Кантователь квадратных и плоских заготовок

 

КАНТОВАТЕЛЬ КВАДРАТНЫХ И ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК, содержащий стойки с упорами и сменными карманами, рычажные механизмы зажима, кантовки и сброса с приводом в виде гидравлических цилиндров, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения докантовки и зажима заготовок в горизонтальном положении и их последующего сброса без использования дополнительных механизмов, рычаг зажима и рычаг кантовки и сброса установлены по разные стороны каждого кармана, при этом рычаг кантовки и сброса снабжен выемкой с упором, расположенными в зоне кармана, а передняя стенка кармана выполнена в виде дуги окружности с центром со стороны кармана.

„,80, 1115825

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зюи В 21 В 39 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3406337/22-02 (22) 12.03.82 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Е. С. Штаньков, Ю. К. Щеклеин, В. А. Фомичев, С. Н. Козлов, М. Д. Тогулев и В. М. Корюков (53) 621,771.2.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 774649, кл. В 21 В 39/32, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 153903, кл. В 21 В 39/32, 1962. (54) (57) КАНТОВАТЕЛЬ КВАДРАТНЫХ

И ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК, содержащий стойки с упорами и сменными карманами, рычажные механизмы зажима, кантовки и сброса с приводом в виде гидравлических цилиндров, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения докантовки и зажима заготовок в горизонтальном положении и их последующего сброса без использования дополнительных механизмов, рычаг зажима и рычаг кантовки и сброса установлены по разные стороны каждого кармана, при этом рычаг кантовки и сброса снабжен выемкой с упором, расположенными в зоне кармана, а передняя стенка кармана выполнена в виде дуги окружности с центром со стороны кармана.

1115825

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вспомогательному прокатному оборудованию для кантования заготовок при осмотре или подготовке для поверхностной обработки и зачистки.

Известен кантователь плоских заготовок, содержащий станину направляющими, сопряженными с дугообразными участками и образующими вертикальный карман, упор

10 со скосом в нижнеи части кармана, кантующий механизм, выполненный в виде качающейся рамы (1).

Однако известное устройство обеспечивает кантование только на 180 и при этом не позволяет фиксировать заготовку.

Известный кантователь не может быть использован для обработки поверхности всех граней заготовки.

Наиболее близким к предлагаемому является кантователь квадратных и плоских заготовок, содержащий стойки с упорами 0 и сменными карманами, рычажные механизмы зажима, кантовки и сброса с приводом в виде гидравлических цилиндров (2):

Однако известный кантователь не позволяет фиксировать заготовку при обработке ее широкой грани, а докантовка заготовки до позиции обработки широкой грани может быть обеспечена только дополнительным механизмом.

Кроме того, при опускании заготовки в карман вероятно ее заклинивание в наклон- 30 ном положении.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения докантовки и зажима заготовок в горизонтальном положении и их последующего сброса без использования дополни- з5 тельных механизмов.

Поставленная цель достигается тем, что в кантователе, содержащем стойки с упорами и сменными карманами, рычажные механизмы зажима, кантовки и сброса с приводом в виде гидравлических цилиндров, рычаг зажима и рычаг кантовки и сброса установлены по разные стороны каждого кармана, при этом рычаг кантовки и сброса снабжен выемкой с упором, расположенными в зоне кармана, а передняя 45 стенка кармана выполнена в виде дуги окружности с центром со стороны кармана.

На фиг. 1 показано устройство при горизонтальном положении заготовки, общий вид; на фиг. 2 — то же, при вертикальном положении заготовки. 50

Кантователь содержит стойки 1, соединенные между собой и образующие кантующий стол. В каждой стойке установлены сменный фигурный карман 2 по типу кантуемых заготовок и передвижной упор 3.

На стойках смонтированы двуплечие рычаги 4 зажима и декантовки с приводом от гидроцилиндров 5 и рычаги 6 кантовки и сброса с приводом от двухполостного гидроцилиндра 7, установленного шарнирно между стойками.

Карман 2 выполнен с передней стенкой 8 в виде дуги окружности с центром, расположенным со стороны кармана, в верхней части которой установлен ролик 9, при этом задняя стенка 10 выполнена вертикальной, а дно ll наклонным с горизонтальной площадкой со стороны задней стенки, протяженностью меньшей половины ширины кантуемой заготовки.

Рабочее плечо рычага 4 зажима снабжено двумя радиусными выступами с поверхностями 12 и 13, а плечо рычага 6 кантовки и сброса-выемкой с упором 14

Для фиксирования рычага 6 в горизонталь ном положении на его конце выполнен уступ 15, опирающийся на конец 16, установленный в рычаге 4.

Кантователь работает следующим образом.

Заготовка 17 подается с загрузочной решетки 18 на состоящий из стоек кантующий стол. В рабочее положение до упора 3 заготовку перемещают рычагом 4 и зажимают одним из его радиусных выступов

12, расположенным на конце рычага. В этот момент рабочую часть кантующего рычага 6 перемещают в горизонтальное положение, совпадающее с плоскостью стола, при этом уступ 15 устанавливается на конец 16, фиксируя рычаг 6 от случайного опускания. После обработки верхней поверхности заготовки производят кантование на боковую поверхность. Для этого отводят рычаг 4 от заготовки и опускают рычаг 6.

Сменный карман 2 установлен в стойке таким образом, что центр тяжести заготовки смещен относительно задней стенки кармана в сторону его передней стенки.

При опускании рычага 6 заготовка зависает над карманом, перекатывается по кромке задней стенки и устанавливается своей нижней частью в выемке 14, предотвращая тем самым преждевременное соскальзывание заготовки на стенку 8, что устраняет возможность заклинивания заготовки в кармане. При дальнейшем опускании рычага 6 заготовка устанавливается на горизонтальную площадку кармана и прижимается выступом 13 рычага 4 к вертикальной стенке 10 кармана, что позволяет обработать боковую грань заготовки. Затем производят дальнейшую кантовку заготовки. При отжиме рычага 4 заготовка из-за неустойчивого положения на горизонтальном участке дна кармана поворачивается под действием силы тяжести и опрокидывается на ролик 9, а при подъеме рычага 6 в исходное положение устанавливается на рабочую плоскость стола. Далее

1115825

Составитель И. Скоробогатский

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В Гирняк

Заказ 6819/8 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рычагом 4 заготовка докантовывается до упора 3 и прижимается к нему выступом 12, что позволяет обрабатывать следующую грань заготовки.

Для осмотра или обработки последующей грани заготовки процесс кантования повторяется.

Для сброса обработанной заготовки в приемный карман 19 ее поднимают рычагом 6 выше упора 3, после чего заготовка по наклонной плоскости рычага 6 и стойки 1 соскальзывает в карман.

Предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию известного устройства при обеспечении кантования, зажима и обработки всех граней заготовки без применения дополнительных механизмов.

Кантователь квадратных и плоских заготовок Кантователь квадратных и плоских заготовок Кантователь квадратных и плоских заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата

Изобретение относится к системе контроля прокатываемых изделий прокатного стана, содержащей, по меньшей мере, один переворачиватель листов с системой находящихся на валу переворачивателя передающих переворачивающих рычагов и находящихся на валу переворачивателя принимающих переворачивающих рычагов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для кантовки проката

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для поворота изделия в рабочее положение

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах для кантования преимуш,ественно пакетов листов

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к устройствам для кантования и перекладки листов, и может быть использовано в агрегатах производства, отделки и контроля листа

Изобретение относится к конструкции кантователей, применяемых в прокатных цехах черной и цветной металлургии
Наверх