Способ изготовления подшипников скольжения

 

Изобретение относится к деревообра батывающей промышленности. Цель изобретения - повышение качества подшипников за счет увеличения их равноплотности и повышение производительности за счет исключения предварительного прессования обоймы и вкладышей. Подшипник состоит из вкладьпией 2 в виде сегментов с радиальным расположением волокон, размещенных в обойме 3 из древесины с концентрическим расположением волокон. Вкладыши 2 устанавливают в обойму 3. Заготовку помешают в пресс-форму 4 и фиксируют сердечником 5. С помошью кольцевого пуансона 6 к заготовке прикладывают усилие прессования вдоль ее оси, при этом обойма 3 уплотняется вдоль, а вкладыши 2 - поперек волокон. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 В-27 М 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3989607/29-15 (22) 09.12.85 (46) 15.03.88. Бюл. № 10 (71) Воронежский лесотехнический институт (72) В. А. Шамаев, М. В. Цыхманов, P. А. Галаворян и А. А. Шамаев (53) 624.011.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 592596, кл. В 27 М 1/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1110952, кл. F 16 С 17/00, 1982. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬ)КЕНИЯ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобреÄÄSUÄÄ 1 0952 А1 тения повышение качества подшипников за счет увеличения их равноплотности и повьппение производительности за счет исключения предварительного прессования обоймы и вкладышей. Подшипник состоит из вкладышей 2 в виде сегментов с радиальным расположением волокон, размещенных в обойме 3 из древесины с концентрическим расположением волокон. Вкладыши 2 устанавливают в обойму 3. Заготовку помещают в пресс-форму 4 и фиксируют сердечником 5. С помощью кольцевого пуансона 6 к заготовке прикладывают усилие прессования вдоль ее оси, при этом обойма 3 уплотняется вдоль, а вкладыши 2 — поперек волокон. 4 ил.

1380952

Формула изобретения

Изобретение относится к деревообработке, в частности к производству подшипников скольжения из прессованной древесины.

Цель изобретения — повышение качества подшипников за счет увеличения их равноплотности и повышение производительности за счет исключения предварительного прессования обоймы и вкладышей.

На фиг. 1 изображена пресс-форма перед прессованием; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 пресс-форма в момент прессования; на фиг. 4 подшипник скольжения, продольный разрез.

Подшипник 1 состоит из вкладышей 2 в виде сегментов с радиальным расположением волокон, размещенных в обойме 3 из древесины с концентрическим расположением волокон.

Устройство для изготовления подшипников состоит из пресс-формы 4, сердечника 5 и размещенным между пресс-формой 4 и сердечником 5 кольцевым пуансоном 6.

Способ осуществляют следующим образом.

Из натуральной древесины мягких лиственных пород изготавливают вкладыши 2 в виде сегментов с радиальным расположением волокон и цилиндрические обоймы 3 с концентрическим расположением волокон.

Сегменты 2 изготавливают из брусков натуральной древесины на сверлильных станках с использованием цилиндрических сверл (пилок), производительность которых значительно превосходит производительность фрез и пил. Выпиленные вкладыши 2 в зависимости от назначения при необходимости пропитывают антифрикционным составом, например расплавом церезина. Цилиндрическую обойму 3 пропитывают пластификатором, например мочевиной, до содержания 5 10 Я, по весу от веса абсолютно сухой древесины. После этого вкладыши 2 вставляют в обойму 3 таким образом, чтобы вкладыши 2 образовали внутреннюю втхлку с радиальным расположением волокон. Если подшипник 1 предназначен для работы при возвратно-поступательном движении, то для упрочнения конструкции на вн треннюю поверхность обоймы и прилегающих к ней поверхностей сегментов вкладышей 2 наносят клей КФЖ3016 с отвердителем. Собранную заготовку устанавливают в металлическую прессформу 4 и фиксируют сердечником 5. После этого кольцевым пуансоном 6 прессуют заготовку вдоль оси подшипника до степени сжатия 50 55О <,. При этом обойма 3 уплотняется вдоль, а вкладыши — поперек волокон. Плотность вкладышей 2 и обоймы 3 повышается до 1200 кг/м . Спрессованную заготовку сушат в пресс-форме 4 до влажности 4 -6О, выпрессовывают из пресс-формы 4 и получают готовый подшипник 1.

Пример I. Вкладыши 2 в виде сегментов из древесины березы влажностью 15 толщиной 5 мм и высотой 70 мм с радиальным расположением волокон устанавливали в обойму 3 из древесины ольхи с той же влажностью, имеющей наружный диаметр

50 мм, внутренний 40 мм и высоту 70 мм с концентрическим расположением волокон и пропитанную мочевиной в количестве 5О .

Собранную заготовку прогревали до 90 С и употняли вдоль оси подшипника до степени прессования 50Я. После высушивания до влажности 6Я и охлаждения подшипник 1 извлекается из пресс-формы 4. Готовый подшипник 1 скольжения имел наружный диаметр 50 мм, внутренний 30 мм и высоту 35 мм.

Плотность подшипника 1 составила

1150 кг/м .

Пример 2. Вкладыши 2 в виде сегментов из древесины осины толщиной 7,5 и высотой 100 мм и влажностью 1Оо с радиальным расположением волокон пропитывали расплавом церезина до содержания наполнителя 12ог по весу. Обойму 3 из натуральной древесины сосны влажностью 10ф, пропитанную 10О мочевины и имеющую наружный диаметр 90 мм, внутренний диаметр 55 мм и высоту 100 мм с концентрическим расположением волокон смазывали внутри клеем КФЖ-30! 6 с отвердителем.

После этого вкладыши 2 устанавливали в обойму 3 и собранную заготовку прогревали в сушильном шкафу до 80 С. После этого заготовку помещали в пресс-форму 4, уплотняли вдоль оси подшипника до степени сжатия 55О и высушивали в пресс-форме 4 до влажности 4 г . После охлаждения из пресс-формы 4 извлекали готовый подшипник 1 скольжения, имеющий наружный диаметр 90 мм, внутренний 40 мм и высоту 45 мм.

Плотность подшипника 1 составляла

1200 к г/ м .

Изобретение позволяет повысить качество подшипников за счет увеличения их равноплотности и повысить производительность за счет исключения предварительного прессования обоймы и вкладышей, а также за счет замены операции протяжки операцией прессования вдоль оси подшипника.

Способ изготовления подшипников скольжения, включающий установку вкладышей из древесины с радиальным расположением волокон в обойму из натуральной древесины с концентрическим расположением волокон и совместное их прессование, отли чающийся тем, что, с целью повышения качества подшипников за счет увеличения их равноплотности и повышения производительности за счет исключения предварительного прессования обоймы и вкладышей, вкладыши изготавливают в виде сегментов с радиусом, соответствующим ра1380952

Составитель С. Стрелкова

Редактор М. Келемегн Техред И. Верес Корректор О. Кундрик

Заказ 834, 17 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 диусу подшипника, совместное прессование выполняют одновременным уплотнением обоймы — вдоль, а вкладышей — поперек волокон, причем усилие прессования направляют на торцы обоймы и вкладышей вдоль оси подшипника.

Способ изготовления подшипников скольжения Способ изготовления подшипников скольжения Способ изготовления подшипников скольжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промьппленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей нромыщленности, в частности к оборудованию для склеивания пиломатериалов по длине

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления втулок из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к области деревообработки
Изобретение относится к способу изготовления деревянных изделий из древесных заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству слоистых материалов

Изобретение относится к способу изготовления твердых элементов из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии и оборудованию для получения модифицированной древесины, и может быть использовано при производстве подшипникового материала на основе древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины под давлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий
Наверх