Центробежное устройство для формования стеклоизделий

 

Изобретение может быть применено в стекольной промышленности при изготовлении бытовой посуды. Цель изобретения - обеспечение одновременного формования двух изделий и уменьшение отходов. Устройство содержит матрицу 1 со сквозной расточкой формующей полости и пазами для возвратно-поступательного перемещения сухарей 2 с формующими головками 3,Собранная матрица монтируется с возможностью свободного осевого разьема Б концентрической проточке тарелкиподдона 4 с формующей полостью 5 по центру, штифт 6 стопорит матрицу 1 от проворачивания, Тарелка-поддок 4 связана резьбовым соединением с валом , на котором смонтирована конк ческая чаша 8 с возможностью вертикального перемещения от привода«Изобретение сокращает трудоемкость изготовления хозяйственной посуды для специйS чая и других шодевык продуктов , 3 ил, с &

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 03 В 19 04 г .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1270129 (21) 4013808/29-33 (22) 28.01.86 (46) 15. 11..87..Бюл. .№ 42 (75) В.И,Ваганов (53) 666.1.031 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 806624, кл. С 03 В 19/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1270129, кл, С 03 В 19/04, 1985. (54) ЦЕНТРОБЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение может быть применено в стекольной промышленности при изготовлении бытовой посуды. Цель изобретения — обеспечение одновременного формования двух изделий и уменьшение отходов, Устройство содержит матрицу 1 со сквозной расточкой формующей полости и пазами для возвратно-поступательного перемещения сухарей 2 с формующими головками З,Собранная матрица монтируется с возможностью свободногс- осевого разъема в концентрической проточке тарелкиподдона 4 с формующей полостью 5 по центру, штифт 6 стопорит матрицу 1 от проворачивания„ Тарелка-поддон 4 связана резьбовым соединечием с ва-. лом, на котором смонтиро- à,í.à коническая чаша 8 " в-озможностью вертикального перемещения от привода.Изобретение сокращает трудоемкость изготовления хозяйственной посуды для специй, чая и других пищевых продук- тов, 3 ил, Центробежное устройство для формования стеклоизделий по авт.св.

Ф 1270129, о т л и ч а ю щ е е с я

40 тем, что, с целью обеспечения одновременного формования двух изделий и уменьшения отходов, поддон выполнен заодно с тарелкой и полостью по центру.

1 13518

Изобретение может быть применено в стекольной промышленности при из-! готовлении бытовой посуды и является усовершенствованием основного авт.св.

Р 1270129, Цель изобретения — обеспечение одновременного формования двух изделий и уменьшение отходов, l На фиг.l изображено устройство в первый момент формования; на фиг,2 — устройство в последний момент формования; на фиг, 3 — вариант выполнения устройства, Устройство состоит из матрицы 1 15 со сквозной расточкой формующей полости и пазами для возвратно-поступательного перемещения сухарей 2 с формующими головками 3. Собранная матрица монтируется с возможностью 20 свободного осевого разъема в концентрической проточке тарелки-поддона 4 с формующей полостью 5 по центру, штифт 6 стопорит матрицу 1 от проворачивания. Тарелка-поддон 4 связана 25 резьбовым соединением с валом 7, на котором смонтирована коническая чаша

8 с возможностью вертикального перемещения от привода (показан частично) . 30

Вал 7 получает вращение от привода, вместе с ним начинают вращаться тарелка-поддон 4 и матрица l. Cyxaри 2 разводятся под действием центробежных сил и удерживаются в разведенном положении конической чашей 8, которая находится в это время в нижнем положении"у подшипникового узла 9. На стеклодувной трубке 10 в формующую полость матрицы 1 вводят пульку стекломассы 11 с равномерно раздутыми без залива стенками.

Пульку центрируют в полости тарелки-поддона 4 и частично раздувают.

90 2

Педальным устройство (не показано) плавно поднимают чашу 8 вверх, которая сдвигает сухари 2 с головками 3 к центру вращения устройства. Головками сжимают стенки пульки до образования шейки 12 с внутренним отверстием 13, через которое выдувают второе иэделие 14, например крышку или стакан, одновременно с выдуванием пойла сосуда 15 на ножке.

Таким образом, получают общую заготовку для двух стеклоизделий.

Закончив выдувание, сжимают шейку 12 до сплавления стенок и получают сосуд 15 на ножке с крышкой в совместной заготовке с одним технологическим колпачком 16, !

После отжига отрезают колпачок 16, затем крышку, шлифуют края, наносят декор и вставляют крышку в расширение сосуда 15 на ножке.

Применение изобретения обеспечивает одновременно формование по крайней мере двух стеклоизделий и позволяет резко сократить трудоемкость изготовления хозяйственной посуды для специй, чая и т,п, пищевых продуктов, вдвое уменьшить технологические отходы, кроме того, создает удобство комплектации комбинированных стеклоизделий.

Формула и э о б р е т е н и я

Фиа2

1351890

Составитель В,Юдина

Техред А.Кравчук . Корректор И.Эрдейи

Редактор М.Недолуженко

Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 5534/19

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Центробежное устройство для формования стеклоизделий Центробежное устройство для формования стеклоизделий Центробежное устройство для формования стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству высокохудожественных изделий из стекла центробежным методом
Изобретение относится к производству стеклянных изделий, в частности к устройствам для формования внутренней полости стеклянных конусов цветных кинескопов

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к формовой оснастке стеклоформующих машин-автоматов

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности, к конструкциям стеклоформующих машин-автоматов

Изобретение относится к оборудованию для формирования штучных стеклоизделий, в частности стеклянных рассеивателей, плафонов для люстр и т.п

Изобретение относится к стекольной .промьшшенности и предназначено для формования полых стеклоизделий

Изобретение относится к произ - водству стеклоизделкй, и может быть использовано в электронной прсмышлен - ности при выработке конусов к телевизионным кинескопам

Изобретение относится к оборудованию стекольного производства

Изобретение относится к устройствам формования стекла
Наверх