимными колодками сварочного механизма и к снижению производительности.

Целью изобретения является повышение герметичности закрытого мешка и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов, содержащее раму, форму, каретку, механизм для гофрирова1о ния горловины мешка и сварочный механизм снабжено линейкой для загиба горловины мешка, прижимными роликами и соплами, сообщенными с пневмосистемой для удерживания горловины мешка при заходе в механизм для гофрирования горловины мешка.

При этом механизм для гофрирования горловины мешка состоит из двух последовательно расположенных подвижных пластин. о На фиг. 1 изображен узел загиба верхней кромки заполненного мешка в устройстве для запечатывания мешков из полимерных материалов; на фиг. 2 и 3 — механизм для гофрирования горловины мешка;

979222 на фиг. 4 — 9 — схема осуществления процесса запечатывания мешков, где: на фиг. 4 — исходное положение устройства; на фиг. 5 — сжим формы и одиночного формирователя; на фиг. 6 — сжим двойного формирователя; на фиг. 7 — подвод каретки; на фиг. 8 — отвод формы и формирователей, сжим гофра; на фиг. 9 — прокол гофра и сварка нагревателем.

Устройство включает в себя узел загиба верхней кромки (фиг. 1), который состоит из рамы 1, стойки 2 с линейкой 3 для загиба горловины мешка, приводного ролика 4 и прижимного ролика 5.

Механизм для гофрирования горловины мешка (фиг. 2 и 3) состоит из рамы 6, формы 7, одиночного формирователя 8 и двойного формирователя 9, каретки 10 с механизмом 11 для сжатия созданного формой и формирователями гофра, сварочного механизма 12.

Для удержания горловины мешка при заходе в механизм для гофрирования горловины мешка служат сопла 13, сообщенные с пневмосистемой (на фигурах не показана).

Причем формирователи 8 и 9 выполнены в виде подвижных последовательно расположенных пластин.

Устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов работает следующим образом.

После того, как заполненный мешок вышел на первую позицию (фиг. 4), оператор расправляет и вытягивает верх мешка, после чего загибает край мешка вокруг линейки 3 на 80 — 100 мм и включает движение транспортера. Край загнутого мешка попадает между роликами 4 и 5, с помощью которых при дальнейшем движении мешка происходит формирование верхней кромки мешка.

На второй позиции (фиг. 5) мешок с отогнутым верхом останавливается и происходит формирование гофра из верха мешка за счет смыкания формы 7 и сначала одиночного формирователя 8 (фиг. 5), а затем двойного формирователя 9 (фиг. 6) .

Из верха мешка образуется гофр из шести полос. После этого каретка 10 (фиг. 7) с механизмом 11 для сжатия перемещается так, что сформированный гофр оказывается между пластинами механизма для сжатия.

Одновременно на эту же позицию перемещается сварочный механизм 12. Затем форма

5 и формирователи отводятся в исходное положение, а механизм для сжатия гофра сжимается пластинами (фиг. 8) .

На фиг. 9 показан процесс прокалывания и сварки медными штырями, имеющими нагреватели, которые установлены в сварочном механизме. После определенной выдержки штыри отводятся и все механизмы приходят в исходное положение. Закрытый в загерметизированный мешок выводится транспортером из устройства, а на его место поступает очередной мешок для закрывания и герметизации.

Преимущество описываемого устройства заключается в упрощении конструкции, повышении надежности в работе и лучшей герметизации мешка.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Ме 2308009, кл. В 65 В 7/08 опублик. 1978.

2. Патент Франции Хо 2441546, кл. В 65 D 88/16, опублик. 1980.

1. Устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов, содержащее раму, форму, каретку. механизм для гофрирования горловины мешка и сварочный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности закрытого мешка и повышения производительности, оно снабЗ0 жено линейкой для загиба горловины мешка, прижимными роликами и соплами, сообщенными с пневмосистемой для удерживания горловины мешка, при заходе в механизм для гофрирования горловины мешка.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм для гофрирования горловины мешка состоит из двух последовательно расположенных подвижных пластин.

979222

Составитель Л. Соловьев

Редактор Н. Аристова Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 9511/25 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов Устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов Устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов Устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов Устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов Устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов Устройство для запечатывания мешков из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки
Наверх