Система автоматического управления токоприемниками промышленного электровоза

 

Класс 201 14oi

201, 35о1

До 1Д3л27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Подписная группа Л6 85

В. В. Невраев

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТОКОПРИЕМНИКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ЭЛЕКТРОВОЗА

Заявлено 17 марта 1961 г. за № 722337/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1961 г

Условия работы промышленных электровозов в карьерах открытых работ характеризуются сложными схемами железнодорожных путей и возника1ощей при этом необходимостью частой смены токоприемников электровоза, в связи со сменой расположения троллей. В этих условиях одной из наиболее сложных операций, выполняемых машинистом электровоза, является смена токоприемников, особенно в условиях плохой види мости.

Этим обусловливается введение систем автоматического управления токоприемниками таких электровозов посредством сигналов, передаваемых с датчиков, установленных на пути.

Особенностью предлагаемой автоматической системы является применение на электровозе приемного устройства с логическими элементами типа «И» и «Нет» и с блоком памяти, которое воспринимает комбинации команд 1 — О, 1 — 1 и 0 — 1.

Такое выполнение системы автоматического управления токоприемниками обеспечивает возможность автоматической смены их без разрыва цепи питания прн изменении расположения троллей.

На фиг. 1 представлена логическая схема предлагаемой системы автоматического управления токоприемниками; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема этой системы.

Точечные датчики дают три комбинации команд: 1 — О, 1 — 1 и 0 — -I.

Эти комбинации команд используются для управлечия левым, центральным и правым токоприемниками соответственно.

Схема, показанная на фиг, 1, обеспечивает включение требуемого токоприемника, отключение ранее работавшего и удержание вкл1оче11¹ 143427

Составитель Л. О. Сольц

Корректор М И. Козлова

Поди. к печ. 5.11-62 г.

Зак 1296

Объем 035 изд. л.

Цена 4 кои.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, 11стронка, !!

Редактор Л. H. Гольцов Тскрсд А, Л. Резник

Формат бум. 70Х108 /.

Тираж 500

ЦБ1 И при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6 — 3—

Предмет изобретения

¹ 143427 (истема автоматического управления токоприемниками промышленного элсктровоза посредством сигналов, передаваемых с датчиков, усгановленных на пути, отличающаяся тем, что, с целью автоматической смены токоприемников без разрыва цепи питания при изменении расположения троллей, электровоз снабжен приемным устройством с логическими элементами типа «И» и «Нет» и с блоком памяти, кото-. рое воспринимает комбинации команд 1 — О, 1 — 1 и Π— 1.

Система автоматического управления токоприемниками промышленного электровоза Система автоматического управления токоприемниками промышленного электровоза Система автоматического управления токоприемниками промышленного электровоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздушным транспортно-энергетическим системам

Изобретение относится к электропитанию электрифицированных транспортных средств и может быть использовано для создания безрельсового и не имеющего контактных проводов транспорта

Изобретение относится к токоподводящим устройствам с энергоснабжением от отдельны.х токоподводящих пунктов с контактными элемента1ми, установленными вдоль трассы

Изобретение относится к электроснабжению передвижных потребителей, в частности к устройствам контактного токосъема

Изобретение относится к тележкам, используемым в очистных дробеметных камерах
Наверх