Устройство для регулирования раствора валков прокатного стана

 

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для регулирования процесса прокатки. Цель изобретения - упрощение конструкции и повыщение надежности работы устройства. Устройство отличается тем, что цилиндрическая полость размещена в корпусе 3, поршень 5 и цилиндрическая полость выполнены ступенчатыми, кроме того, каналы ротора 4 размещены на его поверхности, а каналы корпуса 3 выполнены попарно перпендикулярными друг другу и оси вращения ротора 4, на внутренней поверхности полости корпуса, в которой размещен ротор, дополнительно выполнен кольцевой канал 15, размещенный в плоскости, перпендикулярной оси вращения ротора 4, причем торец ступенчатой цилиндрической полости, имеющий меньший диаметр, соединен с насосом 11, противоположный торец этой полости соединен с кольцевым каналом 15 корпуса , а кольцевой торец этой полости соединен с баком 12. Устройство включает гидроцилиндры 1, установленные в подущках 2 валков, неподвижный корпус 3, ротор 4, поршень 5, электродвигатель 6 постоянного тока, тахогенератор 7, управляемый источник постоянного тока 8, управляющий блок 9, нерегулируемый насос II, дроссель 10, маслобак 12. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 21 В 37 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I ) 4139849/31-02 (22) 28.10.86 (46) 15.03.88. Бюл. № 10 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) А. С. Федосиенко, Ф. С. Дубинский, Г. Э. Гюбнер и В. Г. Гурр (53) 621.771.287 (088.8) (56) Филатов А. С., Зайцев А. И., Смирнов А. А. Автоматические системы стабилизации толщины полосы при прокатке. М.:

Металлургия, 1982,с. 128.

Авторское свидетельство СССР № 401433, кл. В 21 В 31/32, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 1251994, кл. В 21 В 37/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСТВОРА ВАЛКОВ ПРОКАТНОГО

СТА HA (57) Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для регулирования процесса прокатки. Цель изобретения упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. УстÄÄSUÄÄ 1380822 А ) ройство отличается тем, что цилиндрическая полость размещена в корпусе 3, поршень 5 и цилиндрическая полость выполнены ступенчатыми, кроме того, каналы ротора 4 размещены на его поверхности, а каналы корпуса 3 выполнены попарно перпендикулярными друг другу и оси вращения ротора 4, на внутренней поверхности полости корпуса, в которой размещен ротор, дополнительно выполнен кольцевой канал

15, размегценный в плоскости, перпендикулярной оси вращения ротора 4, причем торец ступенчатой цилиндрической полости, имеющий меньший диаметр, соединен с насосом 11, противоположный торец этой полости соединен с кольцевым каналом 15 корпуса, а кольцевой торец этой полости соединен с баком 12. Устройство включает гидроцилиндры 1, установленные в подушках 2 валков, неподвижный корпус 3, ротор 4, поршень 5, электродвигатель 6 постоянного тока, тахогенератор 7, управляемый источник постоянного тока 8, управляющий блок 9, нерегулируемый насос 11, дроссель 10, маслобак 12. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1380822

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для регулирования процесса прокатки.

Цель изобретения упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2, 3 и 4 сечения А — А, Б — Б и В В на фиг. l.

Устройство (фиг. 4! включает гидроцилиндры 1, хстанов.)е))ные в подушках 2 валков, корпус 3, рогор 4, поршень 5, электродвигатель 6 постоянного тока, тахогенератор 7, управляемый источник 8 постоянного тока (например, тиристорный преобразователь), управлякцций блок 9, дроссель 10, нерегулируемый насос 11 и бак 12.

В корпусе 3 выполнена ступенчатая цилиндрическая полость. Поршень 5 выполнен ступенчатым и размещен в ступенчатой цилиндрической полости корпуса 3. В корпусе 3 выполнены сквоttttie каналы 13 и 14, кольцевой канал 15 и канал 16, 17, 18. На поверхности ротора 4 выполнена пара каналов 19 роторы Каналы 13 и 14 перпендикулярны друг другу и оси вращения ротора 4 и соединены соответственно с гидроцилиндрымп 1 и насосом 11. Кольцевой кыныл !5 сo«,tt(tt«««торцом ступенчатой цилцпдри гс«к )й )l(), I()(гп, имеющим больший ди ,)хц Тр. 1(,(), t t>ttt H()H 1()l)«ll t) ti.it) H3 j)II I« h()H IIOIo(+It через кыпыл 17 и трубопровод сое;I,HHåí с быком 12. 1 орец ступенчатой цилиндрическ())(:)о,)ос)ц, имеющий меныиий диаметр, !«!ц к,),)л !8 ц трубопровод соеДИII«Н «Н))С()СО.)!

Гидроцилиндры через дроссель 10 соединены с баком 12. !1оршень 5 выделяет в ступенчатой цилиндрической полости корпуса 3 три полости: малую 20, большую 21 и кольцевую 22. Potîð 4 муфтой сочленен с валом двигателя 6, а последний с валом тах()генерыторы 7. Якорь двигателя 6 электричесhH с()«динен с выходом источника 8, вход источника 8 с выходом управляк)щего блока 9, один из входов блока 9 с вы ходом тахогенерытора 7, а другой с источником задающего ны))ряжения.

Корпус 3, ротор 4, поршень 5 и дроссель !О образукл регулятор давления.

3.)ектроднигате )ь 6, тахогенератор 7, источник 8 и упрывлякцций блок 9 образуют электропривод )юстоянного тока с регулируемой частотой вращения. Регулятор давления и электропривод постоянного тока образуют электрогидрывлнческий преобразователь, обеспечивающий преобразование задак>щего напряжения н давление жидкости в гидроцилиндрах.

Устройство работает следующим образом.

Управляющий блок 9, сравнивая поступаю)цие на его входы задающие напряжения I.l t и напряжение тахогенератора

7U, вырабатывает управляющее напряже5

I0

55 ние 1!), поступающее на вход источника 8, а последний — напряжение U на якоре двигателя 6 таким образом, чтобы обеспечить соответствие частоты () вращения вала двигателя задающему напряжению 11)

Ротор 4 вращается с частотой ю. При вращении ротора 4 большая полость 21 через каждые 180 соединяется через канал 16, кольцевой канал 15, канал 19 ротора и сквозные каналы 13 и 14 с гидроцилиндрами I.

Под действием давления, создаваемого насосом 11 в малой полости 20, жидкость поршнем 5 выталкивается из полости 21 в гидроцилиндры 1, а ее избыток сбрасывается через дроссель 10 в бак 12.

При соединении полости 21 с насосом

ll (в положении, показанном на фиг. 1—

4) вследствие разности диаметров полости 21 и 20 жидкость заполняет полость 21, а из полости 20 она выталкивается поршнем 5. Жидкость, находившаяся в кольцевой полости 22, выталкивается в бак 12, в результате чего в гидроцилиндрах создается определенное давление рабочей жидкости.

Двусторонний подвод к ротору 4 и отвод от него рабочей жидкости обеспечивает гидростатическое уравновешивание ротора и, следовательно, снижение потребного момента двигателя.

Усилие, развиваемое гидроцилиндрами 1 под действием давления рабочей жидкости, вызывает упругую деформацию станин и других частей клети.

При необходимости увеличить раствор валков увеличивают задающее напряжение

Uc. при этом увеличивается частота вращения ротора 4()) и расход рабочей жидкости Q(),поступающей от насоса 11, что приводит к увеличению давления рабочей жидкости в гидроцилиндрах. В результате упругая деформация клети увеличивается и, следовательно, увеличивается раствор валков.

Уменьшение раствора валков осуществляется уменьшением задающего напряжения.

Изменяя задающее напряжение Uc.), можно изменять давление рабочей жидкости P в гидроцилиндрах I от 0 до давления Р, = а

=- Р --,, где Р.— давление развиваемое насосом 11; 4, D меньший и больший диаметры ступенчатого поршня 5 соответственно.

Пульсации давления Р, обусловленные циклическим характером работы преобразователя, могут быть уменьшены до допустимого уровня путем увеличения частоты вращения ротора и уменьшения объема цилиндрической полости ротора (или увеличения длины поршня 5).

Пульсации давления Р, не превосходя щие допустимый уровень, являются полезными, так как они уменьшают влияние сил трения в гидроцилиндрах устройства

/ на процесс регулирования раствора валков.

1380822

Простота конструкции и обслуживания предлагаемого устройства и надежность эксплуатации позволяет применять его для автоматизации листовых и сортовых прокатных станов.

Формула изобретения

1. Устройство для регулирования раствора валков прокатного стана, содержащее насос, бак, сочлененный с подушками валков, гидроцилиндры, управляющий блок, управляемый источник постоянного тока, электродвигатель постоянного тока и тахогенератор, причем первый вход управляющего блока соединен с источником задающего напряжения, второй вход — с выходом тахогенератора, выход управляющего блока соединен с входом управляемого источника постоянного тока, выход которого соединен с электродвигателем постоянного тока, и регулятор давления, который включает неподвижный корпус, ротор, расположенный в корпусе и соединенный с валом электродвигателя, поршень, расположенный в цилиндрической полости с возможностью перемещения, и дроссель, соединяющий гидроцилиндры с баком, причем в роторе выполиена пара каналов, расположенных параллельно, диаметрально противоположно и равноудаленно относительно оси вращения ротора, а в корпусе — по меньшей мере

5 одна пара сквозных каналов, один из которых соединен с гидроцилиндрами, а другой — с насосом, отличающееся тем, что, с целью упрошения конструкции и повышения надежности работы, цилиндрическая полость выполнена в корпусе, поршень и цилиндрическая полость выполнены ступенчатыми, каналы ротора размещены на его поверхности, а каналы корпуса выполнены попарно перпендикулярными друг другу и оси вращения ротора, при этом на внутренней

15 поверхности полости корпуса, в которой размешен ротор, дополнительно выполнен кольцевой канал, в плоскости, перпендикулярной оси врашения ротора, торец ступенчатой цилиндрической полости, имеющей меньший диаметр, соединен с насосом, противоположный торец этой полости соединен с кольцевым каналом корпуса, а кольцевой торец этой полости соединен с баком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поршень выполнен составным из двух цилиндрических частей.

1380822

it

Составитель Ю Рыбьев

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 829!!1 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования раствора валков прокатного стана Устройство для регулирования раствора валков прокатного стана Устройство для регулирования раствора валков прокатного стана Устройство для регулирования раствора валков прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к регулирующим устройствам прокатных станов , и может быть использовано при прокатке металлов, а также других листовых материалов

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, а точнее к прокатному производству

Изобретение относится к прокатному производству,и касается станов для прокатки лент и полос с гидравлическими нажимными устройствами и следящими системами

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к регу- i лирующим устройствам прокатных станов , и может быть использовано при прокатке металлов, а также других листовых материалов

Изобретение относится к автоматическому управлению прокатными станами и м.б

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может использоваться в гидроприводах прокатньйс станов

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для регулирования раствора валков прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для регулирования межвалкового зазора прокатных клетей, преимущественно, сортовых и проволочных станов

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в оборудовании прокатных станов
Наверх