Устройство для торцевания пиломатериалов

 

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и предназначено для использования в автоматизированны.х линиях окончательной обработки пиломатериалов. Целью изобретеЕ1 1Я является увеличение объемного выхода пиломатериалов путем бесступенчатой установки досок в положение для торцевания и повышение надежности работы. Устройство имеет торцовочно-сортировочный конвейер 1. Между цеггями конвейера 1 находятся ролики приводного конвейера 4. В раме 5 находится верхний упор 6, перемещающийся и направляющих 7 с преобразовате.пями ноложения упора. Перемещен1;е пора 6 осуществляется посредство.м э.мектродвигате.чя 8 с винтовой нарой 9. Упор 10 также нере- .мещается в направляющих посредством электродвигателя 12 и винтовой пары. Па раме закреплены ведупхпе щ.пщевыс валы для синхронного с конвейером I неремен ения верхнего и нижнего уноров 6 и 10. Во время раб оты устройства конвейеры уноров 6 и 10 движутся синхронно торцовочно-сортировочному конвейеру 1, сопровождая доски. При поступлении доски на роликовый конвейер 4 происходит ее передвижение до контакта с 1ластиной конвейера какого-либо упора, напри.мер упора 6. В момент контакта доски с пластиной включается эгектродвигатель 8 с винтовой парой 9. которые перемещают упор 6 вдоль продольной оси доски на необходимую вели П ну торцевания комля. В момент остановки упора ве.шчина ударных нагрузок незначительна. При остановке упора цепной конвейер движется синхронно конвейеру 1, а пластина упора сопровождает доску до ее выхода из зопы действия роликового конвейера. 2 и, 1. и (Л со ел со СГ) да Ю 5 8 11,1 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Бц 1359116

В 27 В 29, 00, 31 00 (5D 4 ф М1ФФ В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ в о! )

l0 5 5 8 9 fZ 14 7 фиг /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3932213/29-15 (22) 16.07.85 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (72) П. Н. Рыбицкий (53) 621.934.321.31 (088.8) (56) Лвторское свидетельство СССР № 677913, кл. В 27 В 29/00, 1977.

Патент Финляндии ¹ 44046, кл. В 27 В 31/00, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРЦЕВЛНИЯ

ПИЛОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и предназначено для использования в автоматизированных линиях окончательной обработки нилом ате ри а, I 0 B. Целью и зоб рете ш1я является увеличение обьемного выхода пиломатериалов путем бесступенчатой установки досок в положение для торцевания и повышение надежности работы. Устройство имеет торцовочно-сортировочный конвейер 1.

Мс кду цепями конвейера 1 находятся ролики приводного конвейера 4. В раме 5 находится верхний уllojl 6, перемещающийся н направляющих 7 с преобразователями llî 10жения упора. Г1еремегцение l пора 6 осу1цествляется посредством электродвигателя 8 с винтовой парой 9. Упор 10 также перемещается в направляющих посредством электродвигателя 12 и винтовой пары. На раме закреплены ведущие шлпцсвыс валы для синхронного с конвейером 1 перемещения верхнего и нижнего упоров 6 и О. Во время работы устройства конвейеры упоров 6 и 1О движутся синхронно торцово Illo-oopTIIj108oчному кон веЙерх 1, coII pOI10» .1,;I II доски. j l p I1 поступлении доски на роликовый конвейер 4 происходит ее передвижение до контакта с пластиной конвейера какого-либо упора, папримеp х пора 6. В мОме IIT контакта доски с п,1астиной Вкл10чается эгектродвигатель 8 с винтовой парой 9, которьц перемещают упор 6 вдоль продольной î II доски на необходимую вели 1пну торцеванпя комля. В момент остановки упора величина ударных нагрузок незначительна. При остановке упора цепной конвейер движется синхронно конвейеру 1. а пластина упора сопровождает доску до ее выхода из зоны действия роликового конвейера. 2 ил.

1359116

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и предназначено для использования в автоматизированных линиях окончательной обработки пиломатериалов.

Цель изобретения — увеличение объемного выхода пиломатериалов путем бесступенчатой установки досок в положение для торцевания.

На фиг. 1 представлено устройство в составе линии торцевания и сортирования пиломатериалов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 верхнего и нижнего упоров.

Устройство состоит из торцовочно-сортировочного конвейера 1 с роликами 2. С правой стороны конвейера 1 находится стационарный упор 3, рядом с которым расположено рабочее место оператора. Между цепями конвейера 1 находятся ролики приводного конвейера 4. Справа от конвейера 1 расположена рама 5, в которой находится верхний упор 6, он может перемещаться относительно конвейера 1 в направляющих 7 с преобразователями положения упора.

B качестве преобразователей положения упоров могут испол ьзоваться фотодиодные пары или потенциометрические датчики длины. Перемещение упора 6 осуществляется посредством первого электродвигателя 8 с винтовой парой 9, закрепленных в раме 5.

Нижний упор 10 также находится в раме 5 и может перемещаться относительно конвейера 1 в направляющих 11 с преобразователями положения упора посредством второго реверсивного электродвигателя 12 и винтовой пары 13. На раме 5 закреплены ведущие шлицевые валы 14 и 15 для синхронного с конвейером 1 перемещения верхнего и нижнего упоров 6 и 10, ведомые валы 16 и 17. За рамой 5 находится торцовочная пила 18, после которой располо>кен приводной роликовый конвейер 19, в зоне которого с левой стороны торцовочно-сортировочного конвейера 1 расположен стационарный упор 20. Конструкция упора 6 аналогична упору !О и представляет собой цепной конвейер 21, на котором шарнирно закреплены пластины 22 с роликами 23. В корпусе упоров имеются направляющие 24 (для холостого движения пластин) и 25 (для рабочего хода пластин), шибера 26 и 27 и электромагниты 28 и 29.

Устройство работает следующим образом.

С устройства поштучной выдачи на торцовочно-сортировочный конвейер 1 под упорные ролики 2 поступают доски. В исходном положении упоры 6 и 10 находятся в плоскости вращения торцовочной пилы 18. Конвейеры 21 посредством ведущих валов 14 и 15 и ведомых валов 6 и 17 движутся синхронно торцовочно-сортировочному конвейеру 1, сопровождая доски.

Посредством стационарного упора 3 происходит окончательное выравнивание торцов досок. Здесь же оператор определяет необходимую величину торцевания комля доски и выдает необходимую команду в систему управления линией. В момент поступления доски на роликовый конвейер 4 срабатывает электромагнит 28, который отклоняет шибер 26, и ролик 23 пластин 22 поступает на направляющих 25 упора 6, и пластина 22 занимает рабочее положение. При поступлении доски на роликовый конвейер 4 происходит ее передвижение вправо вдоль продольной оси до контакта с пластиной 22, закрепленной на цепном конвейере 21, например верхнего упора 6. При срабатывании электромагнита 28 электромагнит 29 упора IO не включается, шиоер 27 находится в нижнем положении и ролик 23 пластины 22 поступает на направляющие 24 холостого хода пластин 22 упора 10. При вклю10

15 доска поступает в зону действия роликового конвейера 19 и происходит ее выравнивание по вершинному торцу с помощью стационарного упора 20 с ц лью последующего торцевания вершинной части доски.

Применение устройства в линиях окончательной обработки пиломатериалов позволит увеличить выход пиломатериалов за счет снижения объема отрезков на ЗЯ, а гакже позволит упростить конструкцию и в несколько раз уменьшить материало50

55 чении электромагнит 28 толкает шибер 26 от себя, а электромагнит 29 втягивает шибер щ на себя.

В момент контакта доски с пластиной 22 включается первый электродвигатель 8 с винтовой парой 9, которые перемещают упор 6 вправо вдоль продольной оси доски на необходимую величину торцевания комля, заданной оператором. Величина торцевая комля соответствует положению упора 6 в. направляющих 7 с преобразователями положения упоров. При соответствии положения упора 6 заданной величине торцевания электродвигатель 8 отключается и движения доски вдоль продольной оси не происходит.

В связи с тем, что контакт доски с упором 6 произошел при минимальном ускорении доски, то в момент остановки упора величина ударных нагрузок незначительна. При остановке упора 6 цепной конвейер 21 движется синхронно конвейеру I и пластина, препятствующая движению доски вдоль продольной оси, сопровождает доску до ее выхода из зоны действия роликового конвейера 4. При проходе доской роликового конвейера 4

40 включается первый электродвигатель на реверс и упор 6 занимает исходное положе ние. Следующая доска будет устанавливаться в положение для торцевания упором 10, передвижение которого вдоль продольной оси доски осуществляется вторым реверсив45 ным электродвигателем 12 с винтовой парой 13. Дальше доска поступает к торцовочной пиле 18, где происходит удаление необходимой части доски. После торцевания

1359116

Форл ула изобретения

А — 4

Составитель Л. Вишнякова

Редактор Л. Долинич Техред И. Верес Корректор Л. Обручар

Заказ 5648 !! 6 Тираж 464 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! I 3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород. ул. Проектная, 4 емкость устройства для торцевания пиломатериалов за счет значительного уменьшения ударных нагрузок при установке доски в положение для торцевания.

Устройство для торцевания пиломатериалов, включающее последовательно установленные торцовочно-сортировочный конвейер с механизмом перемещения досок на величину торцевания, торцовый ограничительный упор с пластинами, выполненными с возможностью синхронного перемещения с торцовочно-сортировочным конвейером в направлении его подачи, торцовочную пилу, отличающееся тем, что, с целью увеличения объемного выхода пиломатериалов путем бесступенчатой установки досок в положение для торцевания, повышения надежности работы за счет уменьшения ударных нагрузок

5 в момент установки досок в положение для торцевания, над рабочей ветвью торцовочносортировочного конвейера установлен дополнительный торцовый ограничительный упор, причем торцовые ограничительные упоры смонтированы на перпендикулярных относительно торцовочно-сортировочного конвейера горизонтальных направляющих и снабжены приводами для независимого перемещения по направляющим и поочередного синхронного перемещения с торцовочно15 сортировочным конвейером.

Устройство для торцевания пиломатериалов Устройство для торцевания пиломатериалов Устройство для торцевания пиломатериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при поперечной распиловке лесоматериалов

Изобретение относится к лесопильной промьшшенности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьшающей промьшленности

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности , а именно к устройствам для транспортирования и сбрасывания пиломатериала (it)

Изобретение относится к деревообрабатывающей про.мыщленности, а более конкретно к механиз.мам подачи бревен в деревообрабатывающие станки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при распиловке деревянных заготовок

Изобретение относится к лесной промышленности и.предназначено для подачи хлыстов с разгрузочной эстака8 7 ды на приемный стол раскряжевочных установок

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьшающей промьшленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промыщленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей про.мыщленности, а более конкретно к механиз.мам подачи бревен в деревообрабатывающие станки

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленнос1 73 71 2 7 IS 11 ти и может быть использовано в пакетоформирующих машинах и линиях для подачи прокладок в зону формирования пакетов пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к устройствам для зажима и перемещения длинномерных предметов и может быть использовано, например, в лесоперерабатывающей промышленности
Наверх