Способ получения электроизоляционной слюдобумаги

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности электроизоляционной технике. Д,ель изобретения - повышение механических характеристик и электроизоляционных свойств слюдобумаги и расширение технологических возможностей процесса получения слюдобумаги путем отлива слюдяной массы на жесткой природной воде. Для этого слюду термируют,, обрабатывают раствором перекиси водорода, после чего подвергают гидравлической диспергации и классификации. После обработки перекисью водорода слюду дополнительно обрабатывают раствором перманганата калия и вьщерживают до прекращения вьщеления кислорода. Отлив бумаги производится при жесткой воде, что позволяет получить высококачественные бумаги без искусственного, умягчения воды. 1 з.п.ф-лы, 1 табл. сл 00 сл С5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 Н 01 В 19 00 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1(21) 4068739/24-07 (22) 19.05.86 (46) 30.11.87. Бюл. У 44 (» ) Государственный всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт неметаллорудной промышленности (72) В.А.Муромцев, Ю.С.Лившиц, Ю.В.Живилов и В.О.Бржезанский (53) 621.315(088.8) (56) Волков К.И., Загибалов П.Н., Мецик М.С. Свойства, добыча и переработка слюды. Восточно-Сибирское кн.изд-во, 1971, с.289-292, (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННОЙ СЛЮДОБУМАГИ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности электроизоля„„SU„„1356009 А 1 ционной технике, Пель изобретения— повышение механических характеристик и электроизоляционных свойств слюдобумаги и расширение технологических возможностей процесса получения слюдобумаги путем отлива слюдяной массы на жесткой природной воде. Для этого слюду термируют,, обрабатывают раствором перекиси водорода, после чего подвергают гидравлической диспергации и классификации, После обработки перекисью водорода слюду дополнительно обрабатывают раствором перманганата калия и выдерживают до прекращения выделения кислорода. Отлив бумаги производится при жесткой воде, что позволяет получить высококачественные Я бумаги без искусственного умягчения воды. I з.п.ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения электроизоля- ционной слюдобумаги, при котором слю1 135600

Изобретение относится к производству слюдобумаг, используемых в качестве основного компонента в электроизоляционных материалах.

Цель изобретения " повышение механических характеристик и электроизоляционных свойств слюдобумаги и расширение технологических возможностей процесса получения слюдобумаги путем обеспечения отлива слюдяной массы на жесткой природной воде. После термирования слюду обрабатывают раствором перекиси водорода.

Для интенсификации диспергирования 15 и более тонкого расщепления, а также для разложения остатка;Н О,содержащихся в разбухших кристаллах слюды, после обработки раствором перекиси водорода слюду можно обрабатывать раствором перманганата калия.

Пример 1. 3 кг слюды мусковит Чупинского месторождения термируют при 725 С в течение 15 мин. После охлаждения кристаллы заливают 3 г 25

30 -ного раствора Н О и нагревают при 70 С в течение 1,5 ч. Оставшийся раствор сливают, кристаллы помещают в струйный дезинтегратор, имеющий камеру расщепления, снабженную соплом ф 5 мм. Диспергирование слюды производят затопленной струей воды при давлении на входе в сопло 6 атм в течение 15 мин. При этом частицы слюды поступают в классификационную шахту дезинтегратора, где происходит классификация по скорости восходящего потока воды. Частицы, обладающие скоростью витания менее 0,8 см/с направляются вместе со сливом в сгусти- 40 тель, а частицы, обладающие большей скоростью витания, возвращаются в расщепляющую камеру. Слюда, осажденная в сгустителе, направляется для отлива слюдяной бумаги на листоотливном аппарате (в лаборатории). При этом отлив бумаги производится при жесткости воды 0,7 мг-экв/л.

Пример 2. 3 кг слюды мусковит термируют при 725 С в течение

15 мин, После охлаждения кристаллы заливают 3 л 30 -ного раствора Н 0 и оставляют на 24 ч при комнатной температуре. Раствор сливают, кристаллы прокатывают на 12-валковом станке и помещают в струйный дезинтегратор. Диспергируют по примеру 1 и из полученной массы отливают слюдяную бумагу, 9 2

Пример 3. 3 кг слюды мусковит термируют при 725 С в течение

15 мин. Охлаждают. Заливают 3 л

30 .-ного раствора Н О и нагревают при 100 С в течение 1,5 ч. Оставшийся раствор сливают. Набухшие кристаллы заливают 0,05 .-ным раствором перманганата калия и выдерживают до прекращения выделения кислорода. Кристаллы слюды промывают водой для удаления осадка двуокиси марганца. Далее слюду диспергируют и отливают слюдобумагу по примеру 1.

Пример ы 4-6. Из слюдяной массы, полученной по примерам 1-3 отливают слюдяную бумагу в воде с жесткостью 12 мг-экв/л.

В таблице приведены сравнительные данные по фракционному составу слюдяной массы по скорости витания и по свойствам слюдяных бумаг.

Пример 7. Способ осуществляют по примеру l. Исходное сырье-слюда флогопит Ковдорского месторождения, термообработанная при 250 С.

Выбранные температурные и временные пределы проведения процесса относятся к технической перекиси водопада (пергидроль, 28-3l, водный раствор), Уменьшение концентрации Н О требует увеличения времени и/или температуры обработки кристаллов. Концентрации Н>О свыше 32 требуют специальных мер безопасности.

Как видно из таблицы, введение в процесс производства слюдопластовой бумаги обработки кристаллов слюды перекисью водорода и КМпО < позволяет существеннд улучшить ее эксплуатационные характеристики (электрическую и механическую прочность). Характеристики бумаги, отлитой на жесткой воде, выше полученных известным способом (с использованием мягкой воды).

Использование предлагаемого способа даст возможность получать высококачественные бумаги на любой природной воде без ее искусственного умяг-, чения.

Использование в технологическом процессе перекиси водорода не нарушает водный технологический баланс производства и экологическое равновесие окружающей среды.

135

Жесткость

Электрическая прочность, кВ/мм

Скорость витания слюдяных частиц, получаемых в результате диспергирования, см/с

Способ

Прочность на разрыв, Н/мм воды при отливе бумаги, мг-экв/л

Слюда мусковит,Известный

0,7

0,12-1,0

0,12-1,0

19,0

12,0

Бумага рассыпается

Предлагаемый

0 05-0 5

0,05-0,5

0,05-0,35

0,05-0,5

Слюда флогопит

0,05-1,0

24,0

46

0,7

23,0

0,7

28,0

4-6

12 0

1 5-30.20,0-28,0

Известный 0,7

Предлагаемый пример 7 0 7

14,0

0,05-0,35

19,5

Составитель Б.Астапов

Техреду.Попович Корректор С.Шекмар

Редактор А.Лежнина

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 5797/44

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

3 ду термируют, подвергают гидравлической диспергации и классификации с последующим отливом слюдяной массы, отличающийся тем, что, с целью повышения механических характеристик и электроизоляционных свойств слюдобумаги и расширения технологических возможностей процесса получения слюдобумаги путем обеспечения

6009 4 отлива слюдяной массы на жесткой природной воде, после термирования слюду обрабатывают раствором перекиси

5 водорода.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что после обработки перекисью водорода слюду дополнительно обрабатывают раствором перманганата калия.

Способ получения электроизоляционной слюдобумаги Способ получения электроизоляционной слюдобумаги Способ получения электроизоляционной слюдобумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слюдяны.х бумаг, используемы.х в элекроизоляционных материалах

Миканит // 625251

Изобретение относится к электротехнической промьппленности, к области слоистых пластиков, используемых в качестве электроизоляционных материалов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к изоляторостроению

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике

Изобретение относится к элект - ротехнике и может быть использовано при изготовлении высокотемпературных датчиков

Изобретение относится к электротехнике , в частности к изготовлению слюдяных электроизоляционных бумаг

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии изготовления электроизоляционных рулонных и листовых материалов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроизоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении катушек

Изобретение относится к технологии изделий радиоэлектронной техники, а именно к способам изготовления электроизоляционных покрытий многожильных кабелей
Наверх