Средство для профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных. Задача изобретения - повышение эффективности профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных. Постоянная задача достигается однократным подкожным введением в паховую область животным неспецифического комплексного препарата некробактерина в дозе 30 мл, включающего агар и антибиотик окситетрациклин, предварительно активированный иммуностимулятором. Технический результат - повышение эффективности профилактики некробактериоза обеспечивает гарантированное предупреждение заболеваемости в течение одного года.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных.

Известен комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике некробактериоза сельскохозяйственных животных (10%-ный раствор формалина, 5%-ный раствор параформа, настойка йода) (Инструкция по борьбе с некробактериозом сельскохозяйственных животных. Ветеринарное законодательство, т. 1, изд. "Колос", 1972, с. 202-206).

Однако осуществление данных мероприятий не всегда надежно защищает животных от заболеваний некробактериозом.

Известно также использование вакцины для специфической профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных (Соломаха О.М., Жиров В.А., Лавченко Е.Г. Вакцина против некробактериоза животных. - Ветеринария, 1994, N 4, с. 16).

Недостатками указанной вакцины являются невысокая ее эффективность (предупреждает пять месяцев от заболевания), а также трудоемкость приготовления, опасность работы с живой культурой при ее производстве.

В доступной нам технической и патентной литературе не удалось получить данных по неспецифической профилактике некробактериоза.

Задача прелагаемого изобретения - повышение эффективности профилактики сельскохозяйственных животных.

Технический результат - повышение эффективности профилактики некробактериоза обеспечивает гарантированное предупреждение заболеваемости в течение одного года.

Для решения поставленной задачи применяют препарат некробактерин, в состав которого входят агар и антибиотик тетрациклинового ряда, предварительно активированные иммуностимуляторами.

Препарат прошел государственное испытание и утвержден решением Фармакологического Совета (N 146 13.10.94).

Препарат вводят однократно подкожно в паховую область животным в дозе 30 мл.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Профилактические мероприятия некробактериоза у северных оленей произведены однократно в период массовых зооветеринарных работ. Всего было обработано 500 оленей, из них 60 животных больных некробактериозом. Профилактическую и терапевтическую эффективность определяли по частоте клинических проявлений заболевания и по количеству выживших после лечения животных в сравнении с контролем. Опыт длился один год. Результаты эксперимента показали профилактическую эффективность 98,9%, терапевтическую - 100%.

Пример 2. По данным клинического осмотра, бактериологии был поставлен диагноз - некробактериоз в группах свиней производства сыворотки против рожи. Животным трех производственных групп 700 свиней, вводили однократно в паховую область по 30 мл препарата.

Контрольная группа свиней некробактерин не получала.

Введение препарата с профилактической целью условно здоровым свиньям, находившимся в контакте с больными, предупредило распространение заболевания. Эффективность профилактики и лечения составила 100%, что предотвратило колоссальный экономический ущерб.

В контрольной группе свиней продолжалось выделение больных животных.

Пример 3. Для оценки эффективности заявленного препарата 34 взрослым и 45 телятам, рожденным от больных и условно здоровых животных, введено однократно подкожно 30 мл некробактерина. После введения препарата заболевших животных не выявлялось.

Эффективность препарата составила 99,8%.

Пример 4. С целью профилактики некробактериоза в хозяйствах Александровского, Ташлинского, Акбулатского районов Оренбургской области весь крупный рогатый скот разных возрастов был обработан однократно подкожно некробактерином. Профилактический эффект составил 99%. Обработку производили ежедневно в течение трех лет, что позволило ликвидировать заболевание.

Таким образом, препарат для неспецифической профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных обладает высокой эффективностью (98 - 99%), гарантирует предупреждение заболевания в течение одного года, прост в приготовлении и применении.

Применение препарата некробактерина способствует сохранению поголовья, рождению здорового молодняка, так как значительно повышается резистентность организма, предотвращению экономического ущерба от некробактериоза.

Всего обработано: 2200 свиней, 82125 крупного рогатого скота в различных областях РФ.

Препарат высокоэффективен при всех заболевания конечностей.

Формула изобретения

Средство для профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных, содержащее антибактериальный препарат, отличающееся тем, что в качестве антибактериального препарата содержит антибиотик окситетрациклин, активированный иммуностимулятором, в эффективном количестве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к области получения иммуностимулятора с антибактериальным действием, и может быть использовано в иммунофармакологии при получении биопрепаратов для лечения гнойных инфекционных, а также других заболеваний с нарушением иммунной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения пациента с помощью лекарственных препаратов, воздействующих на иммунную систему
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно, к технологии получения лекарственных средств и препаратов на основе растительного сырья, обладающих противоопухолевой активностью, и может быть также использовано и в ветеринарии

Изобретение относится к иммунологии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для неспецифической иммуностимулирующей профилактики аллерготоксикозов молодняка сельскохозяйственных животных: отечной болезни поросят, пневмоэнтеритов телят и т.п
Изобретение относится к медицине: к венерологии, урологии, гинекологии

Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в лечебно-профилактических целях для ухода за кожей
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мягких лекарственных форм, обладающих противовирусным действием
Изобретение относится к медицине и касается композиции для перорального введения, включающей в себя противогрибковый агент, достаточное количество циклодекстрина или его производного, водную кислую среду в качестве основного жидкого носителя и спиртовой сорастворитель

Изобретение относится к новым композиция, в частности фармацевтическим, содержащим синергетические смеси, по крайней мере одного лиганда, обладающего селективной активностью к ядерным рецепторам типа RXRs, и с другой стороны, по крайней мере одного лиганда, обладающего селективной активностью к ядерным рецепторам типа RAR-d, а также к применению указанных композиций в качестве модулятора пролиферации и/или дифференциации конкретного типа клеток (клетки HL-60), в частности для системного лечения острой промиелоцитарной лейкемии
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к средствам лечения некробактериоза млекопитающих

Изобретение относится к терапевтической композиции местного применения, содержащей антагонист вещества P для уменьшения, даже устранения раздражающих воздействий некоторых активных, фармацевтических или дерматологических, веществ, содержащихся в такой композиции

Изобретение относится к области медицины и конкретно к корректорам нарушений обмена веществ
Наверх