Устройство для подачи материала в зону обработки

 

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для отделения верхней плоской заготовки от стопы и подачи ее к прессу. Целью изобретения является повышение надежности работы и расш фение технологических возможностей путем увеличения хода механической руки относительно каретки. Заготовки отделяются от стопы захватами. Захваты смонтированы на механической руке, которая установлена в раме с возможностью перемещения в направлении перемещения заготовок. Рама установлена в каретке с возможностью перемещения в направлении, параллельном направлению перемещения механической руки. Каретка подвижно размещена на направляющей, расположенной параллельно направлению перемещения заготовок. Механическая рука и рама приводятся в движение при перемещении каретки от направляющей через зубчатореечную передачу. Каретка приводится в движение по направляющей от привода через дополнительную зубчато-реечную передачу. 4 ил. ж (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5p 4 В 21 D 43/00, В 30 В 15/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1".К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4! 35882/25-27 (22) 20.10.86 (46) 15.04.88. Бюл. № 14 (71) Специальное конструкторское технологическое бюро Производственного объединения «Востокподъемтрансмаш» (72) А. Н. Чуваев и Су Зе Фун (53) 621.979.62.229.61 (088.8) (56) Норицын И. А. и Власов В. И. Автоматизация и механизация технологических процессов ковки и штамповки. М.: Машиностроение, 1967, с. 328 †3, рис. 190. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА В ЗОНУ ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для отделения верхней плоской заготовки от стопы и подачи ее к прессу. 1(елью изобретения является повы„„SU„„1388159 А1 шение надежности работы и расширение технологических возможностей путем увеличения хода механической руки относительно каретки. Заготовки отделяются от стопы захватами. Захваты смонтированы на механической руке, которая установлена в раме с возможностью перемещения в направлении перемегцения заготовок. Рама установлена в каретке с возможностью перемещения в направлении, параллельном направлению перемещения механической руки. Каретка подвижно размещена на направляющей, расположенной параллельно направлению перемещения заготовок. Механическая рука и рама приводятся в движение при перемещении каретки от направляющей через зубчатореечную передачу. Каретка приводится в движение по направляющей от привода через дополнительную зубчато-реечную передачу.

4 ил.

1388159

ГдЕ 7-19, 7, Z!9—

П116, Пl(9

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи материала в зону обработки.

Целью изобретения является повышение надежности работы и расширение технологических возможностей путем увеличения хода механической руки относительно каретки.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи материала в зону обработки с электромагнитным захватом; на фиг. 2 — устройство с клещевым захватом; на фиг. 3 — - вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — установка устройства в линии.

Устройство содержит каретку 1, установленную на направляю1цей балке 2 с возможностью горизо1ггальпого перемещения Носредством привода 3 с зубчато-реечным механизмом 4 передвижения каретки 1, механическу1о руку 5 с установленными на ней захватами, например клещевым захватом 6 и III электромагнитHbl»1 захватом 7. Захваты 6 и 7 снабжены приводом 8 вертикального перемещения. Механическая рука 5 ус ановлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальных направлякнцих 9, соединенных с рамой 10, которая установлена в горизонтальных наllp313JIHIollIHõ 1. Н3 раме 10 установлено зубчатое колесо 12 (шестерня), взаимодействующее зубчатыми рейками !3 и 14. При этом зубчатая рейка 13 установлена на мехап11ческой руке 5, а зубчатая рейка 14 — на каретке 1.

На раме 10,становлены зубчатые рейки 15, находящиеся в зацеплении с зубчатыми колесами 16 (шестернями), которые уст3110BJIQHII Н3 общем валу 17 с зубчатым колесом 18 (шестерней), взаимодействуюIlIH с зубчатым колесом 19 (шестерней), которое находится в зацеплении с зубчатой рейкой 20. Рей..а 20 установлена на балке 2. ГÇKHM образом, механическая рука 5 че..ез раму 10 соединена с балкой 2 посред;:твом систех ы реечно-шестеренчатых пе .: дач.

Общее передаточное число зубчатых колес (шестерен) Z 9 и 7 6 выбирается из условия необходимой длины переме1цения каре1ки 1 10 балке 2 и механической руки 5

10 паправлгпощим по формуле

ZIs Ll. mII 7п ..)9 1 гог9 7-19 число зубьев зубчатых коколес 16, 18 и 19 (шестерен); модули зубчатых колес 16 и 19 (шестерен); величина перемещения каретки 1 относительно балки 2; перемещение рамы 10 относительно каретки 1.

2

Например, необходимо перемещен и !, выбрать равным 1260 мм, а à — 420 мм.

Число зубчатых колес (шестерен) равно

Z!9=20; Z!e.=б0; Z!9=20, модуль гп б,гп 9=2.

60 1260+ 2 20

20 420)<2>(20

В этом случае величина общего перемещения руки будет равна 2100 мм.

Устройство может быль встроено в автоматическую линию, содержащую два пресса

21 и 22, два устройства для отделения от стопы плоской заготовки с электромагнитными захватами 7, расположенные симметрично по обе стороны пресса 21, и устройство для отделения от стопы плоской заготовки с клещевым захватом 6, расположенное в конце технологической линии. При этом количество прессов и устройств для отделения от стопы плоской заготовки определяется технологическим процессом и числом переходов листовой штамповки. Позицией 23 обозначена стопа заготовок, позицией 24 — стопа деталей.

Устройство работает следуюгцим образом.

Включают привод 3, который перемещает каретку 1 посредством реечно-шестеренчатого механизма 4 по балке 2. При этом начинает перемещаться зубчатая рейка 20, закрепленная на балке 2. зубчатое колесо 19 (щестерня) обкатывается по рейке 20 и передает вращение зубчатому колесу !8 (шестерне), откуда через вал 17 передается крутящий момент зубчатым колесам 16 (шестерням). Так как зубчатые колеса !6 (шестерни) находятся в зацеплении с зубчатымп рейками 14, которые установлены ча раме!О, то рама 10 начинает перемещение в ту же сторону, что и каретка !. При этом зубчатое колесо 12 {шестерня), обкатываясь по рейке 14, передает движение механической руке 5 через рейку 13. Причем рука 5 получает ускоренное в два раза перемещение по сравненик1 с рамой 10. Прп обратном движении каретки рука 5 возвращается в исходное положение.

Встроенное в автоматическую линию устройство работает следующим образом.

Цеховым транспортом подается стопа заготовок 23. Включают привод 8 вертикальноIo перемещения устройства, расположенного слева от пресса 21. Электромагнитный захват 7 опускается до соприкосновения с верхним листом, за;ватывает его и поднимает.

Включают привод 3 горизонтального перемещения и, устройство,. расположеHíoå сле3а от пресса 21, перемещается с механической рукой 5, захватсм 7 и заготовкой в межштамповое пространст;.о пресса 21 до совмещения оси заготовки с осью штампа. Зах331 7 опускается и укладывает .заготовку в штамп. Включают привод 3, устройство возвра щается в исходное положение. Дается команда на срабатывание пресса и происходит щтамповка, после чего устройство, рас13881Е ; формула изобретения

Ю /7 з положенное справа от пресса 21, перемещается к прессу 22 и захватом 7 забирает отштампованную деталь. Одновременно с выносом детали из межштампового пространства устройством, расположенным слева от пресса 21, подается следующая заготовка.

Устройство с клещевым захватом б, расположенное в конце технологической ли ии, принимает деталь с предыдущего устройства и подает ее в пресс 22 для последующей штамповки, после которой захватывает де- 10 таль и укладывает ее в стопу 24.

Устройство для подачи материала в зону обработки, содержащее смонтированную на основании направляющую балку, каретку, установленную на направляющей балке и связанную с приводом, направляющие, расположенные параллельно направляющей балке, механическую руку с захватами, подвижно установленную в направляющих, и преобразующий механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и расширения технологических возможностей путем увеличения хода механической руки относительно каретки, оно снабжено дополнительными направляющими, закрепленными на каретке и расположенными параллельно направляющей балке, и рамой, подвижно установленной в дополнительных направляк>щих, направляющие закреплены на раме, преобразующий механизм выполнен в виде шестерен и четырех зубчатых реек, расположенных параллельно направляющей балке, причем первая из зубчатых реек закреплена на направляющей бзлке, вторая — на раме, третья — смонтирована на каретке, четвертая — на механической руке, одна из шестерен закреплена на раме с возможностью взаимодействия с зубчатыми рейками смонтированными на каретке и мсЭ ханической руке, а другие шестерни связаны между собой и установлены в каретке с возможностью взаимодействия с зубчатыми рейками, закрепленными на направляю1цей балке и каретке.

1388I59

0сь заго ж&ы

Йъ ресс

Составитель И. Ментягова

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1514/14 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи материала в зону обработки Устройство для подачи материала в зону обработки Устройство для подачи материала в зону обработки Устройство для подачи материала в зону обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для подачи длинномерного материала с круглым поперечным сечением в рабочую зону пресса, в сборочную машину или в рабочую зону любой другой технологической машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для перемещения материала к прессу

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для поштучного отделения заготовок от стопы и подачи в зону обработки

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки деталей из штучных заготовок

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для сбора деталей и отходов, получаемых при обработке полосового и ленточного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи полосового и ленточного материала в зону обработки обрабатываюп1.ей машины, в частности в пресс

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в .машиностроении , в частности к устройствам для захвата и ориентации штучных заготовок

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для подачи длинномерного материала с круглым поперечным сечением в рабочую зону пресса, в сборочную машину или в рабочую зону любой другой технологической машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для перемещения материала к прессу

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для поштучного отделения заготовок от стопы и подачи в зону обработки

Изобретение относится к обработке пластмасс и может быть использовано в машиностроении для переработки отходов пластмасс

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи пруткового материала в рабочую зону обрабатьгоающей малшны

Изобретение относится к механизации загрузки технологического оборудования и может быть использовано для поштучного отделения стержней от пачки и подачи их в зону обработки

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к оснастке для обработки листового материала

Изобретение относится к механизации штамповочного производства и может быть использовано для поштучной выдачи плоских заготовок из стопы в рабочую зону

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса
Наверх