Устройство управления скоростным режимом группы клетей непрерывного прокатного стана

 

Изобретение относится к прокатному производству и может использоваться на непрерывных сортовых и проволочных станках при прокатке с петлеобразованием . Цель изобретения - повышение качества проката и уменьшение обрывов каталки. Она достигается путем ввода блока определения вытяжки раската, учета технологических параметров прокатки по всей длине раската и регулирования скоростных.режимов всех клетей. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19> (111 пИ 4 В 21 В 37/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4158497/23-02 (22) 08. 12, 86 (46) 23.05.88. Бюл. В 19 (75) А.M.Äóáoâåö, В.М.Дубовец и А.И.Коробов (53) 621. 3. 076. 5 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1071340, кл. В 21 В 37/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1204281, кл. В 21 В 37/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ CKOPOCTHblH РЕЖИМОМ ГРУППЫ КЛЕТЕЙ HEIIPFPblBНОГО ПРОКАТНОГО СТАНА (57) Изобретение относится к прокатному производству и может использоваться на непрерывных сортовых и проволочных станках при прокатке с петлеобразованием. Цель изобретения повышение качества проката и уменьшение обрывов каталки. Она достигается путем ввода блока определения вытяжки раската, учета технологических параметров прокатки по всей длине раската и регулирования скоростных. режимов всех клетей. 1 ил.

1397111

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на непрерывных сортовых и проволочных станах при прокатке с петле- 5 образованием, Цель изобретения — повышение качества проката и уменьшение обрывов катанки.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит раскат 1, группу 2 клетей, в каждом канале управления блок 3 автоматического регулирования скорости, состоящий из эле- 15 мента 4 сравнения, регулятора 5 скорости, источника 6 питания электропривода 7, тахогенератора 8, выход которого соединен с одним из входов элемента 4 сравнения, вход которого 20 через последовательно соединенные регулятор 5 скорости и источник 6 питания соединен с электроприводом 7, второй вход элемента 4 сравнения соединен с выходом первого сумматора 9, 25

Первый и второй входы которого соединены с соответствующими выходами первого и второго множительна †делительных блоков 10 и 11 регулятора 12 скорости прокатки. 30

Множительный вход множительноделительного блока 10 через задатчик

13 разгона подсоединен к шине 14 задатчика 15 скорости и через первый ключ 16 управления к выходу первого множительно-делительнаго блока 10 последующей клети стана.

Выход регулятора 12 скорости прокатки подсоединен к регулятору 17 петли проката, состоящему из второго 40 сумматора 18, один вход которого соединен с выходом второго множительноделительного блока 11, а другой — с входом сумматора 9 и через второй ключ 19 управления — с выходом бло45 ка 20 ограничения, первый вход последнего соединен с выходом первого множительно-делительного блока tO, а второй вход — с выходам третьего сумматора 2 1 регулятора 17 петли нроката.

Первый вход третьего сумматора 21 соединен с выходом задатчика 22 величины прогиба катанки, два других его входа подсоединены через третий ключ 55

23 управления к выходу датчика 24 петли соответствующего межклетьевого промежутка. Выход второго сумматора 18 соединен с входом блока 25 памяти, управляющий вход которого соединен с фотореле 26 предыдущей группы клетей, а выход через четвертый ключ 27 управления — с делительными или.множительными входами вторых множительно-делительных блоков 11 регуляторов

12 скорости прокатки смежных клетей.

В каждый канал управления прилегающих межклетьевых промежутков введена схема 28 совпадения, выход которой соединен с входом переключате— ля 29. Контакт 30 последнего соединен с выходом генератора 31 и с входами первого и второго фазовращателей 32, выходы которых соединены с первыми входами соответственно первого и второго синхронных детекторов 33.

Вторые входы их соединены с выходами датчиков 24 петли, а выходы — с входами схемы 34 деления, выход которой соединен с первыми входами множительна-делительных блоков 10 и 11 регуляторов 12 скорости прокатки. Выходы фотореле 26 прилегающих клетей соединены с входами схемы 28 совпадения соответственно.

Устройство работает следующим образом.

В начале прокатки раскат 1 поступает в группу. 2 клетей, валки которых приводятся в движение блоком 3 автоматического регулирования скорости.

Величина задания скорости поступает через элемент 4 сравнения, регулятор 5 скорости и источник 6 питания на электропривод 7. Контроль скорости валков клетей осуществляется тахогенератором 8. Выходной сигнал его поступает на вход элемента 4 сравнения, где он сравнивается с выходным сигналом первого сумматора 9, на входы которого поступают сигналы с регулятора 12 скорости прокатки от множительно-делительных блоков 10 и 11.

В каждом канале управления с помощью задатчиков 13 устанавливаются темпы разгона. Установка скорости стана задается по шине 14 задатчика

15 скорости и зависит от выбора клети, с которой начинается запуск стана. В этой клети скорость задается на вход регулятора 12 скорости через задатчика 13 темпа разгона.

Установки скоростей всех остальных клетей определяются с помощью множительно-делительных блоков 10 и 1 1, как произведение или частное скорости предыдущей или последующей

1397 111 клети стана на вытяжку в этой клети

При этом на выходе задатчиков 13 разгона регуляторов скорости прокатки устанавливается коэффициент передачи, равный единице, и обеспечивается автономность выбора установки в одной из клетей, что не приводит к изменению соотношения скоростей всех остальных . 1О

Вычисленная величина блоком 10 через ключ 16 управления поступает в каналы управления смежных клетей на увеличение или уменьшение скорости вращения валков клети. 15

Если клеть по ходу прокатки находится перед запускающей, то вычисленная величина поступает на вход делимого в множительно-делительный блок

10 и скорость в этой клети уменьшает- 20 ся, в противном случае — на вход. умножителя для увеличения скорости.

Сигнал с выхода множительно-делительного блока 11 в регуляторе 7 петли прокатки на сумматоре 18 через 25 ключ 19 управления суммируется с сигналом блока 20 ограничения. На сумматоре 2 1 от величины задатчика 22 прогиба вычитается величина, измеренная датчиком 24 петли. Эта величина в 30 блоке 25 памяти запоминается до момента засветки фотореле 26.

Сигнал с блока 25 памяти через четвертый ключ 27 управления поступаt ет на один из входов множительно-де- 35 лительного блока 11 регулятора 12 скорости прокатки смежных клетей.

После заполнения последовательно расположенных прокатных клетей раскатом 1 сигналы с фотореле 26 через схе-40 му 28 совпадения поступают на вход переключателя 29, который замыкает свой контакт 30 в цепи генератора 31.

При этом работа блока .определения вытяжки раската размещается только 45 при условии заполнения раскатом обоих межклетьевых промежутков, где происходит изменение высоты петли.

Эти изменения фиксируются датчиками 24 петли.

Устройство управления скоростным режимом группы клетей непрерывного прокатного стана, содержащее в каждом

Кривая изменения высоты петли сдвинута по фазе на угол, эквивалентный инерционности системы привода валков. Учет этой инерционности осуществляется фазовращателями 32, соединяющими выход генератора 31 с входами синхронных детекторов 33 ° Величина сигнала на выходе синхронного детектора пропорциональна амплитуде переменной составляющей высоты петли, вызванной деформацией и вытяжкой.

В схеме 34 деления выполняется вычисление величины вытяжки раската в валках. Эта величина вытяжки поступает на первые входы множительноделительных блоков 10 и 11 регуляторов 12 скорости прокатки. В результате скорость всех клетей определяется как произведение или частное скорости предыдущей или последующей клети стана на величину вытяжки в этой клети.

Если клеть по ходу прокатки находится перед запускающей, то эта величина подается на вход делимого и на выходе блока 11 образуется сигнал, полученный при делении на величину вытяжки. В результате скорость этой клети уменьшается.

Если клеть находится после запускающей клети, то величина с регулятора 17 петли прокатки подается на множительный вход множительно-делитель- ного блока 11 на выходе которого сигнал умножается на величину вытяжки, в результате чего скорость этой клети увеличивается.

Устройство может быть реализовано как аппаратным, так и программным путем на микропроцессорной технике.

Введение в устройство блока определения фактического значения вытяжки позволяет исключить переналадку стана подбором коэффициентов вытяжки для каждой клети и, следовательно, обеспечивает сокращение непроизводительных простоев стана за счет уменьшения времени на настройку устройства и позволяет автоматически контролировать зону регулирования петли.

При применении устройства улучшается качество управления прокаткой, повышается скорость прокатки и качество проката за счет согласования скоростей по фактическому значению вытяжки, прокатка осуществляется путем одновременного изменения скоростей вращения валков смежных клетей.

В результате катанка имеет меньшую разнотолщинность по длине °

Формула из обре те ния

1397111 канале управления клетями элемент

1 сравнения, регулятор скорости, источник питания, электропривод, тахогенератор, выход которого соединен с пер- 5 вым входом элемента сравнения, второй вход которого соединен с выходом первого сумматора, два входа которого соединены соответственно с выходами первого и второго множительно-дели- 30 тельных блоков, регулятора скорости, множительный вход первого множительно-делительного блока через задатчик разгона подсоединен к шине задатчика скорости и через первый ключ управ- 15 ления к выходу первого множительноделительного блока предыдущей клети, а делительный вход указанного блока соединен через первый ключ управления с выходом первого множитепьно-де» 20 лительного блока последующей клети,выход элемента сравнения через регулятор скорости и источник питания соединен с электроприводом, второй и третий сумматоры, блок ограничения, 25 задатчик прогиба, блок памяти, фотореле, установленные перед каждой клетью, и датчик петли, причем выход второго множительно-делительного блока соединен с одним из входов второго 30 сумматора, другой вход которого соединен с третьим входом первого сумматора и через второй ключ управления с одним из выходов блока ограничения, первый вход которого соединен с выходом первого множительноделительного блока, а второй вход— с выходом третьего сумматора, первый вход которого соединен с выходом задатчика прогиба, два других его входа подсоединены через третий ключ управления к выходу задатчика петли соответствующего межклетьевого промежутка, выход второго сумматора соединен с входом блока памяти, управляющий вход которого соединен с выходом фотореле предыдущей клети, а выход через четвертый ключ управления — с входами вторых множительно-делительных блоков, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества проката и уменьшения обрывов катанки, каждый канал управления прилегающих межклетьевых промежутков снабжен блоком определения вытяжки раската, состоящим из схемы совпадения, переключателя, генератора, первого и второго фазовращателей и синхронных детекторов, схемой деления, причем выход схемы соединен с входом переключателя, контакт которого соединен с выходом генератора и с входами первого и второго фазовращателей, выходы которых соединены с первыми входами соответственно первого и второго синхронных детекторов, вторые входы которых соединены соответственно с выходами датчиков петли, а выходы — с входами схемы деления, выход которой соединен с первыми входами множительно-делительных блоков регуляторов скорости прокатки, выходы фотореле прилегающих клетей соединены с входами схемы совпадения соответственно.

1397111

Составитель А.Сергеев

Редактор В,Данко Техред JI.Сердюкова Корректор С.Черни

Заказ 2282/7 Тираж 467

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство управления скоростным режимом группы клетей непрерывного прокатного стана Устройство управления скоростным режимом группы клетей непрерывного прокатного стана Устройство управления скоростным режимом группы клетей непрерывного прокатного стана Устройство управления скоростным режимом группы клетей непрерывного прокатного стана Устройство управления скоростным режимом группы клетей непрерывного прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации прокатного производства и может использоваться в системе управления главным приводом реверсивного Прокатного стана для обеспечения выброса проката на оптимальной скорости

Изобретение относится к автоматизации прокатных станов и может быть иснользовано при построении систем автоматического регулирования электроприводами слябинга и универсальных клетей прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к отводящим рольгангам широкополосных станов

Изобретение относится к электроприводам и может использоваться в системах управления реверсивными универсальными клетями толстолистовых и широкополосных станов

Изобретение относится к автоматизации прокатных станов и может использоваться в системах управления станами холодной прокатки

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в прокатном производстве на слябинге и непрерывных прокатных станах с первой клетью типа эджер

Изобретение относится к устройствам управления безупорным остановом перемещающихся заготовок и может использоваться для управления остановом проката при его порезе на ножницах

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано для прокатки толстых полос

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к отводящим рольгангам широкополосных станов

Изобретение относится к измерительным приборам, используемым в прокатном производстве

Изобретение относится к прокатному стану для прокатки прокатываемого материала, в частности полосы металла, и способу управления вводом прокатываемого материала, в частности полосы металла, в прокатную клеть прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способам регулирования скорости металла на многоклетьевом непрерывном стане горячей прокатки

Изобретение относится к техническим средствам управления перемещением заготовок и может быть использовано для автоматизации управления безупорным остановом заготовок перед методическими нагревательными печами прокатных станов

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может использоваться на обжимных станах при двухслитковой прокатке

Изобретение относится к прокатному производству и совершенствует способы прокатки полос со сварными швами как на станах непрерывной, так и бесконечной прокатки
Наверх