Магнитный клин

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - повьшение надежности. Магнитный клин 1 установлен в пазу 2 электрической машины. Боковые грани клина покрыты изоляционным слоем 3 из абразивного износостойкого материала. Это позволяет улучшить сцепление клина со стенками паза и повысить его долговечность . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А1 (50 4 Н 02 К 3 493

ГОсудАРстВенный нОмитет сссР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий

ЮСТАС(1у." =::,.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4136077/24-07 (22) 16.07.86 (46) 23.04,88. Бюл. ¹ 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательскщЪ проектно-конструкторский и технологический институт электфомашиностроения (72) И.В. Белякова, В.С. Бычков, В.В. Ермаков, Ф.К. Макаров, Я.Б. Тубис и С.Г. Кочегаров (53) 621.313.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 550724, кл. Н 02 К 3/48, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 657523, кл. Н 02 К 3/493, 1979. (54) МАГНИТНЫЙ КЛИН (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения— повышение надежности. Магнитный клин

1 установлен в пазу 2 электрической машины, Боковые грани клина покрыты изоляционным слоем 3 из абразивного износостойкого материала. Это позволяет улучшить сцепление клина со стенками паза и повысить его долговечность. 1 ил.

13 0710 формула изобретения

Составитель В.Петри

Техред А.Кравчук

Корректор О.Кравцова

Редактор С,Патрушева

Заказ 1777/51

Тираж 665

Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к магнитным клиньям для крепления обмотки в пазах магнитопровода электрической машины.

Цель изобретения -- повышение надежности путем улучшения сцепления клина со стенками паза и долговечности клина ° 10

На чертеже представлен магнитный клин.

Клин 1 установлен в пазу 2 электрической машины. При этом боковые грани магнитного клина выполнены с покрытием 3 из изоляционного абразивного износостойкого материала, напри.мер корунда, карбидов.

Магнитные клинья из магнитодиэлектрического материала помещают в дето-20 национную установку типа "корунд для нанесения покрытия, обеспечивающую равномерное перемещение деталей под срезом рабочего ствола.

В питатель установки загружают порошок корунда с размером частиц

0,01-0,01 мм.

В детонационной установке происходит взрыв горючих газов с кислородом, за счет чего создается высокая скорость и температура частиц налью ляемого порошка (800 м/с, 250-300 С).

Частицы порошка, обладая высокой скоростью, плотно покрывают поверхность клина, образуя механически прочное покрытие.

По сравнению с известной, магнит" ные клинья предлагаемой конструкции имеют большую износостойкость, прочность, а также более прочно удерживаются в пазах, что существенно повышает надежность электрических машин с магнитными клиньями.

Магнитный клин для крепления обмотки в пазах магнитопровода,электрической машины, выполненный из магнитодиэлектрического материала, имеющий боковые грани и основания, а на боковых гранях расположен слой изоляционного материала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности путем улучшения сцепления со стенками паза и долговечности клина, указанный слой выполнен из абразивного износостойкого материала.

Магнитный клин Магнитный клин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электротехники, в частности - к конструкции статоров электрических машин, в которых для крепления обмотки в открытых пазах магнитопровода используют клин и прокладки

Изобретение относится к области электротехники, в часности к электрическим машинам, и касается особенностей конструктивного выполнения магнитопроводов статоров электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к узлам крепления обмоток статоров - клиньям-охладителям магнитным

Изобретение относится к электромашиностроению и касается пазовых клиньев электрических машин

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх