Кантователь

 

Изобретение относится к конструкции кантователей, применяемых в прокатных цехах черной и цветной металлургии. Цель изобретения - повышение производительности и сохранение качества листа при транспортировке к кантовке. Роликами лист подается всей длиной на рольганг, который после этого останавливается, и включаются в работу тележки подпятников 5 и дальний от кареток узел штанг 14, которыми лист одновременно перемеш,ается вдоль роликов рольганга и поджимается по одному из продольных торцов вверх до установки его в вертикальное положение. Затем лист перебрасывается с одного узла штанг 14 на противоположный, тележки останавливаются и происходит опускание узла штанг. Лист осматривается и возвращается в исходное положение в обратной последовательности . 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

51 4 В 21 В 39/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с

/ и р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;Ц1 (61) 997886 (21) 4016722/23-02 (22) 05.02.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (71) Старо-Краматорский машиностроительный завод им. Орджоникидзе (72) А. А. Калашников и А. А. Рудаков (53) 621 77.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 997886, кл. В 21 В 39/32, 1981. (54) КАНТОВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к конструкции кантователей, применяемых в прокатных цехах черной и цветной металлургии. Цель изобретения — повышение производитель„„SU„„1389895 A 2 ности и сохранение качества листа при транспортировке к кантовке. Роликами лист подается всей длиной на рольганг, который после этого останавливается, и включаются в работу тележки подпятников 5 и дальний от кареток узел штанг 14, которыми лист одновременно перемещается вдоль роликов рольганга и поджимается по одному из продольных торцов вверх до установки его в вертикальное положение. Затем лист перебрасывается с одного узла штанг 14 на противоположный, тележки останавливаются и происходит опускание узла штанг.

Лист осматривается и возвращается в исходное положение в обратной последовательности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.!

389895

Изобретение относится к конструкции кантователей, применяемых в прокатных цехах черной и цветной металлургии и является усовершенствованием кантователя по авт. св. № 997886.

Цель изобретения — повышение производительности и сохранение качества листа при транспортировке и кантовке.

На фиг. 1 показан кантователь, общий вид со стороны торца рольганга; на фиг. 2— то же, план; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел на фиг. 1.

Кантователь включает привод 1 вращения ступенчатых роликов 2 рольганга группового типа, состоящий из электродвигателя, редуктора и раздаточной коробки, привод передвижения механизма подвижных подпят.ников, состоящий из муфт 3, подшипниковых опор 4, трансмиссионных валов 5, звездочек 6, гидродвигателей 7, втулочно-роликовой цепи 8, отклоняющих и поддерживающих роликов 9, тележки 10 со штырем, установленных на осях и четырех подшипниках качения и поворотного подпятника

11, установленного в верхней части с помощью оси на штыре тележки, направляющие 12 для тележек, расположенные между роликами рольганга ниже верхних образующих, узел натяжных роликов 13, включающий ролики 14 и винтовые механизмы

15 натяжения, гидродвигатели 16 и винтовые передачи 17, предназначенные для перемещения узлов продольных балок с закрепленными на них вертикальными холостыми роликами 18. При этом каждая из двух балок имеет два самостоятельных привода.

По форме балка представляет сварную конструкцию коробчатого сечения с двумя опорами под гайки винтового механизма.

Расположены балки параллельно и симметрично продольной оси рольганга. Холостые ролики 18 устанавливаются на балках с шагом, соответствующим шагу роликов рольганга, при этом длина бочки холостых роликов принимается из условия перекрытия нижней горизонтальной поверхности движения листов и образования с нижней поверхностью балки арочного прохода для поворотного подпятника 11 (фиг. 3) и поворотных рычагов 19, установленных на стойках узлов штанг 20 и состоящих из холостых роликов 21, осей 22, содержателей 23, рычагов 24 сварной конструкции и упоров

25, ограничивающих поворот рычагов вверх.

Конструкция также включает приводные цилиндры 25, соединенные штоками с шарнирным узлом 26 и установленные корпусами на вертикальных вилообразных со съемными стойками узлах штанг 20, имеющих по концевым стойкам с трех сторон роликов направляющие 27, предназначенные для удержания и предохранения узла штанг от перекосов при их подъеме и опускании.

Узлы 28 конечных выключателей, состоящие из трех выключателей бесконтактного

2 типа, предназначены для управления штангами и другими механизмами, участвующими в процессе кантовки.

Основной машиной в кантователе наряду с механизмами 2,8 — 13 передвижных поворотных подпятников и с узлами специальных передвижных центрирующих механизмов 16 — 18 является рольганг со ступенчатыми приводными роликами 2. Ступенчатая форма роликов принята из условий максимального сокращения массы рольганга и возможности перекрытия холостыми вертикальными центрирующими роликами 18 листа с целью исключения попадания листа под ролики. Кроме того, ступенчатая форма роликов рольганга способствует качественной транспортировке, обусловленной тем, что при транспортировке листов по бочкам роликов в зависимости от ширины листов возникают прорезанные острыми кромками листов кольцевые выточки на роликах, покрытых предохранительным слоем типа полиуретан, в которые затем попадают и внедряются частицы оторванных заусениц, которые являются источниками механических повреждений листа (царапин) .

Исходя из этих условий средняя часть роликов 2, покрытая предохраняющим от загрязнений и повреждений листов полиуретаном, имеющая максимальный диаметр, принята с длиной бочки, равной или меньшей минимальной ширины транспортируемых листов. При этом по конструкции ролики могут быть полые, т.е. сварные, состоящие из металлических обечаек, полиуретанового покрытия и цапф или цельными, состоящими из роликов и покрытия.

Шарнирный узел 26 устанавливается на фундаменте и прдназначен для предохранения штока от повреждений при перекашивании узла штанг 20.

Металлическая пластина 29, установленная на тележке 10, предназначена для перекрытия бесконтактных конечных выключателей узла 30, имеющего шесть выключателей: по три на одно направление движения тележек.

Кантователь работает по трем технологическим схемам.

По схеме кантовки на 180 и с последующим возвращением листа в первоначальное положение.

Работа кантователя происходит в следующей последовательности.

Роликами 2 лист подается всей длиной на рольганг, который после этого останавливается и включается в работу тележки

10 подпятников и дальный от кареток узел штанг 20, которыми лист одновременно перемещается вдоль роликов рольганга и поднимается по одному из продольных торцов вверх. Так продолжается до установки листа в вертикальное положение, т.е. на угол 90 . При этом тележки находятся на продольной оси рольганга, а штан1389895

30

Формула изобретения

3 ги — в крайнем верхнем положении. После этого включается по команде — разрешению соответствующего конечного выключателя узла 30, второй узел штанг, который в верхнем крайнем положении по команде — разрешению соответствующего конечного выключателя узла 28 включает в работу тележки, продолжающие движение на небольшое расстояние. При этом происходит переброс листа с одного узла штанг 20 на противоположный. После этого тележка последним из трех по ходу движения конечным выключателем узла 30 останавливается, разрешая тем самым опускание освободившегося от листа узла штанг, опорные ролики которых в нижнем положении листа отклоняются, благодаря шарнирно-рычажной конструкции и которые конечным выключателем узла 28 разрешают продолжение движения тележек и опускание второго ряда штанг. При этом тележки с поворотными подпятниками свободно проходят под аркой центрирующей линейки, оставляя тем самым лист, который, опираясь одним продольным торцом в вертикальные ролики 18 и ролики

2 рольганга, а вторым — на опорные ролики 19, опускается в горизонтальное положение.

Дальше лист визуально осматривается и возвращается в обратной последовательности в исходное положение. При этом в узле

30 конечных выключателей включаются остальные три выключателя, установленные по ходу движения соответствующей пластиной

29; слева направо включаются в работу нижние три выключателя, а справа налево— верхние йыключатели (фиг. 2).

По схеме кантовки на 90 и возвращения листа в исходное положение работа кантователя производится аналогично кантовке листа на 180 до вывода листа в вертикальное положение. После этого лист возвращается в обратной последовательности, т.е. тот же узел штанг и тележки возвращается в исходное положение.

По схеме кантовки на 45 — 60 и возвращения листа в исходное положение работа кантователя производится только одним рядом штанг и одной из балок центрирующих линеек, т.е. штангами лист поднимается до крайнего верхнего положения, при этом лист находится одним торцом на роликах балки и рольганга, а другим — на опорных роликах 21. Возвращается лист в исходное положение только с помощью опусканий штанг.

Для кантовки листов небольшой ширины в узле 28 предусмотрен промежуточный выключатель для остановки узла штанг, с тем, чтобы исключить сход листа с роликов

21.

Схема кантовки листа на 45 — 60 самая предпочтительная, так как максимально исключает контакт листа товарными поверхностями с деталями кантования. Кроме того, такая схема самая производительная вследствие того, что имеет непродолжительное машинное время на подъем и опускание штанг. Например, при скорости подъема— опускания 0,4 м/с это время может быть в пределах 7 с.

Конструкция кантователя способствует сокращению массы механооборудования, так как исключаются из конструкции толкающие цилиндры и рольганг с центрирующими линейками, устанавливаемый после кантователя, что для листов длиной до 7 м с шириной 1,5 м составляет примерно 12 т.

Конструкция кантователя способствует повышению производительности, так как искключается операция сталкивания. Кроме того, возможна самая производительная кантовка с частичным подъемом одной продольной стороны листа.

Предлагаемый кантователь может иметь широкое применение вследствие введения отклоняющих рычагов и центрирующих линеек, так как возможна кантовка по нескольким технологическим схемам с центрированием листа.

1. Кантователь по авт. св. № 997886, отличающийся тем, что с целью повышения производительности и сохранения качества листа при транспортировке и кантовке, он снабжен консольными рычагами с роликами, шарнирно установленными на стойках штанг, а также ограничителями поворота рычагов, смонтированными на штангах.

2. Кантователь по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен центрирующими механизмами, установленными симметрично относительно оси транспортировки изделия с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном указанной оси, при этом каждый центрирующий механизм выполнен из двух Г-образно установленных балок, на которых смонтированы вертикальные холостые ролики.

1389895 фиа 1

Составитель С. Румянцева

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1603/11 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государстввнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кантователь Кантователь Кантователь Кантователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к устройствам для кантования и перекладки листов, и может быть использовано в агрегатах производства, отделки и контроля листа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах для кантования преимуш,ественно пакетов листов

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для поворота изделия в рабочее положение

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для кантовки проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата

Изобретение относится к системе контроля прокатываемых изделий прокатного стана, содержащей, по меньшей мере, один переворачиватель листов с системой находящихся на валу переворачивателя передающих переворачивающих рычагов и находящихся на валу переворачивателя принимающих переворачивающих рычагов

Изобретение относится к металлургии, а точнее - к адъюстажному оборудованию прокатных цехов,, и можат быть использовано для совершенствования конструкции кантователей

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для поворота в рабочее положение длинномерных плоских изделий с выступами и заходными планками типа ферм перекрытий

Изобретение относится к механическому сварочному оборудованию и может быть использовано в устройствах, предназначенных для обеспечения доступа к обеим поверхностям листовых деталей в процессе сварки

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для кантования листовых материалов, например тонких алюминиемых листов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на абразивно-зачистных станках для обработки квадратных заготовок

Изобретение относится к прокатному и металлообрабатывающему оборудованию и может быть использовано, в частности, в линиях отделки для кантовки, сборки и двухсторонней сварки крупногабаритных листовых изделий

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к вспомогательным механизмам прокатного оборудования
Наверх