Муфта переключения скоростей шурупогаечного ключа

 

п

Класс )Ча, Дф" № 142675

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одпигная гну та Л& 70

М. П. Любич

МУФТА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ СКОРОСТЕИ ШУРУПОГАЕЧ НОГО

КЛЮЧА

Заявлено 2 сентября 1966 r. за М 678106/27 в Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 196! т.

Известны муфты переключения скоростей шурупогаечно1 о ключа, состоящие из системы ведущих и ведомых шестерен, посаженных на параллельно расположенные валы и, входящих в зацепление между собой с помощью шарикового и кулачкового зацепления.

Описываемое изобретение относится к такому же типу муфт и имеет целью автоматическое переключение скоростей. Это достигается тем, что корпус муфты несет с одного конца подпружиненные шарики и винтовые скосы, взаимодействующие со скосами ведущей шестерни большего диаметра, а с другого конца кулачки для зацепления с ведущей шестерней меньшего диаметра.

На чертеже представлена муфта переключения скоростей шурупогаечного ключа.

В средней части ведущего вала 1 монтирована муфта г с возможностью осевого перемещения по шлицам вала. На этом же валу расположены две шестерни, передняя 8 и задняя 4. Шестерня 4 имеет кольцевой бурт, по окружности которого в соответствующих углублениях расположены шарики 5. Бурт шестерни 4 входит в кольцевой паз корпуса муфты.

Корпус муфты посредством пружины 6, опирающейся на переднюю шестерню 3, обеспечивает зацепление муфты с шестерней.

Ведомый вал 7 несет две шестерни большую 8 и малую 9, взаимодействующие соответстве1шо с шестернями 8, 4. Таким образом, в зависимости от соединения муфты с шестернями 8 и 4 обеспечивается получение двух скоростей вращения ведомого вала 7. Валы 1 и 7 опираются по концам на шарикоподшипники, монтированные в корпусе механизма.

Работа механизма переключения скоростей шурупогае1ного ключа осуществляется следующим образом.

¹ 142б75

При @алом моиеФге сопротивления заворачиванию подпружиненная муфта 2 находится в зацеплении с задней шестерней 4, т. е. всдомь;и вал вращается с соо Ьетству1ощей скоростью. При увеличении момента сопротивления. муфта проворачивается относительно задней шестерни. При этом внутренняя стенка кольцевого паза муфты своими винтОВыми скосами Взяи .1!ОдеиствуpT с соотВетстВу10щими скосами шестерни ) . Муфта перемещается по шлицам в направлении передней шестерни и своими кулачками сцепляется с куля!ками шестерни, чем обеспечиВается понижение скорости вращения ведомого вала, так как передача вращения с ведущего вала происходит через зубчатую пару с меньшим передаточным отношением. При уменьшении момента сопротивления заворачиванию пружиня 6 возвращает муфту в зацепление с шестерней, т. е. производится переключение на меньшую скорость.

Шурупогаечный ключ типа ШГК-ПМЛ с описанным механизмом переключения скоростей может найти применение при строительстве железных дорог, например для завертывания (отвертыва11ия) шурупов в шпалы мягких илп твердых пород древесины.

П редмст изобретения

Муфта переключения скоростсй шурупогаечного ключа, состоящая из системы ведущих и ведомых шестерен, поса>кенпь!х на параллельно расположенные валы и входящих в зацепление между собой с помощью шарикового и кулачкового зацепления, о т л и ч я ю щ а я с я тем, что, с целью автоматического переключения скоростей, корпус муфты несет с одного конца подпружиненные шарики и винтовые скосы, взаимодейству!Ощие со скосами ведущей шестерни большего диаметра, а с другоГО ког!ця кулачки для зацепления с Ведущей 1!!естерней меныпего диаметра. № 142675

Составитель описания Л. К. Филиппов

Формат бум. 70 >(108 /!

Тираж 610

1!БТИ при Комитстс по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(:Ð, Москва, Петровка, 14.

1!одп. к псч. 5 11-62 г .1ак 1086

Объем 0,26 изд л.

Цена 4 коп

Редактор Б. В. Гуриев Тскред A. A. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Муфта переключения скоростей шурупогаечного ключа Муфта переключения скоростей шурупогаечного ключа Муфта переключения скоростей шурупогаечного ключа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному инструменту

Изобретение относится к разводному гаечному ключу и может быть использовано для зажима различных деталей, например крепежных элементов, для дальнейшего их перемещения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для вращения гаек компрессионно-дистракционных аппаратов
Наверх