Роторно-винтовой копатель корнеклубнеплодов

 

Сущность: роторно-винтовой копатель предназначен для сельскохозяйственного машиностроения и может быть использован в устройствах для уборки корнеклубнеплодов. Над рабочей поверхностью пруткого элеватора 2 установлен барабан и ботвоудалитель 9. Барабан выполнен прутковым, с внутренней стороны прутков 6 закреплена спиральная лента 7. Прутки 6 размещены по образующим барабана с интервалом для обеспечения свободного поступления корнеклубнеплодов и крупных комков почвы. Выполнение барабана предложенной кострукции обеспечивает улучшение качества уборки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов.

Известно устройство для уборки корнеклубнеплодов, содержащее лемех, прутковый элеватор, над рабочей ветвью которого установлен барабан и ботвоудалитель [1].

Наиболее близким к предложенному является роторно-винтовой копатель корнеклубнеплодов, содержащий лемех, прутковый элеватор, над рабочей поверхностью которого установлен барабан и ботвоудалитель [2].

Недостатком данных устройств является сложность их конструкции и невысокое качество уборки.

На фиг. 1 изображен копатель, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид спереди.

Копатель содержит лемех 1, предназначенный для отделения пласта почвы вместе с корнеклубнеплодами от основного массива почвы и передачи его на поверхность пруткового элеватора 2. Разваливание пласта в стороны предотвращается дисками 3. Барабан состоит из двух направляющих дорожек 4, двух колец 5, прутков 6, размещенных по образующим барабана с интервалом для обеспечения свободного поступления корнеклубнеплодов и крупных комков почвы и спиральной ленты 7, закрепленной с внутренней стороны прутков 6. Направляющие дорожки 4 представляют собой круглые кольца, изготовленные из уголковой стали. С наружной стороны к направляющим дорожкам приварены кольца 5, изготовленные из полосовой стали таким образом, что образуется цилиндрический обод с ребордой с наружной стороны. К кольцам 5 с их внутренней стороны прикреплены с определенным интервалом концы гладких стальных прутков 6. Острые наружные и внутренние кромки спирали покрываются резиной, а барабан с левой стороны по ходу его движения с торца закрыт глухой крышкой.

Цилиндрические кольца 5 барабана установлены на роликах 8 над рабочей ветвью пруткового элеватора 2, а барабан охвачен сзади этой ветвью по дуге 160 - 180o. При этом направляющие дорожки 4 барабана контактируют с несущими ремнями пруткового элеватора. Бесконечные ремни 9 круглого сечения ботвоудалителя 9 надеты на прутковую поверхность барабана и направляющие шкивы 10 натяжного вала 11 с интервалом, обеспечивающим надежный отвод ботвы и растительных примесей, причем ботвоудалитель 9 также размещен над рабочей поверхностью элеватора 2.

Копатель монтируется на раме, которая устанавливается на задние колеса 12 и передний каток 13. Регулирование глубины хода лемеха 1 и перевод копателя в транспортное положение производится рычагом 14, который закреплен на коленчатой оси катка 13 и фиксируется на секторе 15.

Ведущий вал 16 пруткового элеватора 2 а вместе с ним барабан и ремни ботвоудалителя 9 приводятся в движение цепью 17 от редуктора 18. Сверху копатель закрыт кожухом 19. Натяжной вал 11 со шкивами 10 размещен выше верхнего вала пруткового элеватора 2, огибающего барабан сзади, и смещен от него назад для обеспечения соприкосновения ремней с прутками элеватора 2.

Устройство работает следующим образом.

Лемех 1 отделяет пласт от основного массива почвы, частично его деформирует и разрушает. С лемеха 1 пласт вместе с корнеклубнеплодами поступает на прутковый элеватор 2. Поскольку передняя прутковая поверхность барабана находится в непосредственной близости от лемеха 1, то скопившаяся на лемехе 1 почва, ботва и растительные примеси захватываются подвижной верхней ветвью пруткового элеватора 2 и цилиндрической прутковой поверхностью барабана. При движении ворох рассекается прутками 6 барабана и ремнями ботвоудалителя 9. При этом частично разрушаются комки почвы и отделяются клубни от ботвы, а часть почвы выжимается через просветы между прутками элеватора 2. Далее ворох увлекается в круговое движение. Режим движения выбирается таким, что под действием силы тяжести компоненты вороха, не доходя до верхней точки барабана, отрываются от его поверхности и падают вниз, скользя по виткам спиральной ленты 7.

При таком режиме обеспечивается устойчивое перемещение компонентов вороха вдоль оси барабана.

Ботва вместе с неотделившимися клубнями, зажатая между прутками элеватора 2, отгибающего барабан, и ремнями ботвоудалителя 9, поднимается до верхнего вала 16 элеватора 2 и здесь вследствие резкого изменения направления движения прутков элеватора 2 и ремней ботвоудалителя 9 возникающие при этом инерционные (центробежные) силы отрывают клубни от ботвы. Ботва выносится нисходящей ветвью элеватора 2 назад, а отделившиеся клубни, отразившись от защитного кожуха 9, падают вниз и далее ленточной спиралью 7 перемещаются вдоль оси барабана.

Таким образом ботва и растительные примеси сбрасываются вслед машины, а клубни с оставшейся примесью под действием ленточной спирали перемещается под углом 90o к линии движения и укладывается на ранее убранный участок.

Формула изобретения

1. Роторно-винтовой копатель корнеклубнеплодов, содержащий лемех, прутковый элеватор, над рабочей поверхностью которого установлены барабан и ботвоудалитель, отличающийся тем, что барабан выполнен прутковым, с внутренней стороны прутков которого закреплена спиральная лента, причем прутки размещены по образующим барабана с интервалом для обеспечения свободного поступления корнеклубнеплодов и крупных комков почвы.

2. Копатель по п.1, отличающийся тем, что прутки решетки барабана выполнены гладкими и стальными, при этом концы прутков прикреплены к цилиндрическим кольцам, установленным на направляющих роликах.

3. Копатель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен натяжным валом, на котором закреплены шкивы, а ботвоудалитель выполнен в виде бесконечных ремней круглого сечения, надетых на прутки барабана и шкивы вала с интервалом между ними для обеспечения надежного отвода ботвы и растительных примесей, при этом натяжной вал со шкивами размещен выше верхнего вала пруткового элеватора, огибающего барабан сзади и смещен от него назад для обеспечения соприкосновения ремней с прутками элеватора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а конкретно к машинам, предназначенным для возделывания корнеклубневых культур, а главным образом, для обработки посадок картофеля в послепосадочный период и для его уборки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов и картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля, овощных и кормовых корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней, отделения и укладки в валки ботвы картофеля и растительных примесей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля, моркови, столовой свеклы и мелких корневых корнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля
Наверх