Устройство для разжима притира

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЖИМА ПРИТИРА, содержащее динамометрический шпиндель с датчиками касания и перегрузки , связанный через механизм разжима и двухскоростной привод подачи с двигателем разжима, причем датчик касания связан с первым входом сравнивающего устройства касания, второй входкоторого связан с задатчиком величины момента касания , а датчик перегрузки связан С,первым входом сравнивающего устройства перегрузки , второй вход которого соединен с задатчиком величины момента перегрузки , кроме того, устройство содержит реле времени задержки, первый релейный элемент с фиксацией и блок программирования времени обработки, выход сравнивающего устройства касания соединен с первым входом первого релейного элемента с фиксацией, второй вход которого соединен с выходом реле времени задержки, а третий вход - с выходом блока программирования, соединенным параллельно с двигателем разжима отличающееся тем, , с целью повыщения производительности доводки отверстий и исключения при этом случаев заклинивания притира,.в устройстве введен второй релейный элемент с фиксацией, первый вход которого соединен с выходом сравниi вающего устройства перегрузки, второй вход - с выходом реле времени задержки, (Л третий вход - с выходом блока программирования времени обработки, выходы релейных элементов связаны с двигателем разжима , причем выход сравнивающего устройства касания связан с входом реле времени задержки, которое подключено к двухскоростному приводу подачи и входу блока программирования времени обработки. ел to со оо

„„Я(.1„„1052373 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

G i4CAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ "-.,; I

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3428488/25-08 (22) 26.04.82 (46) 07.11.83. Бюл.,№ 41 (72) В. Ю. Голов, В. Л. Иконописцев, Ю. А. Кондратьев, М. Л. Локшин и А. Г. Майоров (71) Ярославский ордена Трудового Красного Знамени завод топливной аппаратуры (53) 621.91(088.8) (56) 1. Панин Г. И. и др. «Станки для доводки высокоточных отверстий прецизионных деталей топливной аппаратуры.

«Станки и инструмент», № 7, 1979, с. 12 — 14.

2. Авторское свидетельство по заявке № 3283223/08, кл. В 24 В 33/02, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЖИМА

ПРИТИРА, содержащее динамометрический шпиндель с датчиками касания и перегрузки, связанный через механизм разжима и двухскоростной привод- подачи с двигателем разжима, причем датчик касания связан с первым входом сравнивающего устройства касания, второй вход- которого связан с задатчиком величины момента касания, а датчик перегрузки связан С первым входом сравнивающего устройства перегрузки, второй вход которого соединен с задатчиком величины момента перегрузки, кроме того, устройство содержит реле времени задержки, первый релейный элемент с фиксацией и блок программирования времени обработки, выход сравнивающего устройства касания соединен с первым входом первого релейного элемента с фиксацией, второй вход которого соединен с выходом реле времени задержки, а третий вход— с выходом блока программирования, соединенным параллельно с двигателем разжима

/ отличающееся тем, что, с целью повышения производительности доводки отверстий и

«исключения при этом случаев заклинивания притира,, в устройстве введен второй релейный элемент с фиксацией, первый вход которого соединен с выходом сравнивающего устройства перегрузки, второй @ вход — с выходом реле времени задержки, третий вход — с выходом блока программирования времени обработки, выходы ре- ив лейных элементов связаны с двигателем разжима, причем выход сравнивающего устройства касания связан с входом реле времени задержки, которое подключено к двухскоростному приводу подачи и входу бло- > ка программирования времени обработки.

1052373

Устройство относится к машиностроению и может быть использовано в доводочных станках для доводки отверстий в качестве привода подачи инструмента.

Известно устройство для разжима при5 тира, содержащее динамометрическии шпиндель с датчиками касания и перегрузки связанный через механизм разжима, двухскоростной привод подачи с двигателем разжима, при этом датчик касания связан с первым входом сравнивающего устройства 10 касания, второй вход которого связан с задатчиком величины момента касания, датчик перегрузки связан с первым входом сравнивающего устройства перегрузки, второй вход которого соединен с задатчи15 ком величины момента перегрузки, а выход блока программирования времени обработки связан с двигателем разжима (1).

Недостатком этого устройства является невысокая производительность доводки отверстий вследствие того, что после ка- 20 сания притиром отверстия сравнивающее устройство касания выдает команду в двух. скоростной привод подачи на переключение с ускоренной на рабочую подачу притира, с которой и осуществляется доводка в течение всего установленного времени.

Известно также устройство для разжима притира, содержащее кроме того реле времени задержки и релейный элемент с фиксацией, при этом выход реле времени задержки связан с вторым входом релейного элемента с фиксацией, выход сравнивающего устройства касания соединен с первым Bxogloì релейного элемента с фиксацией, а выход блока программирования времени обработки связан с третьим входом релейного элемента с фиксацией.

Это устройство позволяет повысить производительность доводки, благодаря тому, что после касания притиром отверстия в течение времени, установленного реле времени задержки, двухскоростной привод подачи обеспечивает разжим притира на уско40 ренной подаче. В результате этого:быстро исправляются исходная шероховатость, нецилиндричность и другие погрешности обрабатываемой поверхности, после чего двухскоростной привод подачи переключается 45 на рабочую подачу и начинается отсчет времени доводки запуском блока программирования времени обработки (2).

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет обеспечить максимальную производительность при довод- 50 ке на рабочей подаче за время работы блока программирования времени обработки.

Это объясняется тем, что уровень момента сил резания, задаваемый задатчиком величины момента перегрузки, определяющий давление в зоне резания, устанавливается заниженным из-за опасности заклинивания притира в отверстии при доводке в начале цикла с ускоренной подачей разжима притира (за время работы реле времени задержки). Это и приводит к заниженному съему металла с детали при работе на рабочей подаче за время работы блока программирования времени обработки.

Цель изобретения — повышение производительности доводки и исключение при этом случаев заклинивания притира.

Цель достигается тем, что устройство для разжима притира, содержащее динамометрический шпиндель с датчиками касания и перегрузки, связанный через механизм разжима и двухскоростной привод подачи с двигателем разжима, причем датчик касания связан с первым входом сравнивающего устройства касания, второй вход которого связан с задатчиком величины момента касания, а датчик перегрузки связан с первым входом сравнивающего устройства перегрузки, второй вход которого соединен с задатчиком величины момента перегрузки, кроме того, устройство содержит реле времени задержки, первый релейный элемент с фиксацией и блок программирования времени обработки, выход сравнивающего устройства касания соединен с первым входом первого релейного элемента с фиксацией, второй вход которого соединен с выходом реле времени задержки, а третий вход — с выходом блока программирования соединенным параллельно с двигателем разжима, введен второй релейный элемент с фиксацией, первый вход которого соединен с выходом сравнивающего устройства перегрузки, второй вход — с выходом реле времени задержки, третий вход — с выходом блока программирования времени обработки, а выходы релейных элементов связаны с двигателем разжима, причем выход сравнивающего устройства касания связан с входом реле времени задержки, которое подключено к двухскоростному приводу подачи и входу блока программирования времени обработки.

Это позволяет обеспечить высокую производительность доводки отверстий и исключить случаи заклинивания притира в отверстии, так как после касания притиром отверстия в начальный период доводки при высокой режущей способности абразива и значительной исходной шероховатости и нецилиндричности отверстия, притир,разжимается с ускоренной радиальной подачей, но с заниженным моментом сил резания, ограниченным задатчиком величины момента касания, поэтому исключается возможность заклинивания притира в отверстии.

В дальнейшем (после окончания времени задержки) притир разжимается на рабочей подаче, но при этом значительно увеличивают предельный момент сил резания, устанавливаемый задатчиком величины момента перегрузки. За счет этого происходит повышение пройзводительности доводки. з

:-:)052373 представлена блок-схема

На чертеже устройства.

Устроиство содержит двигатель разжима 1, соединенный с двухскоростным приводом подачи 2, механизмом разжима 3, и динамометрическим шпинделем 4 с датчи- . ком касания 5, соединенным с сравнивающим устройством касания 6, к которому подключены задатчик величины момента ,касания 7, реле времени задержки 8 и первый релейный элемент с фиксацией 9, кромешно того, устройство содержит задагчик величины момента перегрузки iC, датчик перегрузки 11, соединенные со сравнивающим устройством перегрузки 12, ьторой релейный элемент с чжксацией 13 блок програм-, мирования времени обработки 14.

Устройство работает следующим образом.

При вводе притира в отверстие обрабатываемой детали включается питание двигателя разжима 1, который через двухскорост- 20 ной привод подачи 2, механизм разжима 3 производит ускоренный разжим притира.

При касании притиром стенок отверстия динамометрический шпиндель 4 поворачивается и воздействует на датчик касания 5.

Сигнал с датчика касания 5 поступает на первый вход сравнивающего устройства касания 6. При достижении сигналом с датчика касания 5 уровня, заданного задатчиком величины момента касания 7, на выходе сравнивающего устройства касания 6 Зо возникает сигнал, который включает реле времени задержки 8; а также проходит через открытый первый релейный элемент с фиксацией 9 и выдает команду на обесточивание двигателя разжима 1. При уменьшении в процессе «выхаживания» момента сил ре- 3 зания ниже уровня, установленного задатчиком величины момента касания 7, двигатель разжима 1 вновь включается, производя разжим притира на ускоренной пода-. че. Таким образом, происходит неоднократное отключение двигателя разжима 1 по достижении момента сил резания уровня, установленного задатчиком величины момента касания 7.

В силу инерционности системы СПИД и .4 схемы управления момент сил резания кратковременно может достигать уровня, установленного задатчиком величины момента перегрузки 10. В этом случае при достижении сигналом с датчика перегрузки 11 уровня, установленного задатчиком величины О момента перегрузки 10, на выходе сравнивающего устройства перегрузки 12 возникнет сигнал, который поступит на первый вход второго релейного элемента с фиксацией 13.

Однако поскольку второй релейный элемент с фиксацией 13 находится в закрытом состоянии, сигнал от сравнивающего устройства перегрузки 12, воздействия на двигатель разжима 1 не оказывает. Пока не сработа4 ло реле времени задержки 8, включение ускоренной подачи происходит неоднократно и поэтому быстро исправляются исходная шероховатость, нецилиндричность и другие погрешности отверстия. При этом уровень момента, установленный задатчиком момента величины касания 7, достаточно низкий, чтобы полностью исключить заклинивание притира в отверстии. По истечении времени задержки (5 — 25 с) с выхода реле времени задержки 8 поступает сигнал, который дает команду на переключение двухскоростного привода подачи 2 на рабочую подачу, запускает блок программирования времени обработки 14, закрывает первый релейный элемент с фиксацией 9 и открывает второй релейный элемент с фиксацией 13. Момент сил резания в процессе доводки изменяется, При этом по достижении моментом сил резания уровня, установленного задатчиком величины момента касания 7, на выходе сравнивающего устройства касания 6 воз. никает сигнал, который поступает на первый вход первого релейного элемента с фиксацией 9. Однако первый релейный элемент с фиксацией 9 находится уже в закрытом состоянии, поэтому сигнал на отключение двигателя разжима 1 не пройдет, и момент сил резания нарастает. При достижении сигналом с датчика перегрузки 11 уровня, установленного задатчиком величины момента перегрузки 10, на выходе сравнивающего устройства перегрузки 12 возникает сигнал, который проходит через открытый второй релейный элемент с фиксацией 13, и выдает команду на обесточивание двигателя разжима 1. При уменьшении в процессе «выхаживания» момента сил резания ниже уровня, установленного задатчиком величины момента перегрузки 10, двигатель разжима вновь включается, производя разжим притира на рабочей подаче. При этом уровень момента, установленный задатчиком величины момента перегрузки 10 в 1,5 — 2,5 раза превышает уровень момента, установленного задатчиком величины момента касания

7, что и приводит к увеличению производительности доводки на рабочей подаче за время работы блока программирования времени обработки 14. После истечения времени доводки, на выходе блока программирования времени обработки 14 возникает сигнал, который поступает на двигатель разжима 1, на третий вход первого релейного элемента с фиксацией 9, на третий вход второго релейного элемента с фиксацией 13. Двигатель разжима 1 обесточивается, релейные элементы с фиксацией возвращаются в исходное состояние — первый релейный элемент с фиксацией 9 открывается, второй релейный элемент с фиксацией 13 закрывается. Притир выводится из доведенного отверстия, а двухскоростной привод подачи 2 посредством пружины возвращается в исходное положение. Цикл доводки окончен.

1052373

6 е заклинивания притира в обрабатываемом е отверстии, j

Устройство обеспечивает поддержани момента сил резания (давления - в зон резания) на оптимальном уровне, установленном задатчиком величины моментов касания 7 и перегрузки 10, что приводит к повышению производительности процесса доводки и в то же время исключает случаи

Внедрение устройства позволяет в 1,3 раза повысить производительность окончательной и в 1,5 раза — предварительной доводок.

Редактор Л. Авраменко

Заказ 8743/10

Составитель В. Алексеенко

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д; 4/5

Филиал ПНП <Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разжима притира Устройство для разжима притира Устройство для разжима притира Устройство для разжима притира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборах активного контроля размеров деталей в процессе их хонингования
Наверх