Дугогасящая катушка с плавным регулированием индуктивности

 

Класс 21с, 72

21 55 № 144215

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

В. А. Сомов, В. В. Шуть, Н П. Похило и С. А. Бобриков

ДУГОГАСЯЩАЯ КАТУШКА С ПЛАВНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ

ИНДУКТИ ВНОСТИ

Заявлено 16 июня 1961 г. за Ме 734790/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 2 за 1962 г.

Изобретение относится к области электроаппаратостроения и в частности касается дугогасящих катушек, служащих для компенсации емкостных токов при однофазном коротком замыкании на землю.

В известных устройствах настройка индуктивностн дугогасящих катушек производится либо переключением отпаек, либо изменением воздушного зазора. Такой момент регулировки представляет некоторые трудности для автоматизации процесса настройки. Изобретение имеет цель обеспечить возможность плавной регулировки индуктивности и автоматизации процесса настройки. Для этого предлагается дугогасящую катушку выполнить в виде дросселя насыщения с параллельным соединением обмоток переменного тока. Отличительной особенностью такой конструкции дугогасящей катушки является то, что с целью регулирования тока без искажения формы кривой, магнитная цепь дросселя насыщения выполнена из нескольких магнитопроводов с различными воздушными зазорами, подобранными таким образом, что зависимость суммарного потока этих цепей от подмагничивающего тока имеет форму кривой, близкую к форме квадратичной параболы.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемой дугогасящей катушки.

Дугогасящая катушка содержит два отдельных магнитопровода 1 и 2, имеющих специальные воздушные зазоры. Обмотки à — переменного тока и обмотки W — постоянного тока обоих магнитопроводов соединяются параллельно. Такой дроссель позволяет плавно регулировать ток, при изменении тока в обмотках управления W =, не внося в форму кривой тока существенных искажений. При наличии в магнитопроводе воздушного зазора кривая зависимости индукции от тока может совпадать на некотором участке с квадратичной параболой. № 144215

Предмет изобретения

Дугогасящая катушка с плавным регулированием индуктивности, представляющая собой дроссель насыщения с параллельным соединением обмоток переменного тока, отличающаяся тем, что, с целью регулирования тока без искажения формы кривой, магнитная цепь дросселя насыщения выполнена из нескольких магнитопроводов с различными воздушными зазорами, подобранными таким образом, что зависимость суммарного потока этих цепей от подмагничивающего тока имеет форму кривой, близкую к форме квадратичной параболы.

Составитель описания В. С. Громов

Подп к печ. 1.111-62 г

Зак. 1993 формат бум. 70)(108>/, Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. П. Золотарев Техред А А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Дугогасящая катушка с плавным регулированием индуктивности Дугогасящая катушка с плавным регулированием индуктивности 

 

Похожие патенты:

Реактор // 124024

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в диодных преобразовательных агрегатах, в частности, в многоамперных агрегатах с ограниченным регулированием выходного напряжения для электролизных установок
Наверх