Механический ключ

 

Изобретение относится к машиностроению , к гаечным ключам, оснащенны.м приводом . Цель изобретения - повышение производительности за счет постоянного прижатия эксцентрика к резьбовому соединению и автоматического стопорения цепи. Эксцентрик 8 закреплен посредством шлицевого пальца в выемке зева-шестерни 2. Дебалансир выполнен в виде шарика 9 и пружины 10, осуществляет постоянное поджатие эксцентрика 8 к резьбовому элементу. Натяжение цепи 12 осушествляется роликом 19. Зев-шестерня 2 посредством дисковой муфты 3 кинематически связана с приводом, на валу 5 привода закреплена ведушая шестерня 4 конической передачи, ее ведомая шестерня закреплена на одном валу с ведуш,ей звездочкой 6 цепной передачи . Фиксатор положения цепи 12 выполнен в виде коромысла 13, шарнирно закрепленного на корпусе и подпружиненного относительно него пружиной 14. 1 з.п. ф-лы 3 ил. м п « Vlffi / / / iJ, L///J ЭТ. t 1. (Л 00 ю О5 д;: ГчЭ 00 (риг. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU-„„1 326428

А1 (gg 4 В 25 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

018 и Е gyle

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3964423/25-28 (22) 14. 10.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (75) Г. И. Гулевский (53) 621.883(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1219332, кл. В 25 В 17/00, 1983. (54) МЕХАНИЧЕСКИЙ КЛЮЧ (57) Изобретение относится к машиностроению, к гаечным ключам, оснащенным приводом. Цель изобретения — повышение производительности за счет постоянного прижатия эксцентрика к резьбовому соединению и автоматического стопорения цепи. Эксцентрик 8 закреплен посредством шлицевого пальца в выемке зева-шестерни 2. Дебалансир выполнен в виде шарика 9 и пружины 10, осуществляет постоянное поджатие эксцентрика 8 к резьбовому элементу.

Натяжение цепи 12 осуществляется роликом 19. Зев-шестерня 2 посредством дисковой муфты 3 кинематически связана с приводом, на валу 5 привода закреплена ведущая шестерня 4 конической передачи, ее ведомая шестерня закреплена на одном валу с ведущей звездочкой 6 цепной передачи. Фиксатор положения цепи 12 выполнен в виде коромысла 13, шарнирно закрепленного на корпусе и подпружиненного относительно него пружиной 14. 1 з.п. ф-лы 3 ил.

1326428

Формула изобретения

Дцр Д

Составитель В. Матвиенко

Редактор H. Швыдкая Тсхред И. Верес Корректор Л. Тяско

За к аз 3230! 12 Тираж 052 Г!одписнос

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- -35, Раушская наб., д. 4/5

11роизводствснно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машинос роению, в частности к гаечным ключам, оснагценным приводом, и может быть использовано для сборки и разборки резьбовых соединений в труднодоступных местах.

Цель изобретения — повышение производительности за счет постоянного контакта эксцентрика с резьбовым соединением и автоматического стопорения цепи.

На фиг. 1 схематически показан ключ, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на 10 фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Механический кгпоч содержит корпус 1, привод с органами управления (не показаны), зев-шестерню 2, кинематически связанH) þ с приводом, и дискову10 муфту 3. Кине матическая связь представляет собой коническую и цепную передачи. Ведущая шестерня 4 конической передачи закреплена на валу 5 привода, а ведомая шестерня закреплена на одном валу с ведущей звездочкой 6 цепной передачи. В выемке 7 зевашестерни 2 на шлицевом пальце (не показан) установлен эксцентрик 8. 1-!а шлицевом пальце жестко закреплен дебалансир, выполненный из шарика 9 и пружины 10. В зевешестерне 2 имеется углубление 11 для фиксации балансира.

Фиксатор положения цепи 12 представляет собой коромысло 13, шарнирно закрепленное на корпусе 1 и подпружиненное относительно него пружиной 14. Один из концов коромысла 13 выполнен в виде ограничителя 15, взаимодействующего с подвижной планкой 16. Планка 16 крепится на корпусе 1 гайками 17. Другой конец коромысла 3 выполнен в виде вилки, на концы которой надеты амортизаторы 18. Ролик 19 предназначен для натяжения цепи 12.

Вал 5 привода установлен в подшипниках 20. Торцы валов звездочек цепной передачи выполнены в виде шестигранников 21 (головок под ключ разных размеров).

Ключ работает следующим образом.

После установки ключа на- крепежный 40 элемент, на рабочую поверхность детали— гайку (не показан), и включения привода

A-А крутящий момент передается через дисковую муфту 3 на коническую передачу, ведомая шестерня 4 которой жестко соединена с ведущей звездочкой 5 цепной передачи, передающей крутящий момент с помощью цепи

12 на зев-шестерню 2 и ролик 19 для регулировки натяжения цепи 12.

Эксцентрик 8 автоматически за счет дебалансира прижимается к крепежному элементу, происходит его завинчивание или отвинчивание.

После окончания завинчивания поворачивают корпус 1 ключа в направлении, обратном направлению вращения, освобождают деталь от эксцентрика 8, если зев-шестерня 2 не совпадает с зевом корпуса 1, т шарик 9 дебалансира устанавливается в уг.лубление 11. Нажатием пальца на фиксатор положения цепи 12 включается привод.

Как только цепь 12 любой удлиненной осью подойдет к вилке, вра1цение цепи останавливается, зев-шестерня 2 совпадает с зевом корпуса 1. Ключ снимается с детали. При постановке на другую деталь дебалансир снимается с углубления 11. Коромысло 13 под действием пружины 14 освобождает цепь 12.

1. Механический ключ, содержащий корпус, размещенные в нем привод с органами управления, кинематически связанную с ним зев-шестерню и эксцентрик, закрепленный посредством шлицевого пальца в зеве-шестерне, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения производительности, кинематичес кая связь выполнена в виде ценной и конической передач, ведущая шестерня последней закреплена на валу привода, а ведомая — на одном валу с ведущей звездочкой цепной передачи, предназначенной для взаимодействия с зев-шестерней, а ключ снабжен закрепленным на шлицевом пальце дебалансиром и фиксатором положения цепи.

2. Ключ по п. 1, отличаюи1иг)гя те. ., что торцы валов звездочек выполнены в виде шестигранников.

Механический ключ Механический ключ 

 

Похожие патенты:

Винтоверт // 1118521

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора

Изобретение относится к устройствам для ослабления таких крепежных средств, как гайка, болт, винт

Изобретение относится к инструменту для затяжки и отвинчивания шпилечных (болтовых) соединений и может быть использовано в любой отрасли строительства, а также в машиностроительной отрасли

Изобретение относится к инструменту для затяжки и отвинчивания шпилечных (болтовых) соединений и может быть использовано в любой отрасли строительства, а также в машиностроительной отрасли

Изобретение относится к механизированному ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам вращательного действия

Изобретение относится к ручному переносному инструменту для сборки резьбовых соединений и может быть использовано для ручной затяжки гаек больших диаметров

Кусачки // 1424821
Изобретение относится к .медицине
Наверх