Устройство для раскладки нити на паковке

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению. Цель изобретения - снижение габаритов устройства для намотки и упрощение его конструкции . Устройство для намотки содержит два дисковых нитеводителя 1 и 2 с эвольвентным рабочим профилем,, смон- . тированных на полой оси. Между дисковыми кулачками размещена опорная пластина. В плоскостях вращения ку- . лачков размещены обоймы 8 и 9 с внутренними эвольвентными рабочими профилями . Привод вращения кулачков осуществляется от распределительного вала 7 с конической шестерней 6, взаимодействующей с шестернями кулачков . Зубчатые передачи смонтированы внутри полой оси. Обоймы приводятся во вращение в результате контакта эвольвентных рабочих профилей кулачков и обойм. Нить 13 располагается в направляющей планке 5 и в пазу, образованном рабочими профилями кулачков и обойм. Нитеводители 1 и 2 вращаются навстречу один другому и передают нить в крайних точках раскладки , 4 ил. 2 (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) 4 В 65 Н 54/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ -(.к

1 Ф." r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /И;—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 6 ?Ig .", р „.. " - с Я, 21) 4129361/31-1 2 (22) 04.10.86 (46) 23.04.88. Бюл. Ф 15 (71) Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола Белоруссии (72) В.Ф. Коренский (53) 677.053.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1298170, кл. В 65 Н 54/30, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ НИТИ

НА ПАКОВКЕ (57) Изобретение относится к текстильному машиностроению. Цель изобретения — снижение габаритов устройства для намотки и упрощение его конструкции. Устройство для намотки содержит два дисковых нитеводителя 1 и 2 с эвольвентным рабочим профилем, смон„„SU„„1390160 А1 тированных на полой оси. Между дисковыми кулачками размещена опорная пластина, В плоскостях вращения.кулачков размещены обоймы 8 и 9 с внутренними эвольвентными рабочими профилями. Привод вращения кулачков осуществляется от распределительного вала 7 с конической шестерней 6, взаимодействующей с шестернями кулачков. Зубчатые передачи смонтированы внутри полой оси. Обоймы приводятся во вращение в результате контакта эвольвентных рабочих профилей кулачков и обойм. Нить 13 располагается в направляющей планке 5 и в пазу, образованном рабочими профилями кулачков и обойм. Нитеводители 1 и 2 вращаются навстречу один другому и передают нить в крайних точках раскладки. 4 ил.

1 13901

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к устройствам для раскладки нити на паковке, преимущественно синтетических и минеральных.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства, уменьшение

его габаритов в направлении движения нити.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схематично разрез по линии ЕОС; на фиг. 3 и 4 — схемы относительного расположения нитеводителей на различ-15 ных стадиях прохождения между ними нити.

Устройство содержит два дисковых нитеводителя 1 и 2, насаженных на пустотелую ось, имеющих конические зубчатые венцы 3 и 4, и направляющую планку 5 для нити.

Зубчатые венцы 3 и 4 размещены внутри пустотелой оси и входят в зацепление с конической шестерней 6, 25 закрепленной на входном распределительном валу 7, расположенном перпендикулярно осям вращения дисковых нитеводителей 1 и 2. Последние выполнены по внутренней эквидистанте аЬа . обеих ветвей эвольвенты круга с расстоянием по нормали, превышающим четверть толщины нити. Суммарный угол развернутости рабочих профилей аЬ на один дисковый нитеводитель составляет = 90 (при числе профилей, З5 равном двум, и угловом шаге между ними 180 ). Суммарный угол развернутости замыкающих профилей аЬ„ на один дисковый нитеводитель не превышает ц1= 90 .

Направляющая планка 5 для нити расположейа по касательной к окружностям, проведенным из центров конических колес радиусом r, равным минимальному радиусу эвольвенты.

Устройство также содержит две облегченные, например, плоские толщиной 1-2 мм либо проволочные обоймы 8 и 9, установленные коаксиально коническим зубчатым венцам 3 и 4 °

Внутренняя поверхность каждой обоймы 8 и 9 имеет нитеводитель 10 и

11, профиль cdc которого выполнен по внешней эквидистанте обеих ветвей эвольвенты круга профиля дискового нитеводителя (радиуса г ) с удалением от них по нормали на величину, превышающую четверть тол60 2 щины нити. При этом нитеводители в обоймах размещены в пространствах аЬа,, охватываемых дисковыми нитеводителями 1 либо 2. Суммарный угол развернутости рабочих профилей cd нитеводителей в обоймах составляет величину 90, суммарный угол развернутости замыкающих профилей dc не превышает величины 90О.

Относительно друг, друга дисковые нитеводители установлены так, что их профили аЬа, на концах A В линии

1 зацепления с нитью оказываются наложенными друг на друга °

Между плоскостями вращения дисковых нитеводителей 1 и 2 располо.жена опорная пластина 12 Пустотелая ось, на которой вращаются дисковые нитеводители и обоймы, приварена к пластине перпендикулярно ее плоскости и имеет отверстие для входа распределительного вала, а распредечительный вал 7 смонтирован в подшипниках в специальном вырезе в пластине.

Устройство работает следующим образом.

Вокруг точки О (фиг.2, направление показано. стрелкой) поворачивают замыкающую часть направляющей планки 5 и через образовавшееся пространство (внутри сегмента АВС) подают нить 13 к паковке, закрепляя ее на ней. Затем включают привод.

Вращение через входной вал 7 и закрепленную на нем шестерню 6 передается паре соосных зубчатых венцов

3 и 4, которые благодаря одинаковым числам зубьев сообщают нитеводителям

1 и 2 вращение с одинаковой по модулю угловой скоростью.

В процессе вращения нитеводитель .11 в обойме 9, толкаемый дисковым нитеводителем 2, захватывает нить 13 у конца линии зацепления — в точке А и, воздействуя на нее рабочим профилем cd, образующим с замыкающим профилем аЪ, дискового нитеводителя зазор, превышающий толщину нити, перемещает ее в направлении середины линии зацепления А — в точку D.

В точке D нить соскальзывает с нитеводителя 11 на дисковый нитеводитель 2, отжимает облегченную обойму

8, входит в образовавшийся зазор между профилями Ьа и сф нитеводителей, а далее перемещается рабочим профилем Ъа нитеводителя 2 в конец

1390160

20 линии зацепления В, где нитеводитель 2 покидает нить, а в эвольвентное зацепление с нею входит навстречу вращающийся нитеводитель 10, который совместно с основным нитеводителем 1 перемещает нить в противоположный конец линии зацепления — в точку А. Затем цикл повторяется.

Благодаря равенству углов развернутости эвольвент рабочих профилей аЬ и cd дуги зацепления нитеводителей с нитью также одинаковы и поскольку в своей сумме они образуют полную окружность обеспечивается непрерывное зацепление нитеводителей с нитью и своевременный (без затираний) ее перехват.

Предлагаемое JjcTpoHcTBo имеет малые габариты приводного механизма и простую конструкцию.

Формула изобретения

Устройство для раскладки нити на паковке, содержащее два дисковых нитеводителя с эвольвентным рабочим профилем, смонтированных на полай оси, опорную пластину, размещенную между нитеводителями параллельно плоскостям их вращения и несущую полую ось, две обоймы с внутренним эвольвентным рабочим профилем, смонтированные свободно в плоскостях вращения нитеводителей с образованием паза для свободного прохода нити между рабочими профилями нитеводителей и обойм, направляющую планку для нити и привод встречного вращения нитеводителей, включающий распределительный вал и зубчатые конические передачи, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, шестерни зубчатых передач размещены в полости оси, а рабочие профили нитеводителей и обойм контактируют между собой.

139016О

Составитель А. Попов

Техред Jl.Ñåðäþêîâà Корректор В. Бутяга

Редактор Н. Бобкова

Тираж 585

Заказ 1729/24. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскладки нити на паковке Устройство для раскладки нити на паковке Устройство для раскладки нити на паковке Устройство для раскладки нити на паковке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прядения и кручения текстильных материалов

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и направлено на повышение долговечности устройства

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к моталь ному оборудованию ,и позволяет бесступенчато изменять шаг раскладки при намотке нитевидного материала типа проволоки, кабелей и композиционных материалов на барабан

Изобретение относится к области производства хнмволокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к механизмам раскладки нити

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к прецизионному наматыванию нити на паковку, и позволяет улучшить качество наматываемой паковки и повысить скорость раскладки нити на тело вращения при перематывании

Изобретение относится к приемно-наматывающим устройствам текстильных машин и машин для производства химических волокон и может быть использовано в текстильном производстве химических волокон

Изобретение относится к устройствам для раскладки нитевидного .материала при намотке на паковку

Изобретение относится к области наматывания нитевидного материала и может применяться в производстве химических волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции раскладчика нити мотального механизма
Наверх