Способ лечения болезней молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, связанных с расстройством пищеварения и питания

 

Класс Ц

¹ 141449 ссср

t (1 „,;, Т 1з у. е И.::r

БИБ;: l й,": ",, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 142

А. М. Смирнов

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ МОЛОДНЯКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ, СВЯЗАННЫХ С РАСТРОЙСТВОМ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ПИТАНИЯ

Заявлено 26 июля 1958 r. за ¹ 606033/30 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1961 r.

Изобретение касается лечения болезней молодняка селькохозяйственных животных и птицы, связанных с расстройством пищеварения и питания.

У молодняка раннего возраста в связи с незаконченным функциональный развитием желудочно-кишечного тракта (например слабо развитой секреторно-ферментативной и барьерной функцией желудка), нервной и других систем, легко возникают расстройст;а пишеварения даже при незначительных нарушениях в содержании и кормлении.

Расстройства пищеварения, в свою очередь, сопровождаи11ся у.гнетенисм секреторно-ферментативной деятельности пищеварительных желез.

Длительно протекающие расстройства пищеварения всегда сопровождаются расстройством питания (гипотрофией), отставанием в росте, анемией и т. д.

Существующие в настоящее время для лечения указанных вьпце заболеваний диэтические и химико-терапевтические средства, хотя и оказывают известное положительное терапевтическое действие, однако недостаточное, так как не могут возместить секреторну1о недостаточность пищеварительных желез. Прн этом может наблюдаться понижение сстественной устойчивости организма за счет токсического дейсгвия химических препаратов и даже наслаивания на основное заболевание нового, вызванного неумелым вмешательством (например применением больших доз лекарств в расчете на их стерилизующее действие).

Предлагаемый способ не имеет указанных недостатков, так как в нем в качестве лечебного препарата отдельно или в комплексе с знтибактериальными и диэтическими средствами применен натуральный желудочный сок лсшади.

Сущность предлагаемого способа заключается в том. то натуральный желудочный сок лошади дается сельскохозяйственным животным йо 141449 и птице в раннем возрасте, когда больше всего требуется стимулирующее и нормализующее влияние его на нарушенные функции пищеварительного аппарата, устойчивость против заболеваний, протекающих с отсутствием или резким снижением секреторной функции желудка, а также на болезни системы кроветворения с нарушением эритропоэза.

При простой элементарной диспепсии у телят, поросят и птицы, а также при легких формах токсической диспепсии и ката; альнога гастроэнтероколита натуральный желудочный сок лошади применяю-. в течение одной — трех недель в дозах от 5 до 15 мл 2 — 4 раза в день.

Телятам и поросятам до 20-дневного возраста натуральный желудочный сок лошади, содержащий свободной соляной кислоты до 20 титрационных единиц, дают в дозах 10 — 50 мл 2 — 4 раза в день за 10 — 20 мак до кормления.

При хроническом катаральном гастроэнтероколите у телят и г;оросят, протекающем с хроническим расстройством питания (гипотрофией) с целью нормализации пищеварения, повышения аппетита, увеличения содержания в крови гемоглобина и эритроцитов, натуральный желудочный сок лошади применяют в указанных дозах в течение однсй— трех недель и более.

Увеличение количества гемоглобина и эритроцитов объясняется как стимулирующим действием антианемического фактора желудочного сока на эритропоэз, так и значительным улучшением аппетита и пищеварения.

При тяжелых формах токсической диспепсии и катарального гастроэнтероколита у телят и поросят необходимо применять комиле:<сную терапию. При комплексной терапии натуральный желудочный сок лошади назначают в сочетании с антибактериальными препаратами (синтомицином, биомицином, фталозолом и др.), которь р. дают в уменьшенных дозах 0,5 — 0,75 рекомендуемой терапевтической дозы, а при явлениях обезвоживания организма с подкожным (или внугривениым) введением 5 — 10%-ного раствора глюкозы или физиологического раствора.

Включение в комплексное лечение витаминов А, Д, С, а также диэтических средств — сенного настоя, сладкого чая, яич о сахарной смеси, ацидофильного молока, АБК и др., значительно повышает терапевтический эффект лечения.

Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что натуральный желудочный сок лошади, применяемый в качестве лечебного препарата, является безвредным и оказывает многообразное и благоприятное воздействие на организм больного расстройством гищеварения и питания молодняка.

Натуральный желудочный сок лошади находит широкое применение в медицинской практике и внедряется в ветеринарной практике.

Предмет изобретения

1. Способ лечения болезней молодняка сельскохозяйственных з ивотных и птицы, связанных с расстройством пищеварения и питания, диэтическими и химико-терапевтическими средствами, о т л и и и ющийс я тем, что, с целью повышения эффективности лечения заболеваний, протекающих с отсутствием или резким понижением секр торной функции желудка, а также болезни системы кроветворения с нарушением эритропоэза, применяют натуральный желудочный сок лошади отдельно или в сочетании с антибактериальными препаратами путем дачи внутрь, а при явлениях обезвоживания организма с водно>киым № 141449

Описание составил эксперт Б. А. Бакуто

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70Х1081/,„

Тираж 600

ЦБТИ JlpH Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 25.XII-61 г

Зак. 12884

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 кол.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14. (или внутривенным) введением 5 — 10%-ного раствора глюкиаы и физиологического раствора.

2. Способ лечения по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения тяжелых форм токсической диспепсии и гастроэнтероколита, натуральный желудочный сок лошади грименяют в сочетании с витаминами А, Д, С, а также диэгическнми средствами сенным настоем, сладким чаем, яично-сахарной смесью, ацидофильным молоком, АБК и др.

Способ лечения болезней молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, связанных с расстройством пищеварения и питания Способ лечения болезней молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, связанных с расстройством пищеварения и питания Способ лечения болезней молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, связанных с расстройством пищеварения и питания 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно, к технологии получения лекарственных средств и препаратов на основе растительного сырья, обладающих противоопухолевой активностью, и может быть также использовано и в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения пациента с помощью лекарственных препаратов, воздействующих на иммунную систему

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к области получения иммуностимулятора с антибактериальным действием, и может быть использовано в иммунофармакологии при получении биопрепаратов для лечения гнойных инфекционных, а также других заболеваний с нарушением иммунной системы
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных
Наверх