Устройство для натяжения гибкого элемента

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для натяжения гибкого элемента, испoльзye nлм при сборке гибких металлорукавов сильфонного типа с наружной многослойной оплеткой. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства. Для этого оно содер кит узел зажима конца гибкого элемента в виде штока 1 с цилиндрической головкой 2 и резьбовым хвостовиком 3 и концентрично установленных обжимных втулок (ов) 4, установленных на цилиндрической головке. ОВ 4 имеют продольные прорези 6 и упорный бурт 5. На наружной ОВ, имеющей кольцевой выступ 9 с конусной по верхностью, установлен стакан 7 с конусной внутренней поверхностью. Устройство оснащено также механизмом осевого перемещения гибкого элемента в виде нажимного винта 12, ввернутого в резьбовое отверстие корпуса 11 и взаимодействующего с торцом штока. После установки одного конца гибкого элемента, т.е. многослойной оплетки 18, в узле зажима и закрепления второго конца в корпусе 11осуществляют ввинчивание винта 12в резьбовое отверстие до заданного технологическим процессом смещения слоев оплетки в зазоре между ОВ 4. При этом каждый слой получает натяжение, которое определяется усилием трения слоев о поверхность обжимных втулок. 2 з.п. ф-лы. 5 ил. (С (Л 1 171813 19 Iff 1S 11 со СА СО О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1l 339004 (5И 4 В 23 Р 19 00 Г 16 С ll/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С Э

CO

CO

4 б89

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3912039/25-27 (22) 03.06.85 (46) 23.09.87. Бюл. ¹ 35 (72) Б.И.Скуратов и П.Д.Феропонтов (53) 658.515 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 486169, кл. F 16 G 11/12, 10.04.73. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ГИБКОIã0 3HVtKHTA (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для натяжения гибкого элемента, используемым при сборке гибких метал— лорукавов сильфонного типа с наружной многослойной оплеткой. Целью изобретения является расширение технологи— ческих возможностей устройства. Для этого оно содержит узел зажима конца гибкого элемента в виде штока 1 с цилиндрической головкой 2 и резьбовым хвостовиком 3 и концентрично установленных обжимных втулок (ОВ) 4, установленных на цилиндрической головке.

ОВ 4 имеют .продольные прорези 6 и упорный бурт 5. На наружной ОВ, имеющей кольцевой выступ 9 с конусной поверхностью, установлен стакан 7 с конусной внутренней поверхностью.

Устройство оснащено также механизмом осевого перемещения гибкого элемента в виде нажимного винта 12, ввернутого в резьбовое отверстие корпуса 11 и взаимодействующего с торцом штока. После установки одного конца гибкого элемента, т.е. многослойной оплетки 18, в узле зажима и закрепления второго конца в корпусе

11 осуществляют ввинчивание винта

12 в резьбовое отверстие до заданного технологическим процессом смещения слоев оплетки в зазоре между

ОВ 4. При этом каждый слой получает натяжение, которое определяется усилием трения слоев о поверхность обжимных втулок. 2 з.п. ф-лы. 5 ил.

1339004 (фиг.4).

55

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству гибких металлорукавов сильфонного типа с наружной многослойной силовой

) оплеткой, которые могут широко использоваться в гидросистемах транспортных, химических, энергетических и других установок.

Цель изобретения — расширение тех.нологических возможностей за счет обеспечения натяжения многослойной оплетки гибкого металлорукава при ее монтаже.

На фиг.1 изображено устройство 15 для натяжения гибкого элемента, продольный разрез; на фиг.2 — 5 этапы натяжения слоев оплетки.

Устройство содержит шток 1 с цилиндрической головкой 2 на конце и 20 резьбовым хвостовиком 3. Концентрично головке 2 установлены обжимные втулки 4, имеющие кольцевой упорный бурт 5 и продольные прорези 6, образующие упругие лепестки. Количество 25 обжимных втулок 4 соответствует количеству слоев оплетки, а величина радиального зазора между втулками соответствует толщине слоя оплетки. Концентрично обжимным втулкам установлен 30 стакан 7 с конусной внутренней поверхностью 8, которая контактирует с соответствующей конусной поверхностью кольцевого выступа 9 на наружной обжимной втулке 4, Крепление стакана 7 на штоке осуществляется гайкой 10, навинченной на резьбовой хвостовик 3.

Затяжка гайки 10 регламентированная и определяется в зависимости от требуемого усилия эащемления слоев 40 оплетки между обжимными втулками 4.

IIa противоположном конце штока установлен корпус 11 с резьбовым отверстием, соосным штоку, в котором 45 установлен нажимной винт 12, взаимодействующий своим торцом с торцом штока.

Ia боковой поверхности штока выполнены продольные пазы 13, а на внутренней поверхности корпуса соответствующие упомянутым пазам выступы 14, обеспечивающие фиксацию корпуса от углового перемещения относи— тельно штока. Корпус также оснащен средством фиксации отметки, выполненным в виде разъемного хомута 15 и наконечника 16.

I èáêèé металлорукан состоит из сильфона 17, многослойной оплетки 18 и муфт 19 и 20.

Устройство работает следующим образом.

Концы многослойной оплетки устанавливают между обжимными втулками и в корпусе затягивают гайку 10 с требуемым усилием, после чего ;,существляют ввинчивание нажимного винта 12 в резьбовое отверстие корпуса 11. При этом усилие от нажимного винта передается на оплетку через шток, его цилиндрическую головку и обжимные втулки 4. Ввинчивание нажимного винта 12 производится до эаданного технологическим процессом смещения (проскальзывания) слоев оплетки в зазоре между обжимными втулками в осевом направлении. Достаточно ограничиться смешением, равным

3-5 мм. При этом каждый слой получает индивидуальное натяжение, которое определяется усилием трения слоев оплетки о поверхности обжимных втулок. Не снимая натяжения, производится редиальное обжатие оплетки муфтой 20, после чего устройство демонтируется, Процесс натяжения слоев оплетки можно представить в виде нескольких последовательных этапов (фиг.2-5).

На фиг.2 представлен элемент многослойной оплетки, слои которой с одного конца скреплены между собой неподвижно, а с второго защемлены усилием F. Каждый из слоев имеет произвольные длину и расположение.

После приложения растягивающего усилия P происходит удлинение оплетки,пока один из слоев (самый короткий) не натянется до прямолинейного состояния. Остальные слои при этом ослаблены (фиг,3). При увеличении силы P происходит проскальзывание конца натянутого слоя, пока не натянется следующий по длине слой

Увеличение усилия P происходит, пока все слои оплетки не натянутся (фиг.5). Для обеспечения гарантированного натяжения каждого слоя onëåòки производят дальнейшее увеличение силы Р, пока проскальзывание оплетки не будет равно 3-5 мм. Эта величина гарантирует проскальзывание всех слоев оплетки между сжатыми обжимны133900 пазах. ми втулками. При этом сила натяжения слоев определяется силой трения между ними и элементами устройства и равна силе нормального давления F умноженной на коэффициент трения между оплеткой и обжимными втулками.

Усилие натяжения оплетки Р> равно сумме усилий в каждом из слоев.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

l. Устройство для натяжения гибкого элемента, содержащее связанные между собой узел зажима конца гибко- 15

ro элемента и механизм осевого перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения натяжения многослойной оплет- 2р ки гибкого металлорукава при ее монтаже, узел зажима конца гибкого элемента выполнен в виде штока с цилиндрической головкой на одном конце и резьбовым хвостовиком, расположен- 25 ным на торце головки, концентрично смонтированных на цилиндрической головке штока с радиальным зазором обжимных втулок с упорным кольцевым буртом на внутренней поверхности, ЗП расположенным на конце втулок, обращенном к резьбовому хвостовику, и продольными прорезями на конце, противоположном упорному бурту, и стакана с осевым отверстием под резьбовой хвостовик и внутренней конусной

4 поверхностью, установленного концентрично обжимным втулкам и зафиксированного от осевого перемещения относительно штока посредством гайки, навинченной на резьбовой хвостовик, при этом наружная боковая поверхность сопряженной со стаканом обжимной втулки выполнена конусной, а механизм осевого перемещения выполнен в виде установленного на конце штока, противоположном цилиндрической головке, корпуса, оснащенного средством фиксации гибкого элемента и выполненного с соосным штоку резьбовым отверстием, и нажимного винта, установленного в указанном отверстии с воэможностью взаимодействия своим торцом с торцом штока.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что шток выполнен с продольными пазами на боковой по— верхности на конце, сопряженном с корпусом, а на внутренней поверхности последнего выполнены продольные выступы, размещенные в упомянутых

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что внутренняя поверхность сопряженной со стаканом обжимной втулки выполнена с кольцевым выступом на внутренней поверхности, контактирующая со стаканом поверхность которого выполнена конусной.

ФигЗ

1339004 Ps p

Р> тР

Фиг4

PzrP

Pz 1 Pi

Фиг.5

Состаивитель Н.Пожидаева

Редактор П.Гереши Техред В.Кадар

Корректор В.Бутяга

Заказ 4172/11 Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для натяжения гибкого элемента Устройство для натяжения гибкого элемента Устройство для натяжения гибкого элемента Устройство для натяжения гибкого элемента 

 

Похожие патенты:

Талреп // 1325228
Изобретение относится к машиностроению , в частности к монтажному ручному инструменту винтового типа, и предназначено для натяжения гибких элементов различного типа

Талреп // 1317208
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к натяжным устройствам

Талреп // 1315692
Изобретение относится к области марлшостроения, в частности к устройствам д.чя натяжения элементов

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к области натяжных устройств

Талреп // 1293410
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для закрепления грузов на транспортных средствах

Изобретение относится к маспиностроению и повышает надежность сборки гидроцилиндров благодаря подвижности механизма взаимной ориентации собираемых деталей в двух взаимно перпендикулярных направлениях

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении и может быть использовано для сборки деталей эксцентричной формы с гайками,обеспечивая при этом увеличение производительности за счет автоматической взаимной ориентации гайки и детали эксцентричной формы

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и позволяет ориентировать базовую деталь в процессе ее загрузки и сопряжения с устанавливаемой деталью

Изобретение относится к области механизации сборочных процессов, в частности к способам разборки многозвенных цепей гусеничных транспортных средств

Изобретение относится к технологии сборки и может быть использовано в машиностроении для автоматического завинчивания мелкого крепежа с обеспечением стабильности затяжки

Изобретение относится к механосборочному производству, а именно к устройствам для сборки и разборки прессовых соединений

Изобретение относится к автоматизированным устройствам, применяемым в автомобилестроении при сборке карданных валов, и позволяет повысить качество сборки путем обеспечения точности ориентации собираемого узла (СУ)

Изобретение относится к сборочному производству, а именно к устройствам для сборки запрессовкой деталей типа вал-втулка

Изобретение относится к сборочному производству и может быть применено при производстве ножек транзисторов в электронной промышленности

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить производительность и качество сборки за счет совмещения процессов сопряжения и смазки собираемых деталей, а

Изобретение относится к металлообработке, а именно к разделению металлических узлов методами металлообработки
Наверх