Способ литья изделий из пластмасс и устройство для его осуществления

 

1. Способ литья изделий из пластмасс, включающий расплавление материала в загрузочной камере и заполнение полости формы под действием центробежных сил, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и снижения энергоемкости , расплавление материала осуществляют фрикционным воздействием монолитной заготовки материала на более тугоплавкое чем заготовка основание. (Л I /Х - 1 I- ,« J I . ««. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! 11 (sI)4 В 29 С 39/00 41/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3658940/23-05 (22) 06.07.83 (46) 15.11.85. Бюл. ¹ 42 (71) Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева и Всесоюзный научно-исследовательский институт .молекулярной биологии (72) А.К. Пудовкин и Г.С. Федосеев (53) 6/8.057.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 175213, кл. В 29 С 5/04, 1961.

Авторское свидетельство СССР № 561675, кл. В 29 С 5/04, 1975. (54) СПОСОБ ЛИТЬЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ литья изделий из пластмасс, включающий расплавление материала в загрузочной камере и заполнение полости формы под действием центробежных сил, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения способа и снижения энергоемкости, расплавление материала осуществляют фрикционным воздейст вием монолитной заготовки материала на более тугоплавкое чем заготовка основание.

2. Спо соб по и. 1, о т л и ч а ю- шийся тем, что фрикционное воздействие осуществляют путем одновременного вращения в противополож ных направлениях заготовки и тугоплавкого основания или вращением одной заготовки или одного тугоплав. кого основания.

3. Устройство для литья,.изделий из пластмасс, содержащее привод, цилиндрический корпус, имеющий центральную камеру для материала с днищем, и расположенные по периферии корпуса формы, соединенные литниковыми каналами с центральной камерой

191298 для материала, о т л и ч а ю щ е е-! с я тем, что оно снабжено средствами для поступательного и вращательного перемещений монолитной заготовки материала, а в днище камеры установлена площадка из тугоплавкого металла, ймеющая плоскую или вогну-. тую форму.

4. Устройство по и. 3, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в качестве привода корпуса и средства для поступательного и вращательного переме" щений заготовки материала использован токарный или сверлильный станок.

Изобретение относится к перера1 ботке термопластичных пластмасс и может найти применение в различных отраслях промышленности для изготовления изделий из пластмасс. Цель изобретения — упрощение способа и снижение энергоемкости, На фиг. 1 изображена схема для осуществления способа; на фиг. 2— схема устройства, частичный продольный разрез. Предлагаемый способ заключается в том, что осуществляют фрикционный нагрев и расплавление полимерной термопластичной заготовки в зоне контакта торца монолитной заготовки с более тугоплавким чем заготовка основанием путем одновременного вращения заготовки и тугоплавкого основания в противоположных направлениях или вращения одной заго-. товки, или вращения одного тугоплавкого основания, при этом расплав материала, накопившийся в зоне контакта заготовки- с основанием,. выдавливается под действием осевого усилия заготовки к периферии зоны контакта (этому дополнительно способствует и действие центробежной силы, возникающей в результате вращения) и заполняет полости форм, расположенных концентрично снаружи зоны контакта заготовки .и тугоплавкого основания.

20

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, имеющий центральную камеру 2 для материала с дни- . щем 3, открытую с противоположного днища торца, и расположенные по периферии корпуса формы 4, соединенные литниковыми каналами 5 с центральной камерой 2. В днище 3 камеры

2 установлена площадка 6 из тугоплавкого металла, имеющая плоскую или вогнутую форму. С внешней сторо ны днища 3 корпуса выполнен выступ

7 для крепления корпуса в токарном или сверлильном станке для осуществ ления его вращения. Устройство содержит также средства для поступательного и вращательного движений заготовки (не показаны), которые также крепятся на токарном или сверлильном станке.

Тугоплавкая площадка 6 вполнена из нержавеющей стали, а остальные .элементы устройства — из алюминия.

Пример, Изготовление полимерного изделия с металлической арматурой.

Устройство содержит шесть форм.

Использована монолитная заготовка из капрона диаметром 35 мм, и длиной

200 мм. Скорость вращения корпуса

1200-1500 об/мин. Осевое усилие на заготовку 200-400 кг. Время заполнения формы (время фрикционного нагрева -.расплавления материала)

35 40-90 с.

Составитель И. Фролова

Редактор Ю. Ковач Техред А.Ач Корректор Г. Решетник

Заказ 7068/15 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для создания фрикционного воздействия в качестве привода использован токарный станок. Перед закреплением устройства в токарном станке в формы через сквозные отверстия, выполненные в торцовых стенках, помещают и фиксируют металлические стержни (не показаны), являющиеся частью изготавливаемого изделия.

Затем выступ 7 корпуса закрепляется в патроне токарного станка, при этом отверстие центральной камеры

2 обращено; в сторону задней бабки станка.. Включают привод вращения патрона, сообщая вращенйе.корпусу

91298 4

1, и вводят в центральную камеру 2, диаметр которой равен диаметру заготовки, с открытой стороны заготовку 8, закрепленную в задней бабке станка, до соприкосновения ее торца с тугоплавкой площадкой 6. В результате фрикционного воздействия saro-. товки с площадкой 6 твердый материал заготовки нагревается и расплавляетtO ся и под действием осевого давления заготовки и центробежных сил, возникающих при вращении устройства, расплавленный материал заполняет .полости форм 4.

Далее цикл повторяется.

Способ литья изделий из пластмасс и устройство для его осуществления Способ литья изделий из пластмасс и устройство для его осуществления Способ литья изделий из пластмасс и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции
Наверх