Гидравлическое нажимное устройство прокатной клети

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ 1235578 g 4 В 21 В 37 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3830286/22-02 (22) 27.12.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 2! (71) Научно-производственное объединение

«Черметавтоматика (72) В. И. Шишкинский, В. Г. Кулиш, Ю. Г. Окин, Т. И. Чашник, В. С. Алексеев и В. Г. Элбакидзе (53) 621.771.2.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 997874, кл. В 21 В 31/32, 1983.

Проспект фирмы Bliss США,1977. (54) (57) 1. ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ НАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ПРОКАТНОЙ КЛЕТИ, содержащее два датчика давления, два гидравлических исполнительных механизма, к каждому из которых подсоединен один из двух идентичных блоков разгрузки, содержащих корпус, предохранительный поршень, запирающий рабочую полость соответственного гидравлического исполнительного механизма, и управляющий поршень, гидравлически связанный с предохранительным поршнем, отличающееся тем, что с целью увеличения скорости срабатывания при резких динамических перегрузках, управляющий поршень размещен внутри предохранительного поршня, а внутри корпуса блока разгрузки выполнена полость в виде шести одинаковых цилиндрических выемок, расположенных вокруг предохранительного поршня по окружности, концентрической с последним, диаметр каждой выемки равен диаметру управляющего поршня, а радиус окружности, по которой размещены выемки, ь 1.2-l,25 раза больше диаметра управляющего поршня.

1235578

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения упреждающей защиты прокатной клети от аварий и пре дотвращения перегрузок при резко изменяюц(ихся давлениях, каждый из двух блоков разгрузки снабжен золотником, гидравлически соединенным с полостью внутри корпуса блока разгрузки.

3. Устройство по пп. и 2, отличающееся тем, что каждый из двух блоков разгрузки снабжен соленоидом, механически соединенным с золотником.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отлачающееся тем, что оно снабжено элементом сравнеИзобретение относится к прокатному производству, точнее к регулирующим устройствам прокатных станов, и может быть использовано при прокатке металлов, а также других листовых материалов. 5

Целью изобретения является увеличение скорости срабатывания при резких динамических перегрузках, обеспечение упреждающей защиты прокатной клети от аварий и предотвращение перегрузок при резко изменяющихся давлениях.

На фиг. 1 схематически изображено

-идравлическое нажимное устройство прокатного стана; на фиг. 2 -- блок разгрузки, разрез; на фиг. 3 — разрез Л вЂ” А на фиг. 2.

Устройство состоит из двух гидравлических исполнительных механизмов !, двух датчиков 2 давления, входы каждого из которых соединены с рабочей полостью соответствующего исполнительного механизма 1, двух блоков 3 разгрузки, каждый из которых подсоединен к одному из двух исполнительных механизмов 1 и содержит корпус 4 и соленоид 5, элемента 6 сравнения, два входа которого соединены с выходами датчиков 2 давления, порогового элемента 7, вход которого; соединен с выходом элемента 6 сравнения, дифференцирующего блока 8, входы которого соединены с выходами датчиков 2 давления, вычислительного блока 9, один вход которого соединен с выходом дифференцирующего блока 8, два других входа соединены с выходами датчиков

2 давления, релейного усилителя 10, входы которого соединены с выходом порогового элемента 7 и с выходом вычислительного блока 9, а выход соединен с входом каждого из двух соленоидов 5.

Блок 3 разгрузки включает корпус 4, соле- з5 ноид 5, предохранительный поршень 11, запирающий рабочую полость исполнительния, порогсвым элементом, дифференцирующHM блоком, вьшислительпым блоком и релейным усилителем, причем выходы датчиков давления со(динены с двумя входами элемента сравнения, дифференцирующего и вычислительного блоков, выход дифференцирующего блока соединен с третьим входом вычислительного блока, выход которого соединен с одним из входов релейного усилителя, выход элемента сравнения соединен с входом порогового устройства, вь ход которого соединен с другим входом релейного ycIIëèòå Isi, ah!xone KoTopo! o coe!!II!I(.H с каждhIM из двух соленоидов, управляющих блоками разгрузки. ного механизма 1, управляющий поршень

12, гидравлически связанный с предохранительным поршнем 11, золотник !3, механически соединенный с соленоидом 5.

Устройство работает следующим Образом.

Ког,(а давление в рабочей полости гид. равлического исполнительного механизма 1 не превыц(ает допустимого, предохранительный поршень !1 запирает рабо:. Io полость п. дравлического и. Полнительного мехапизма, и последний находится в обычном рабочем режиме.

При этом давление в полости Б поддерживается постоянным, равным заданному давлению срабатывания блока разгрузки, по !Ость В со< дин(.па co (л ивом, и по, !Ости

Б и В разьединены, так как клапан, находящийся на конце штока управляющего поршня 12, закрыт, а золотник 13 закрывает канал Г, ссединякнций полости Ь и В мсжду собой.

Гсли давление в рабочей полости гидравл и Iеского исполнит .!Нного ме 1(3HH3M à посвысит допустимое, !и блок ра:1!ру,êè срабатывает в сле.1, IGUJ("M поря;1ке. Как только по! д(."иствие. I давления в рабочей Г!ОПОсти г!11раи. I!i÷(:ñêoãо исполнительного механизма, прсвып! !юп(егo давление срабатывания (давление в полости В), предохраните,!ьпый поршень 1 Отойдет OT седла, клан II! Па Yo(öe управляющего порп!ня 12 также отойдет От своего седла и полол ь Ь соединится с полостьк) В, а значит и со сливом, Это::1риведет к резкому паде! .и(О давлсния в полости Б и тем самым к резкому увеличению перепада давлений на предохранительном поршне 1 и. следовательно, усилия, действующего на предохранительный поршень 11 со стороны рабочей полости гидравлического иcïoëíèòåëüного механизма. Под действием этого усил isI предохранительный поршсп1: ! резко сме1235578 щается и соединяет рабочую полость гидравлического исполнительного механизма с полостью В и со сливом, в результате давление в рабочей полости гидравлического исполнительного механизма резко падает.

В полость В в момент разгрузки поступает полный об ьем рабочей жидкости, вытесняемой из полости гидравлического исполнительного механизма при смыкании его опорных поверхностей до упора. Ограниченность габаритных размеров блока разгрузки, с одной стороны, и необходимость размещения требуемого объема жидкости в нем, с другой, обуславливают требование создания такой конструкции полости, выполненной в корпусе блока разгрузки, при которой максимальный объем размещался бы в минимальных габаритах. Этим условием одновременно удовлетворяет конструкция, в которой полость выполнена в виде шести одинаковых выемок, расположенных вокруг предохранительного поршня по окружности, концентрической с последним, диаметр выемок равен диаметру управляющего поршня, а радиус окружности, по которой размещены выемки, в 1,2 — 1,25 раза больше диаметра управляющего поршня.

Разгрузка при помощи золотника 13 производится независимо от превышения давления в г«олости гидравлического исполнительного механизма 1 над давлением срабатывания (в полости Б). Золотник 13 смещают (каким-либо средством, например, при помощи соленоида). так, чтобы освободить канал Г и соединить полость Б с полостью В и со сливом.

В случае перекоса нагрузки, когда в одном исполнительном механизме давление сброшено, разгрузку другого исполнительного механизма устройство осуществляет следую«цим образом.

Выходные сигналы с датчиков 2 давления в рабочей полости исполнительных механизмов l поступают на вход элемента 6 сравнения, который формирует сигнал, пропорциональный разности давлений в рабс)чих Нолостях исполнительных механизмов 1. Выходной сигнал с элемента 6 сравнения поступает на вход порогового элемента 7, где непрерывно сравнивается с заданной величиной -- порогом срабатывания. Г1о17ог срабатывания представпяет собой максимально допустимую с точки зрения технологии процесса прокатки разность давлений в рабочих полостях обоих исполнительных механизмов п«дравлического няжимного устройства. Когда сигнал на входе порогового элемента 7 превысит порог срабатывания, релейный усилитель 1О воздействует на входы соленоидов 5, которые перемещают золотники 13 таким образом, что прочсходит разгрузка неразгруженного исполнительного механизма.

В случае недопустимо быстрого роста «явлений внутри рабочей полости гизравлического исполнительного механизма при высоком уровне указанных давлений устройство осуществляет разгрузку исполнительных механизмов следуfolUHM образом. Выходные сигналы с датчиков 2 давления поступают ня Входы дифференцирующего блока 8, 20 формирующего Выходной сигнал, пропорциональный скорости изменения давления в полости гидравлического исполнительного механизма 1. Выходной сигнал с дифференцирующего блока 8 поступает на один из входов вычислительного блока 9, на два других входа которого поступают выходные сигналы с датчиков 2 давления. Вычислительный олок 9 по сигналу, пропорциональному скорости возрастания дяв.«ен«(««, и по сигналу, про)«орционяльному действительной зо

BE 3è÷èfIå;«3âcIåf1IIÿ, неп 7ерывно определяет вели Iifffv интервала Времени, необходимую для д()сг)«же««и«) давления cp363TI IBHI«lf«I блока 173зг17 зки, ll с(73В««п«Вяет Велич и«1У «)ы I llcле« .ного и»тсрвяля «зремени с задан««ой «)с.1 fIчИ Ной В17еме НИ Ср 363Tbf!33«I II H 6;1()Ея т) 1335 p) з(с«1 1. -C IU I ы мени больIUE 33дянной величины, сип«ял на Выходе «)ычислительного блока 9 отсутЕс;1 ff Вь«численный «) «ITñ ()В;1л BP(ме;(и равен зя,.анной величин; Времени срябатывя««1)я, го f(3 н )хо ц Выч(«слитслы огo

4с) блока 9 формир,етс«f сигнал, которыи 11(?ступает ня второй вход релейного усилител Я 1 О, Вы ход k(oTopol o с(7еди««ен (. (. о. Icноидами 5, и разгрузка п«дрявлических исполнительных механизмов )«роисходит В указянI!Oil ПОРЯДКЕ.

1235578

ЩЫd

Родик)UР Р. 1(нинка

:);) каз 303(1)7 ())с )ви) ) ) ((ll.(е

1 е,(к д И, 1) 1:r".t. %0())() To() М (;а))о))рi )

l ирана 5111 l lолписиос

Б((ИИПИ Госу,(арственного комитета C(.ÑÐ по делам иаог)ретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г У)кгород, ул. Проектная, 4

Гидравлическое нажимное устройство прокатной клети Гидравлическое нажимное устройство прокатной клети Гидравлическое нажимное устройство прокатной клети Гидравлическое нажимное устройство прокатной клети 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству,и касается станов для прокатки лент и полос с гидравлическими нажимными устройствами и следящими системами

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, а точнее к прокатному производству

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к регулирующим устройствам прокатных станов , и может быть использовано при прокатке металлов, а также других листовых материалов

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для регулирования процесса прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к регу- i лирующим устройствам прокатных станов , и может быть использовано при прокатке металлов, а также других листовых материалов
Наверх