Устройство для разделения дисперсных частиц

 

Изобретение относится к препаративной биохимии и М. б. использовано при разделении дисперсных частиц на градиентах плотности. Цель изобретения - повышение точности формирования градиента плотности за счет исключения перемешивания слоев. Сооб1цаюш,иеся цилиндрические градиентные сосуды (С) 1 и 2 с магнитной мешал-83 , -М.: ИЯ тивразтах ние носоев . ные алкой 3 сообщаются капилляром 5 с цилиндрическим С 8 разделения с размешенным в нем с возможностью свободного продольного перемещения стеклянным поплавком (Ц) 6. Последний выполнен в виде колбы с верхней поверхностью сферической формы, нижней - конической формы, боковой - цилиндрической формы. В П 6 .размещен балласт 7 - мелкая свинцовая дробь. Высота цилиндрической поверхности П 6 и ко,личество балласта подбираются экспериментально . По мере заполнения С 8 через капилляр 5 раствором линейно уменьшающейся плотности П 6 всплывает, обеспечивая плавное перераспределение слоев градиента без перемешивания. Затем в С 8 вводят разделяемую суспензию в растворе меньшей плотности, чем верхняя фаза градиента, а затем раствор еще меньщей плотности. После заполнения С 8, находящийся в верхней фазе П 6, извлекают и проводят разделение суспензии. 1 ил. « (Л со 4 Oi N3 N

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК с у 1346247

А1 (gg 4 В 03 В 5/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4123972/22-03 (22) 14.07.86 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (71) Институт иммунологии (72) И. М. Дозморов и Г. В. Луценко (53) 622.766 (088.8) (56) Патент США № 3709361, кл. 210 — 83, 1973.

Зуссман Н. Биология развития.— М.:

Мир, 1977, с. 280 — 281. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ (57) Изобретение относится к препаративной биохимии и м. б. использовано при разделении дисперсных частиц на градиентах плотности. Цель изобретения — повышение точности формирования градиента плотности за счет исключения перемешивания слоев.

Сообщающиеся цилиндрические градиентные сосуды (С) 1 и 2 с магнитной мешалкой 3 сообщаются капилляром 5 с цилиндрическим С 8 разделения с размещенным в нем с возможностью свободного продольного перемещения стеклянным поплавком (П)

6. Последний выполнен в виде колбы с верхней поверхностью сферической формы, нижней — конической формы, боковой цилиндрической формы. В П 6 размещен балласт 7 мелкая свинцовая дробь. Высота цилиндрической поверхности П 6 и количество балласта подбираются экспериментально. По мере заполнения С 8 через капилляр 5 раствором линейно уменьшающейся плотности П 6 всплывает, обеспечивая плавное перераспределение слоев градиента без перемешивания. Затем в С 8 вводят разделяемую суспензию в растворе меньшей плотности, чем верхняя фаза градиента, а затем раствор еще меньшей плотности.

После заполнения С 8, находящийся в верхней фазе П 6, извлекают и проводят разделение суспензии. ил.

1346247

Изобретение относится к препаративной биохимии, в частности к области разделения вешеств, и может быть использовано при разделении дисперсных частиц (например, клеток) на градиентах плотности.

Цель изобретения — повышение точности формирования градиента плотности за счет исключения перемешивания слоев.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит сообщающиеся градиентные сосуды 1 и 2, магнитную мешалку 3, вращающуюся в градиентном сосуде 2, кран

4, соединенный с выходной трубкой градиентного сосуда 2 и капилляром 5 ввода, который выходным отверстием приставлен к боковой поверхности заполняемого сосуда выше уровня жидкости и поплавка 6, который свободно плавает в растворе, заполняющем сосуд 8. Поплавок 6 представляет собой колбу с верхней поверхностью сферической формы, нижней поверхностью конической формы и боковой поверхностью цилиндрической формы с диаметром, близким к диаметру заполняемого сосуда, которая для придания ей устойчивости наполняется балластом 7 через отверстие 9.

Поплавок можно изготавливать из любого материала, удовлетворяющего плавучести и отсутствию токсического или иного повреждающего действия на биологические дисперсные частицы. Наиболее подходящим материалом является стекло. Стеклянный поплавок легко стерилизовать и он технологичнее в изготовлении, чем поплавок из пластмассы или плексиглаза. Кроме того, стекло с временем не подвергается старению в отличие от плексиглаза.

В качестве балласта удобнее всего использовать мелкую свинцовую дробь, так как высокая плотность свинца позволяет достигнуть высокой устойчивости поплавка, а малые размеры дробинок позволяют легко выставить поплавок в вертикальное положение.

Дробь насыпается до тех пор, пока поплавок, помещенный в дистиллированную воду (плотность 1,0 г/см ), не погрузится в нее настолько, чтобы уровень жидкости достиг верха его цилиндрической части. Высота цилиндрической поверхности поплавка и количество насыпаемой дроби подбираются экспериментально для каждого поплавка, исходя из того, чтобы в растворе с плотностью максимальной для градиентов плотности (1,10 г/см ) уровень жидкости не опустился бы ниже цилиндрической поверхности. Выполнение указанных условий обеспечивает постоянный кольцевой зазор между поплавком и поверхностью заполняемого сосуда и. как следствие, постоянную точность формирования градиента плотности. Наличие верхней сферической поверхности позволяет избежать накопления жидкости на поплавке.

Когда подобрано оптимальное количество дробинок и произведено выставление поплав55

Таким образом, максимальная величина зазора определяется отношением удвоенного коэффициента повышения точности к ра10

2 ка в вертикальное положение (путем постукивания) дробинки заливаются через отверстие 9 краской или эмалью для фиксации их положения. После высыхания краски отверстие 9 заваривается на пламени горелки или закрывается резиновой пробкой.

Формирование градиента плотности с помощью предлагаемого устройства начинается с того, что сосуд 8 для разделения заполняется раствором более плотным, чем нижняя фаза градиента, в него вставляется поплавок. Затем сосуды 1 и 2 заполняются соответственно верхней, менее плотной, и нижней, более плотной, фазами градиента.

После этого включается магнитная мешалка

3, открывается кран 4 и через капилляр 5 ввода раствор линейно уменьшающейся плотности подается в сосуд 8 разделения.

I Io мере заполнения сосуда поплавок всплывает и его коническая поверхность обеспечивает плавное перераспределение слоев градиента без смешивания. После того как градиент сформирован, в сосуд вводится разделяемая суспензия в растворе меньщей плотности, чем верхняя фаза градиента, а вслед за ней — раствор еще меньшей плотности. Когда сосуд заполнен и поплавок находится целиком в верхней фазе, он плавно извлекается из сосуда.

Точность градиента при формировании определяется величиной объема градиента, в котором происходит перемешивание слоев при вводе раствора нарастающей концентрации. Этот объем определяется площадью сечения столба жидкости в месте ввода раствора и глубиной перемешивания, т. е. той глубиной градиента, на которую опускается струя жидкости, поступающая из капилляра ввода, перемешиваясь со слоями градиента большей плотности. Эта глубина тем больше, чем меньше крутизна градиента и больше скорость ввода жидкости. В предлагаемом устройстве столб жидкости, в котором происходит перемешивание слоев, имеет площадь сечения, равную площади сечения кольцевого зазора, образованного боковой поверхностью поплавка и внутренней поверхностью заполняемого сосуда.

Максимальная ширина кольцевого зазора между боковой поверхностью поплавка и внутренней поверхностью заполняемого сосуда определяется задаваемым повышением точности формирования градиента в результате использования поплавка. Так, если обозначить через R радиус цилиндрической поверхности поплавка, а через AR ширину зазора, то коэффициент повышения точности можно приближенно оценивать по следующей формуле:

2AR

1346247

10 формула изобретения

Составитель А. Румянцева

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 4641/1О Тираж 508 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ди усу цилиндрической поверхности поплавка:

ЛЯчакс = — -.

Минимальная ширина кольцевого зазора определяется условием свободного всплытия поплавка при заполнении сосуда.

Вместо сообщающихся сосудов в предлагаемом устройстве может быть использовано любое другое устройство, формирующее растворы переменной концентрации и обеспечивающее регулируемую подачу раствора.

Разделение клеток в сформированном градиенте плотности происходит под действием либо центробежных сил (центрифугирование сосуда), либо электрических (разделение клеток по заряду в электрическом поле) . Под действием разделяющей силы суспензия клеток движется в сосуде вдоль его оси. Линейность градиента плотности обеспечивает прохождение и распределение клеток параллельными слоями. В случае разделения по плотности или размеру (центрифугированием) клетки расходятся в градиенте параллельными слоями в порядке возрастания их плотности или размера. При электрофорезе происходит разделение параллельных слоев клеток в порядке возрастания их электрофоретической подвижности.

По окончании разделения градиент вместе с разошедшимися в нем слоями клеток медленно (без перемешивания) извлекается из сосуда и разливается по фракциям.

Устройство для разделения дисперсных частиц, содержащее цилиндрические сообщающиеся градиентные сосуды с магнитной мешалкой и капилляром ввода и цилиндрический сосуд разделения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности разделения, устройство снабжено стеклянным поплавком

C балластом, разме1ценным в цилиндрическом сосуде разделения с возможностью свободного продольного перемещения, при этом верхняя поверхность поплавка выполнена сферической, нижняя — конической, а боковая — цилиндрической.

Устройство для разделения дисперсных частиц Устройство для разделения дисперсных частиц Устройство для разделения дисперсных частиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способа.м разделения зернистых материалов (ЗМ) в тяжелых жидкостях (ТЖ) и м

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и предназначено для извлечения алмазов и других полезных минералов с гидрофобной поверхностью

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность разделения за счет стабилизации плотности суспензии в центральной части корпуса I сепаратора

Изобретение относится к области мокрого разделения тонкоизмельченных руд и предназначено для эффективного извлечения благородных металлов из лежалых хвостов и получения качественных концентратов из руд цветных и черных металлов, а также из неметаллических руд, например для извлечения золота, серебра и платиноидов в схемах действующих обогатительных фабрик

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано в горно-обогатительной отрасли промышленности

Изобретение относится к классифицирующим устройствам, разделяющим зернистый материал на классы крупности по скоростям их падения в водной среде, и предназначено для улучшения качественно-количественных показателей и расширения технологических возможностей работы этих устройств

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, а именно разделению материалов по плотности в тяжелосредных сепараторах, и может быть использовано в горнообогатительной отрасли промышленности

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, именно разделению материалов по плотности в минеральных суспензиях в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано для обогащения мелких и средних классов углей
Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью тяжелой жидкости в центробежном поле и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности, в частности, для эффективного извлечения благородных металлов из минерального сырья

Изобретение относится к способам получения суспензий, содержащих в своем составе высокодисперсные частицы ферромагнитного материала, дисперсионную среду, а также стабилизатор и нашедших широкое применение в процессах обогащения полезных ископаемых, проводимых в неравномерном магнитном поле, например при выделении золота из шлиховых концентратов россыпей
Наверх