Устройство для управления хонингованием отверстий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОНИНГОВАНИЕМ ОТВЕРСТИЙ, содержащее гидропривод перемещения щпиндельной головки, управляемый от гидропанели , снабженной толкателем реверса гидропривода, и упоры, установленные на щпиндельной головке и предназначенные для взаимодействия с выщеупомянутым толкателем, причем верхний и.нижний упорь1 выполнены неподвижными, а установленные между ними упоры выполнены подвижными и снабжены приводом их перемещения , отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности, каждый из подвижных упоров снабжен индивидуальным приводом и в устройство введен по крайней мере один датчик, предназначенный для взаимодействия с одним из неподвижных упоров и подключенный к приводу одного из подвижных упоров. S (Л СП Ю ел 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3{58 В 24 В 33 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3524365/25-08 (22) 20. 12.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) Г.С. Оренбах и Ю. Г. Портной (71) Специальное конструкторское бюро прецизионных станков (53) 621.91 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство № 703313, кл. В 24 В ЗЗ/06, 1979.

2. Модернизация доводочных и хонинговальных станков мод. 3820. Ленинградский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. Информационный листок № 619, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОНИНГОВАНИЕМ ОТВЕРСТИИ, „„SU„„1057256 А содержащее гидропривод перемещения шпиндельной головки, управляемый от гидропанели, снабженной толкателем реверса гидропривода, и упоры, установленные на шпийдельной головке и предназначенные для взаимодействия с вышеупомянутым толкателем, причем верхний и нижний упоры выполнены йеподвижными, а установленные между ними упоры выполнены подвижными и снабжены приводом их перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, каждый из подвижных упоров снабжен индивидуальным приводом и в устройство введен по крайней мере один датчик, предназначенный для взаимодействия с одним из неподвижных упоров и подключенный к приводу одного из подвижных упоров.

1057256

Изобретение относится к механической обработке прецизионных отверстий на хонинговальных и притирочных станках.

Известно устройств для хонингования отверстий, содержащее установленные на планке упоры задания величины рабочего перемещения инструмента и привод перемещения планки.

Это устройство предназначено для автоматического устранейия конусообразности обрабатываемого отверстия за счет сме- 10 щения положения инструмента в процессе обработки (1).

Однако в технических условиях на изготовление прецизионных отверстий деталей, например, типа втулка плуйжера топливных йасосов дизелей предъявляются жесткие требования не только по конусообразности отверстий, но и по кривизне оси, которая для упомянутой детали не должна превышать 0,0008 мм, и что нельзя обеспечить с помощью известного устройства.

Известно также устройство для управления хонингованием отверстий, содержащее упоры задания величины рабочего перемещения инструмента для устранения конусообразности, подвижные упоры задания величины перемещения инструмента 2S для устранения кривизны, привод подвижных упоров и гидропанель возвратно-поступательного движения, взаимодействующую с упорами (2).

Детали, поступающие на обработку, име- Зц ют кривизну и конусообразность отверстия, значительно превышающие допускаемые пределы.

Наличие подвижных упоров задания величины перемещения инструмента для устранения кривизны и общего привода перемещения этих упоров позволяет устранять кривизну за счет коротких ходов инструмента, при этом инструмент (хоп или притир) практически не выходит из обрабатываемого отверстия и быстрое устранение кривизны осуществляется повышейиой жесткости инструмента.

Конусообразность устраняется при перемещении шпиндельной головки между упорами задания величины рабочего перемещения. В тех случаях, когда инструмейт 45 потерял геометрическую форму в процессе работы, а это может происходить по различным причинам (приход на обработку заготовок с направленйой конусообразHocTbIo, с конусообразностью, выходящей за пределы средних величин, наличии заусен цев в обрабатываемых отверстиях или окалины, неравномерное нанесейие пасты на притиры и т. д.), необходимо остановить станок и сместить из упоров задания величины рабочего перемещения.

Остановка станка для переустановки упора снижает производительность обработки на станке.

Целью изобретения — повышение производительности устройства для хонингования (притирки) отверстий.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве управления хонингованием отверстий, содержащем годропривод перемещейия шпиндельйой головки, управляемый от гидропанели, снабженной толкателем реверса гидропривода, и упоры, установленные йа шпиндельной головке и предназначенные для взаимодействия с вышеупомянутым толкателем, причем верхний и нижний упоры выполнены Неподвижными, а установленные между ними упоры выполнены подвижными и снабжены приводом их перемещения, каждый из подвижных упоров снабжен индивидуальным приводом и в устройство введен по крайней мере один датчик, предназначенный для взаимодействия с одним из неподвижных упоров и подключенный к приводу одного Hs подвижных упоров.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит упоры 1 задания величины рабочего перемещейия инструмента для устранения конусообразности, подвижные упоры 2 задания величины перемещения инструмента для устранения кривизны, привод подвижных упоров и гидропанель 3 возвратно-поступательного движения. Упоры 1 и 2 установлены на плайке 4, размещенной на шпиндельной головке 5. Привод подвижных упоров выполнен раздельным в виде электромагнитов 6 и

7. На колонне 8 станка жестко закреплена гидропанель 3 и датчики 9 и 10, которые установлены с возможностью взаимодействия с флажками 11 и 12, закрепленными на упорах 1.

Датчик 9 через реле (не показано) управляет электромагнитом 6, а датчик 10 через другое реле (не показано) — электромагнитом 7.

Перед началом обработки оператор устанавливает упоры 1 йа максимально возможный ход шпиндельной головки, исходя из длины обрабатываемой детали и длины инструмента, а упоры 2 таким образом, чтобы практически не было выхода инструмента из обрабатываемой детали.

При нажатии кнопки «Цикл» включаются электромагниты 6 и 7 и упоры 2 выдвигаются вперед. Шпиндельная головка

5 опускается вниз до взаимодействия верхнего упора 2 с толкателем гидропанели 3.

Толкатель опускается вниз и гидропаиель

3 реверсирует направление перемещения шпиндельной головки. Движение шпиндельной головки 5 вверх происходит до взаимодействия нижйего упора 2 с толкателем гидропанели 3 и, при этом вновь происходит реверс. Перемещение шпиндельной головки

5 осуществляется на величину, определя1057256

Сост а в и тел ь В. Алексеенко

Редактор Н. Гришанова Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

Заказ 9455/17 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113Î35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 емую настройкой упоров 2. При этом инструмент практически не выходит из обрабатываемого отверстия и не изгибается. В результате этого достигается быстрое устранение кривизны оси обрабатываемого

5 отверстия.

Обработку на коротких ходах ведут либо по времени, определяемом технологическим процессом, либо по величине съема припуска, определяемого одним из известных способов (например, по положению 1р иглы разжима инструмента) . После получения команды (например, от реле времени) отключают электромагниты 6 и 7 и упоры

2 возвращаются в исходное положение. Далее шпиндельная головка 5 до достижения заданного размера перемещается возврат15 но-поступательно. Величина перемещения шпиндельной головки 5 определяется настройкой упоров 1.

В тех случаях, когда при обработке конусообразность не устранилась, йапри мер, из-за того, .что инструмент в процессе работы потерял геометрическую форму, обработку ва длинных ходах ведут следующим образом.

При необходимости расширения отверстия внизу включают датчик 10 и при взаимодействии флажка 12 с датчиком 10 включается электромагнит 7, выдвигается нижний упор 2 и шпиндельная головка 5 перемещается только между верхним упором

1 и нижним упором 2, т. е. инструмент значительно выходит вниз за край отверстия обрабатываемой детали, а вверх за край отверстия практически не выходит. Таким образом расширяют отверстие вниз. При необходимости расширения отверстия вверху включают датчик 9. При взаимодействии его с флажком 11 включается электромагнит 6 и выдвигается верхний упор 2. Перемещение шпиндельной головки 5 осуществляется в этом случае между верхним упором 2 и нижним упором 1.

Устройство обеспечивает выполнение требований технических условий на изготовление прецизионных отверстий деталей типа втулка плунжера топливных насосов дизелей.

Устройство для управления хонингованием отверстий Устройство для управления хонингованием отверстий Устройство для управления хонингованием отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборах активного контроля размеров деталей в процессе их хонингования
Наверх