Транспортный комплекс

 

Изобретение относится к горнорудному транспорту, повышает надежность и снижает энергоемкость комплекса. Для этого грузовая и порожняковая выработки 1, 2 имеют противоположно направленные уклоны. Величина их задается по необходимой скорости воды в лотках выработок 1, 2. Последние соединены полевой загрузочной выработкой 3 и уклоном. При подаче воды водоподъемной станцией 13 в верхние лотки устанавливается скоростной поток, вовлекающий в движение контейнерный конвейер. На загрузочной выработке 3 контейнеры загружаются рудой и потоком воды доставляются к разгрузочному уклону. Последний используется для разгрузки контейнеров посредством установленного в нем разгрузочного средства. Оно выполнено, например, в виде поворотного барабана с размещенными в его полости направляющими роликами под контейнеры . I з.п.ф-лы, 7 ил. (Л 00 ьо 00 СП СП 05 сри.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1328556 (50 4 Е 21 F 13 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4021629/29-03 (22) 06.02.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (75) Е. С. Гуменников (53) 622.619 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1209899, кл. E 21 F 13/00, 1984. (54) ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС (57) Изобретение относится к горнорудному транспорту., повышает надежность и снижает энергоемкость комплекса. Для этого грузовая и порожняковая выработки 1, 2 имеют противоположно направленные уклоны. Величина их задается по необходимой скорости воды в лотках выработок 1, 2. Последние соединены полевой загрузочной выработкой 3 и уклоном. При подаче воды водоподъемной станцией 13 в верхние лотки устанавливается скоростной поток, вовлекающий в движение контейнерный конвейер. На загрузочной выработке 3 контейнеры загружаются рудой и потоком воды доставляются к разгрузочному уклону. Последний используется для разгрузки контейнеров посредством установленного в нем разгрузочного средства.

Оно выполнено, например, в виде поворотного барабана с размещенными в его полости направляющими роликами под контейнеры. I з.п.ф-лы, 7 ил.

1328556

Изобретение относится к горнорудному тра нспорту.

Целью изобретения является повышение надежности и снижение энергоемкости комплекса.

На фиг. 1 показана схема транспортного комплекса в плане; на фиг. 2 — схема с промежуточными водоподъемами в условиях особо протяженных выработок; на фиг. 3 — лоток, вертикальный разрез; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 3; на фиг. 5— разгрузочное средство, вертикальный разрез; на фиг. 6 — сечение Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — сечение  — В на фиг. 5.

Транспортный комплекс включает грузовую 1, порожняковую 2 и полевую загрузочную 3 выработки с примыкающими ортами 4 и рудоспусками 5. Грузовая и порожняковая выработки имеют противоположно направленные уклоны, величина которых задается необходимой скоростью воды в лотках 6 и увлекаемым ею контейнерным конвейером, состоящим из плавающих контейнеров 7, сцепленных гибкими сцепками 8.

Лотки 6 могут облицовываться антифрикционным материалом 9. Лотки смонтированы в траншее, пройденной в почве выработок внутри колеи самоходных рудничных машин 10 с требуемым зазором между конвейером и шасси.

В районе руддвора выработки 1 и 2 имеют разную высотную отметку, отличающуюся на 20 — -25 и более метров. Чтобы замкнуть конвейерную цепь эти выработки соединены уклоном 11, который одновременно используется для разгрузки контейнеров. На уклоне 11 могут быть предусмотрены различного типа разгрузочные средства 12 для контейнеров.

На примыкании грузовой выработки 1 к уклону 11 устраивается водоподъемная станция 13 с перекачным трубопроводом !4, связывающим гидравлически лотки выработки 1 с лотками выработки 2.

В этом же районе сооружается шахтный водосборник 15 с насосной станцией главного водоотлива 16 для откачки рудничного дебета воды по стволу !7 на поверхность.

Уклон 11 соединен с емкостным бункером 18, оборудованным в нижней части питателем 19, загружающим руду в шахтный подъемник 20.

На особо протяженных выработках и 2 с целью уменьшения перепада их высот могут предусматриваться промежуточные уклоны

11, оборудованные подъемниками 21. Нижнее примыкание транспортной выработки с уклоном оборудуется водоподъемной станцией 13 и аккумулирующим водосборником

22 на случай временного отклк>чения насосов водоподъемных станций 13.

Разгрузочный уклон 11 оборудован разгрузочным средством, состоящим, например, из большого барабана 23, оборудованного в его полости направляющими ро20

55 ликами 24 под контейнеры 7. Барабан 23 помещен в наружно расположенные опорные ролики 25 и упорные ролики 26 и соединен с приводом 27, например, зубчатоцепной передачей 28. В барабане 23 или впереди него на роликах 29 смонтирован свободно-поворотный малый ба рабан 30, также оборудованный направляющими роликами 31 по конфигурации контейнера 7. На выходе из лотка 6 до барабана 30 на уклонной части могут устанавливаться стационарные ролики 32 для контейнеров. Барабан 30 имеет эксцентриситет массы, которая в свободном положении поворачивает его в исходное положение для входа нового контейнера.

Транспортный комплекс работает следу ющим образом.

При подаче воды водоподъемной станцией 13 в верхние лотки 6 устанавливается скоростной поток воды, вовлекающий в движение контейнерный конвейер. На загрузочной выработке 3 контейнеры 7 загружаются рудой и далее потоком воды доставляк>тся к разгрузочному уклону 1! .

Каждый контейнер 7 попадает по роликам

32 и 31 в малый барабан 30 в транспортном положении, в то время как предшествующие контейнеры совершают круговые обороты в большим барабане 23 в роликах 24 с разгрузкой материала внутрь барабана 23.

Скатывающийся материал по уклонной внутренней его поверхности при вращении создает сплошную вибрацию стенок барабана, передающуюся контейнерам 7, что помогает полноте выгрузки и очистке их кузовов от налипшего материала. Барабан может иметь длину, соответствующую нескольким оборотам каждого контейнера при прохождении их по уклону с целью качественной очистки. Из барабана 23 материал попадает в емкостный бункер 18 и далее через питатель

19 в шахтоподъемник 20.

Вращение барабана 23 синхронизировано со скоростью движения контейнеров 7 таким образом, что при выходе из малого барабана 30 ролики 24 занимают положение по конфигурации сечения нового контейнера и последний входит в первый ряд роликов 24. Ролики 24 вынуждают начать опрокидывание контейнера 7 вместе с малым барабаном 30. Разгрузочное положение контейнера достигается уже при полном выходе его из малого барабана 30, после чего последний автоматически опрокидывается в исходное положение, а вышедший из него контейнер разгружается внутри барабана 23.

Как разгрузочный, так и промежуточные уклоны могут быть оборудованы механическими подъемниками для контейнеров бесприводными роликами. Движение по ним может обеспечиваться за счет натяжения сцепок от контейнерной цепи, вовлекаемой скоростным потоком воды за уклоном.

1328556

Формула изобретения

73 74

А-А

Использование изобретения позволит повысить надежность высокопроизводител ьного конвейера за счет исключения множества приводов. Транспортная система с энергоносителем в виде шахтной воды увязывается с шахтным водоотливом.

l. Транспортный комплекс, включающий грузовую и порожняковую выработки с лотками, образующие транспортную замкнутую магистраль, заполненную водой, на которой расположены соединенные в замкнутую цепь гибкими сцепками плавающие контейнеры и привод контейнеров, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения энергоемкости комплекса. грузовая выработка выполнена с уклоном в сторону выгруз5 ки руды, а порожняковая выработка выполнена с обратным уклоном, в зоне разгрузки руды грузовая и порожняковая выработки соединены дополнительным уклоном, имеющим разгрузочное средство, а лотки выработок сообщены между собой посредством водоподьемной станции.

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что разгрузочное средство выполнено в виде поворотного барабана с полостью под контейнер.

l328556

Составитель И. Синицкая

Редактор Н. Егорова Техред И. Верес Корректор И. Муска

3а к аз 3466, 38 Тираж 429 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Транспортный комплекс Транспортный комплекс Транспортный комплекс Транспортный комплекс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудному транснорту и расширяет технологические возможности транспортного средства (ТС) нутем использования его на тупиковых и незамкнутых трассах

Изобретение относится к горнорудному транспорту и новьииает надежность устройства

Изобретение относится к горнорудному транспорту и повышает грузоподъемность транспортного средства

Изобретение относится к горной технике и упрощает конструкцию толкателя ишхтных вагонеток

Изобретение относится к горно-рудному транспорту и снижает трудоемкость монтажно-демонтажных работ породоспуска

Изобретение относится к конвейерному транспорту и повышает надежность привода

Изобретение относится к электрифитщрованному транспорту, в частности: для электрификации горно-рудных предприятий

Изобретение относится к горно-рудному транспорту и предназначено для транс-, портировки и подачи навесного бурильного оборудования на буропогрузочную .машину

Изобретение относится к горнорудному транспорту и является усовершенствованием известного устр-ва

Изобретение относится к горно-рудной технике и повышает надежность машины
Наверх