Комбинированный инструмент

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕ ТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 255739

Заявлено 30.111.1971 (№ 1644439/25-8) М. Кл. В 23Ь 27/24

В 24b 39/00 с присоедигнением заявок №№ 1664292/25-8 и 1668792/25-8

Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.923.77(088.8) Опубликовано 17.1Х,1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 20.XII.1973

Авторы изобретения

Е. Г. Коновалов и В. А. Федорцев

Минский радиотехнический институт

Заявитель

КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к металлообработке.

Комбинированный инструмент по основному авт. св. ¹ 255739 для обработки поверхностей резанием и накатыванием содержит накатной элемент-шар, установленный в отверстии державки круглого резца соосно с ним и контактирующий с рабочей поверхностью опоры, располо:кенной под углом к оси, выбираемым из условия перпендикулярности указанной поверхности к равнодействующей сил резания.

В предлагаемом инструменте опора снабжена направляющей втулкой, установленной в подшипнике и связаннои с корпусом инструмента с возможностью регулировки в осевом направлении. Это облегчает регулировку положения рабочей поверхности опоры.

Кроме того, державка резца имеет коническую поверхность, которой она взаимодействует с соответствующей поверхностью резца.

Корпус инструмента снабжен хвостовиком с цилиндрическим пояском, на котором нанесены деления лимба, для установки в инструментодержателе.

Часть инструментодер>кгтеля выполнена в виде осесимметричной граненой поверхности, а перпендикулярно каждой грани имеется посадочное отверстие под хвостовик.

На фиг. 1 изображен описываемый инструмент в разрезе; на фиг. 2 — установка его в инструментодержателе при расточке, а на фиг. 3 — то же, при обработке плоскости.

Круглый самовращающийся резец 1, внутренняя поверхность которого выполнена конической, контактирует с наружной конической поверхностью державки 2, соединенной резьбой с втулкой 8. В отверстии державки на опоре 4 установлен накатной элемент-шар 5. Рабочая поверхность опоры выполнена со скосом, угол которого выбирается из условия перИ пендикулярности поверхности к равнодействующей сил резания, что исключает заклннивание шара в процессе обработки.

Опора на шпанке б закреплена в направляющей втулке 7, которая с одной стороны установлена в игольчатом подшипнике 8, а с другой — в отверстии винта 9. Опора поворачивается на требуемый угол вместе с направляющей втулкой с помощью гаек 10» 11. Осевое перемещение шара 5 прои-водится винтом 12, 2О действующим на опору через плунжер 18» пружину 14.

Втулка 3, вместе с установленными в ней резцом и шаром, монтируется в подшипниках

15, качения расположенных в стакане 1б, со2Б единенном с корпусом 17. Цилиндрический хвостовик 18 корпуса входит в посадочное отверстие инструментодержателя 19, выполненное под углом к его осн. На хвостовике имеется цилиндрический поясок 20, на котором назп несены деления лимба. После поворота на тре397274

20 буемый условиями обработки угол корпус:акрепляется в ипструментодержателе с помощью винтов 21.

Перед обработкой инструментодержатель устанавливается в резцедержателе токарного станка таким образом, чтобы ось инструмента составляла некоторый угол с плоскостью подач, и на резце создавались необходимые для его работы задние углы и углы в плане.

Инструмент вращается под действием сил трения об обрабатываемую поверхность детали. Усилия резания, действующие на резец, воспринимается втулкой 8 ии ппооддшшииппннииккоом 15.

Для обработки отверстий или плоскостей на инструментодержателе выполняются равномерно по окружности несколько опорных граней 22 и соответственно несколько посадочных отверстий под хвостовик корпуса инструмента (см. фиг. 2 и 3). Инструментодержатель с помощью конического хвостовика закрепляется в шпинделе станка или борштанге.

Предмет изобретения

1. Комбинированный инструмент по авт. св. № 255739, отличающийся тем, что., с целью облегчения регулировки положения рабочей поверхности опоры, последняя снабжена направляющей втулкой, установленной в подшипнике и связанной с корпусом инструмента с возможностью регулировки в осевом направлении.

2. Инструмент по и. 1, отличающийся тем, что державка резца имеет коническую повер ность, посредством которой она взаимодействует с,соответствующей поверхностью резца.

3. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что его корпус снабжен хвостовиком для установки в инструментодержателе.

4. Инструмент по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что хвостовик имеет цилиндрический поясок, на котором нанесены деления лимба.

5. Инструмент по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что часть инструментодержателя выполнена в виде осесимметричной граненой поверхности, перпендикулярно каждой грани которой расположено посадочное отверстие под хвостовик корпуса.

Приоритет по пп. 3 и 4 исчислять с 13 мая

1971 г., по п. 5 — с 8 и оня 1971 г. j97274

Составитель И. Сачкова

Техред T. Курилко

Корректор В. Брыксина.

Редактор Трошина

Типография М 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Ваказ 888. М 998. Тираж 888. Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4J5

Комбинированный инструмент Комбинированный инструмент Комбинированный инструмент Комбинированный инструмент 

 

Похожие патенты:

Раскатиик // 395242

Обкатник // 393079

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников
Наверх