Способ определения коэффициента полезного действия редуктора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29ШЗ

Ссюа Ссеетских

Сопиалисти -с;.;èõ

Респтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1Ч.1966 (№ 1068477/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 10.III.1971

МПК G Oll 3/26

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрсе

СССР ДК 621 317 66 621 317.384 (088.8) Автор изобретения

В. Д. Ефимов

Заявитель

Государственный Донецкий машиностроительный завод им. 15-летия ЛКСМУ

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПОЛЕЗНОГО

ДЕЙСТВИЯ РЕДУКТОРА

Изобретение относится к области измерительной техники.

Известен способ определения коэффициента полезного действия редуктора, заключающийся в том, что определяют мощность потерь и подводимую к редуктору мощность, например, с помощью балансирной подвески корпуса приводного электродвигателя и корпуса редуктора. Однако этот способ не позволяет произвести измерения мощности потерь и определение коэффициента полезного действия средних и тяжелых машин непосредственно в условиях эксплуатации.

Предлагаемый способ определения коэффициента полезного действия редуктора отличается от известного тем, что в корпусе редуктора устанавливают электроподогреватель и измеряют потребляемую им мощность, необходимую для разогрева корпуса редуктора при работе на холостом ходу до температуры корпуса редуктора при работе с номинальной нагрузкой; по величине этой мощности судят о мощности потерь. Это позволяет произвести измерения непосредственно в условиях эксплуатации.

В корпусе редуктора устанавливают электроподогреватель, мощность которого N, можно регулировать. Измеряют температуру окружающего воздуха 4 и любым известным способом измеряют мощность N на ведущем валу. С помощью термометров, установленных в различных точках поверхности корпуса исследуемого редуктора, измеряют перегрев корпуса редуктора при работе под нагрузкой

Л/н и на холостом ходу Л1х., с выключенным электроподогревателем, а при работе на холостом ходу с включенным электроподогревателем Л4.

Наименьшая погрешность измерения будет

1О достигнута в случае, если за счет регулировки электроподогревателя тепловое состояние редуктора при работе на холостом ходу с включенным электроподогревателем будет максимально совпадать с тепловым состоянием ре15 дуктора при работе под нагрузкой без электроподогревателя.

Используя результаты замеров, рассчитывают мощность потерь по формуле

У„= У, 20 ht — Ых.х и определяют коэффициент полезного действия

Предмет изобретения

Способ определения коэффициента полезного действия редуктора, заключающийся в

30 том, что определяют мощность потерь и под291113

Составитель P. Старцева

Техред Л. В. Куклина Корректор Н. П. Бронская

Редактор Д. Пинчук

Изд. № 114 Заказ 426 4 Тираж 473 Подписное

ЦН11ИПИ Комитстз . о делам изобретений и открытий при Соаетс Министров CCC.Ð

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 водимую к редуктору мощность, отлича ощиа ся тем, что, с целью проведения измерений непосредственно в условиях эксплуатации, в корпусе редуктора устанавливают электроподогреватель и измеряют потребляемую электроподогревателем мощность, необходимую для разогрева корпуса редуктора при работе на хслостом ходу до температуры корпуса редуктора при работе с номинальной нагрузкой, и по величине этой мощности судят о мощности по5 терь.

Способ определения коэффициента полезного действия редуктора Способ определения коэффициента полезного действия редуктора 

 

Похожие патенты:

Трибометр // 113989

Изобретение относится к способам определения тепловых потерь (КПД) машин и устройств, работающих с заданной нагрузкой, а также уровней их перегрева, нагрев которых протекает по законам однородного теплового тела

Изобретение относится к машиностроению, а именно к экспериментальному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при экспериментальном исследовании зубчатых передач
Наверх