Способ контроля диаметра отверстия в процессе хонингования

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборах активного контроля размеров деталей в процессе их хонингования . Целью изобретения является повы шение точности контроля за счет снижения износа рабочей поверхности образцового кольца. Для этого образцовому кольцу с внутренним диаметром, равным окончательному диаметру обрабатываемой детали, сообщают вращение с угловой скоростью , равной угловой скорости вращения хона, и момент окончания обработки определяют по усилию захвата хоном образцового кольца. За счет отсутствия проскальзывания абразивных брусков хона по рабочей поверхности образцового кольца в процессе работы уменьшается его износ, а его расположение в зоне нижней мертвой точки позволяет производить «выхаживание с поступательным движением хона. 1 ил. i (Л оо 00 00 ьо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1371882 А 1 (>1) 4 В 24 В 33 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4128843/27-08 (22) 11.08.86 (46) 07.02.88. Бюл. № 5 (71) Ульяновский научно-исследовательский филиал Научно-производственного объединения «Авторемонт» (72) 1О. В. Моисеев и В. А. Поцелуев (53) 621.91 (088.8)

{56) Авторское свидетельство СССР № 311132, кл. G 01 В 7/12, 1970. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРА

ОТВЕРСТИЯ В ПРОЦЕССЕ ХОНИН(ОВАНИЯ (57) Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборах активного контроля размеров деталей в процессе их хонингования. Целью изобретения является повы шение точности контроля за счет снижения износа рабочей поверхнссти образцового кольца. Для этого образцовому кольцу с внутренним диаметром, равным окончательному диаметру обрабатываемой детали, сообщают вращение с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения хона, и момент окончания обработки определяют по усилию захвата хоном образцового кольца. 3а счет отсутствия проскальзывания абразивных брусков хопа tlo рабочей поверхности образцового кольца в процессе работы у меньшается его износ, а его расположение в зоне нижней мертвой точки позволяет производить «выхаживание» с поступательным движением хона.

1 ил.

1371882

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборах активного контроля размеров деталей в процессе их хонингования.

Цель изобретения — повышение точност1(контроля за счет снижения износа рабочей поверхности образцового кольца.

На чертеже изображено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Способ осуществляют следующим образом. 10

Образцовое кольцо помещают соосно обрабатываемому отверстию в зоне нижней мертвой точки поступательного движения хона, приводят его во вращение с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения хона, и момент окончания обработки

15 определяют по усилию захвата хоном образцового кольца.

Устройство, реализующее способ, содержит основание 1, опирающееся на подшипник 2, запрессованный в станину 3 стан- 20 ка. Платформа 4, на которой расположено образцовое кольцо 5, кинематически связана посредством шлицевого соединения с основанием 1 и опирается на пружины 6, помещенные в углубления основания l. Шлицевая гн>лумуфта 7 кинематически связана с основанием l и опирается на пружину 8, другой конец которой размещен в основании !.

Рабочая поверхность полумуфты 7 покрыта для лучшего сцепления фри кционным материалом 9. г(а основании 1 и платформе 4 размещена нормально разомкнутая контактная группа 10.

Формула изобретения

Способ контроля диаметра отверстия в процессе хонингования, заключающийся в фиксации достижения заданного размера по

35 повороту образцового кольца, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, образцовому кольцу сообщают вращение вокруг своей оси с угловой скоростью, равной угловой скорости хона.

Устройство работает следующим образом.

В процессе обработки детали 11 хонголовка 2, совершая вращательное возвратно-поступательное движение, в зоне нижней мертвой точки поступательного движения второй полумуфтой 13, жестко связанной с хонголовкой 12, взаимодействуя

2 с полумуфтой 7, придает вращательное движение основанию 1, через шлицевые соединения — платформе 4 и установленно му на ней соосно хонголовке 12 образцовому кольцу 5. Жесткость пружины 8 обеспечивает к моменту вхождения брускор хонголовки 12 в образцовое кольцо 5 их равные угловые скорости.

При достижении требуемого размера реж>(цие кромки брусков хонголовки 12 вступают во взаимодеиствие с рабочеи поверхностью образцового кольца 5. 3а счет сил трения между брусками хонголовки 12 и образцовым кольцом 5 последнее при возврате хонголовки 12 из нижней мертвой точки увлекается вверх и разгружает пружины 6, которые, разжимаясь, перемещают платформу 4 также вверх, замыкая при этом контактную группу 10.

При замыкании контактов IO выдается команда на прекращение дальнейшего увеличения диаметра хонголовки 12 и начинается процесс «выхаживания».

Таким образом, за счет равенства угловых скоростей хон(оловки и образцового кольца, подрессоривания массы кольца и расположения его в зоне нижней мертвой точки поступательного движения хонголовки обеспечивается минимум сил взаимодействия режущих кромок хонголовки и рабочей поверхности образцового кольца, что существенно снижает износ этой поверхности. (оставите.>к В ж иганов

Редактор Г Волкова Гехред И. В< р(с Корректор Л. Зимокосов

Заказ 225>19 Тираж 677 ((одписнг>е

ВНИИ!1И Гос дарственног» комитета (.((:P по делам изобретений и открытий

113035, .Моски:>. Ж 35, Раушская наб., д. 4, 5 !

1роизво гстненно-нолиграфинсскг>г предприятие, г. Ужгород, ул (1роектная, 4

Способ контроля диаметра отверстия в процессе хонингования Способ контроля диаметра отверстия в процессе хонингования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх