Пильная цепь

 

Изобретение относится к инструмен там деревообрабатывающей промышленное ти и может быть использовано для получения пиломатериалов и стружки, пригодной в качестве технологического сырья для целлюлозно-бумажной промышленности. Lle.ib изобретения - повышение качества сгружки. Режущий орган состоит из корпуса 1. основания 2, строгающего резца 3 и ограничителя 4. Передняя грань строгающего рез- la 3 и задняя грань ограничителя 4 выполнены в виде параллельных винтовых поверх ностей, образующих стружкоотводный канал . Последний обеспечивает поворот стружки на угол, необходимый для прохода ее через основание инструмента. Вывод стружки из .межзубовых впадин способствует iio вьинению качества стружки и ве,тичоник1 производительности режущего ((мана. S ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1371914 A1 (50 4 В 27 В 33 14

) 3

1 аФ ц(<, 1 1

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4100720/29-15 (22) 05.08.86 (46) 07.02.88. Бюл. № 5 (71) Воронежский лесотехнический институт (72) С. В. Гейде, А. Л. Скляров и Н. И. Винник (53) 621.93.036 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 406728, кл. В 27 В 33/14, 1972. (54) ПИ.1ЪНАЯ ЦЕПЬ (57) Изобретение относится к инстр, мен там деревообрабатывающей промышленнос ти и может быть использовано для пол пения пиломатериалов и стружки, приго.(ной в качестве технологического сырья для целлюлозно-бумажной промышлснност(н. Це.)h изобретения — повышение качества сгружки. Режущий орган состоит из корпуса 1, основания 2, строгающего резца 3 и ограничителя 4. Передняя грань строгаюп)его резца 3 и задняя грань ограничителя 4 выполнеHbl в виде параллельных винтовых поверхностей, образующих стружкоотводный канал. Последний обеспечивает Il()HopoT стружки на угол, необходимый (ля проход,) ес через основание инструмента. Вывод сгр жки из ме кзубовых впа LII!I снос()I)(тву< г <н)вышенню ка )ества с1ружки и l ь(личсник и роизводительности реж ) щего () 1) I а на. 5 ил.

1371914

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для получения пиломатериалов и стружки, пригодной в качестве технологического сырья для целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение качестВ3 CTPViKКИ.

На фиг. I изображен режущий орган; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез Л-Л на фиг. 2; на фиг. 5 вид Б на фиг. 2.

Режущий орган состоит из корпуса 1, основания 2, строгающего резца 3, ограничителя 4.

Корпус 1 режущего органа представляет собой хвостовик пильной цепи, соединяющий между собой стенки 5 основания 2. На основании размещен строгающий резец 3 и ограничитель 4.

Каждый строгающий резец 3 имеет ие- 2р реднюю режущую кромку 6, перпендикулярную направлению резания и переходящую в переднюю грань 7, имеющую вид винтовой поверхности, боковые кромки 8 параллельные боковой плоскости пропила (не показан).

Ограничитель 4 имеет заднюю грань 9, выполненную в виде винтовой поверхности, параллельной винтовой поверхности передней грани 7 строгающего резца 3.

Винтовые поверхности передней грани

7 резца 3 и задней грани 9 ограничителя 4 имеют угол поворота вокруг своих осей, необходимый для прохода стружки между стенками 5 основания 2 и образуют стружкоотводный канал 10.

Угол поворота сх осей винтовых поверх- 35 но<тей передней грани 7 резца 3 и задней грани 9 ограничителя 4 выбирается из условия ос= 90 — Ф;

Sin Ф 2(С вЂ” Zc)b+ CzA-2c)b -4(++b)C((-2С)-> 3 4р а а

2 (pc+ Ь ) где х — ширина режущего органа ио основанию;

c — толщина стенок основания; а — толщина снимаемой стружки;

Ь вЂ” ширина режущей кромки резца.

Корпус режущего органа может быть выполнен и в виде полотна. В этом случае меняя скорость надвигания возможно получение стружки различной толщины.

Режущий орган работает следующим образом.

Режущая кромка 6 и боковые режущие кромки 8 строгающего резца 3 срезают стружку 11, которая перемещается по передней грани, выполненной в виде винтовой поверхности, и размещается в стружкоотводном канале 10.

Стру жкоотводящим каналом обеспечивается поворот стружки на угол, необходимый для прохода стружки через основания инструмента.

Наличие канала, образованного двумя параллельными винтовыми поверхностями, расположенными на расстоянии, равном толщине стружки, исключает возможность изгиба стружки.

В результате раз ворота стружка по стружкоотводному каналу легко удаляется из межзубовой впадины, проходя через основание инструмента. При движении стружки ио стружкоотводному каналу в ней не возникает дополнительных напряжений и деформаций, снижающих ее качество. Стружка получается постоянных геометрических размеров без изгибов и изломов, что значительно повышает ее качество.

Формула изобретения

Пильная цепь, содержащая Г-образные строгающие резцы и ограничители толщины, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стружки, передняя грань резцов и задняя грань ограничителей выполнены в виде винтовых поверхностей, параллельных между собой.

Составитель Н. Серегин

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор Л. Обру чар

3а каз 228/20 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССP по делам изобретений и открыгий

I 13035, Москва, Ж -35, Ряушская наб., д 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, у.т. Проектнян, 4

Пильная цепь Пильная цепь Пильная цепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к устройствам для резания древесины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий

Изобретение относится к элементам устройств для резания древесины, в частности, к пильным цепям и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к цепной моторной пиле, в частности к режущему звену цепной пилы для пиления различных материалов при минимальном затуплении и ломании пилы

Изобретение относится к режущему элементу для пильной цепи
Наверх