Устройство для центробежного формования из полимерных материалов изделий,армированных волокнами

 

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования, предназначенным для изготовления армированных тел вращения, которые могут найти применение в различных отраслях промышленности и, в частности, при производстве химических волокон . Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. Устройство содержит обогревавмую форму, возвратно-поступательно перемещающийся многоканальный зонд для подачи компонентов с форсункой на подающем конце, рулительную головку, включающую камеру с соосно установленными по ее оси штуцерами 16 и 17 для подачи и выхода жгута, установленные в ней перпендикулярно ее оси контактирующие между собой барабан с ножами и прижимной ролик и штуцер 18 для подачи сжатого воздуха в камеру. Для достижения цели изобретения устройство снабжено дополнительным штуцером 19 для подачи сжатого воздуха , причем оба штуцера установлены на входе в камеру. Барабан и прижимной ролик выполнены ступенчатыми, при этом ступени меньшего диаметра расположены с обоих концов и имеют равные диаметры , за счет чего образуются каналы 15. Штуцеры 18 и 19 установлены соосно с каналами 15, за счет чего обеспечивается подача резаного жгута без рассыпания филаментов жгута. 3 ил. se (Л 5-6 15 15 19 со СП оо О5 tvD 15 Фиг.З 1C ffo3di/x /а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (р 4 В 29 С 41/04, 41/34

/ ч

1

1

I мЪхап ТИХ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 15 5 жатый здук

ФигЗ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3994969/23-05 (22) 23.12.85 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (72) М. А. Волошин, М. И. Житомирский, М. П. Ландо и А. Г. Поляков (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1123663, кл. В 29 С 41/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 839704, кл. В 29 С 41/34, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ ИЗДЕЛИЙ, АРМИРОВАННЫХ ВОЛОКНАМИ (57) Изобретение относится к устройствам для центробежного формования, предназначенным для изготовления армированных тел вращения, которые могут найти применение в различных отраслях промышленности и, в частности, при производстве химических волокон. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. Устройство содержит обогреваеÄÄSUÄÄ 1353622 А 1 мую форму, возвратно-поступательно перемещающийся многоканальный зонд для подачи компонентов с форсункой на подающем конце, рулительную головку, включающую камеру с соосно установленными по ее оси штуцерами 16 и 17 для подачи и выхода жгута, установленные в ней перпендикулярно ее оси контактирующие между собой барабан с ножами и прижимной ролик и штуцер 18 для подачи сжатого воздуха в камеру. Для достижения цели изобретения устройство снабжено дополнительным штуцером 19 для подачи сжатого воздуха, причем оба штуцера установлены на входе в камеру. Барабан и прижимной ролик выполнены ступенчатыми, при этом ступени меньшего диаметра расположены с обоих концов и имеют равные диаметры, за счет чего образуются каналы 15.

Штуцеры 18 и 19 установлены соосно с каналами 15, за счет чего обеспечивается подача резаного жгута без рассыпания филаментов жгута. 3 ил.

1353622

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования, предназначенным для изготовления армированных тел вращения, которые могут найти применение в различных отраслях промышленности и в частности при производстве химических волокон.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А- А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б: фиг. 1.

Устройство содержит к. .ус 1, внутри которого размещена форма ... установленная на опорных роликах 3, один из которых является приводным.

Форма 2 окружена неподвижным электронагревателем 4, установленным внутри корпуса 1. Для подачи компонентов в полость формы 2 имеется многоканальный зонд

5, содержащий штуцеры 6--8, предназначенные для подачи соответственно смолы, отвердителя и сжатого воздуха, зонд 5 жестко закреплен на каретке 9, совершающей возвратно-поступательное движение. Зонд снабжен форсункой, закрепленной на подающем конце.

На конце канала 10 зонда 5, по которому сжатый воздух транспортирует рубленное волокно внутрь вращающейся формы, жестко закреплена рубительная головка, включающая камеру 1, в которой установлены барабан 12, снабженный ножами 13, и прижимной ролик 14, выполненные ступенчатыми, при этом ступени меньшего диаметра расположены с обоих торцов барабана и прижимного ролика и имеют равные диаметры. Ступени образуют каналы 15, расположенные с двух сторон от зоны резания по краям ножей барабана симметрично оси жгута. Оси барабана и прижимного ролика перпендикулярны оси камеры.

Жгут поступает в камеру через штуцер

16 и выходит из камеры через штуцер 17, расположенный по оси камеры.

Сжатый воздух подается в камеру через штуцеры 18, 19 и 17, каналы 15, образованные ступенями барабана и прижимного ролика, причем штуцеры 17 установлены симметрично штуцеру 16 и соосно каналам 15.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух, поступаюгций через штуцеры 17 и каналы 15, образованные ступенями барабана и прижимного ролика, захватывает жгут рубленного волокна, подаваемый барабаном 12 и прижимным роликом 14, непосредственно в зоне резания и

ЗО

50 направляет его через каналы 10 зонда на внутреннюю поверхность вращающейся формы 2. Одновременно по каналам многоканального зонда 5 осуществляют подачу на поверхность вращающейся формы 2 компонентов, необходимых для получения изделия.

После нанесения на форму необходимого слоя материала производят его отверждение при 100 С, затем изделие охлаждают вместе с формой, после чего изделие извлекают из формы.

Подача жгута рубленого волокна вдоль оси камеры, расположение рубительной головки непосредственно в камере и расположение каналов для подачи сжатого воздуха в камере симметрично подаваемому жгуту на минимальном расстоянии от зоны резания позволяет уменьшить расход сжатого воздуха в 1,5 — 2 раза по сравнению с известным устройством за счет уменьшения сопротивления перемещению жгута рубленого волокна в камере и канале зонда в связи с отсутствием разворота и рассыпания филаментов жгута; расширить номенклатуру применяемого жгута по длине, диаметру и жесткости; устранить забивание щелей, образованных поверхностями барабана, прижимного ролика и сопрягаемыми поверхностями камеры.

Устройство для центробежного формования из полимерных материалов изделий. армированных волокнами, содержащее обогреваемую форму, установленную на опорных роликах, возвратно-поступательно перемещающийся многоканальный зонд для подачи компонентов с форсункой на подающем конце, штуцер для подачи сжатого воздуха и закрепленную на другом конце зонда рубительную головку, включающую камеру, установленные по ее оси штуцер для подачи жгута волокна в камеру и выходной штуцер, соосно расположенный с каналом зонда для подачи волокна, размещенные в камере перпендикулярно ее оси барабан с ножами и контактирующий с ними прижимной ролик, отгичающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы устройства, оно снабжено дополнительным штуцером для подачи сжатого воздуха, барабан и прижимной ролик выполнены ступенчатыми, при этом ступени меньшего диаметра расположены с их обоих торцов и имеют равные диаметры, а штуцеры для подачи сжатого воздуха установлены на входе в камеру симметрично штуцеру подачи жгута и соосно с каналами, образованными между меньшими ступенями барабана и прижимного ролика.

1353б22

А-A

12

Фиг.2

Составитель И. Фролова

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор Л. Зимокосов

Заказ 5315/15 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для центробежного формования из полимерных материалов изделий,армированных волокнами Устройство для центробежного формования из полимерных материалов изделий,армированных волокнами Устройство для центробежного формования из полимерных материалов изделий,армированных волокнами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полимерных материаловj в частности к центробежному литью в замкнутых формах литьевого поли/ уретанового каучука, и может быть использовано в химической промьгатенности и специализированных производствах других отраслей при изготовлении концентрических уплотнительных колец различного сечения, преимущественно крупногабаритных со сложным профилем

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий с параболической поверхностью методом центробежного формования

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями
Наверх