Двухрядный корнеклубнеуборочный комбайн

 

Комбайн предназначен для сельского хозяйства и может быть использован для уборки корнеклубнеплодов. Комбайн содержит подкапывающий рабочий орган 1 с пальцами, ботвоудалитель 12 и приемные сепарирующие элеваторы-подъемники 10. Пальцы подкапывающего рабочего органа 1 выполнены серпообразными и закреплены на валу 2 с возможностью свободного прохода в пазы гребенок сепараторов. Впереди подкапывающих рабочих органов 1 размещен ботвоудалитель 12 в виде полосковых граблин с дисковым ножом и крыльчаткой. Сепарирующие элеваторы 10 снабжены пружинным комкодавителем и поворотным разгрузочным устройством 11. Боковые стенки полоскового ботвоудалителя 12 соединены шарнирно. Комкодавитель выполнен в виде барабана с закрепленными на нем в шахматном порядке полукольцевыми пружинами. Применение комбайна позволит его сделать универсальным, снизить повреждение корнеклубнеплодов. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов.

Известен двухрядный картофелеуборочный комбайн, содержащий подкапывающий рабочий орган, ботвоудалитель, сепарирующее устройство [1].

Наиболее близким к предложенному является двухрядный корнеклубнеуборочный комбайн, содержащий подкапывающий рабочий орган с пальцами, ботвоудалитель и приемные сепарирующие элеваторы-подъемники [2].

Недостатком известных устройств является их малая эффективность, громоздкость и сложность конструкции.

Технический результат - повышение эффективности работы комбайна, уменьшение габаритов, упрощение конструкции и универсализация комбайна.

Данный технический результат достигается тем, что пальцы подкапывающего рабочего органа выполнены серпообразными и закреплены на валу с возможностью свободного прохода в пазы гребенок сепараторов, а впереди подкапывающих рабочих органов размещен ботвоудалитель, в виде полосковых граблин с дисковым ножом и крыльчаткой, сепарирующие элеваторы снабжены пружинным комкодавителем и поворотным разгрузочным устройством, причем боковые стенки полоскового ботвоудалителя соединены шарнирно, и комкодавитель выполнен в виде барабана с закрепленными на нем в шахматном порядке полукольцевыми пружинами.

На фиг. 1 изображен общий вид комбайна; на фиг. 2 - аксонометрия ботвоудалителя, копателя и приемного сепаратора; на фиг. 3 - дисковый нож с крыльчаткой; на фиг. 4 - прутковый встряхивающий элеватор; на фиг. 5 - аксонометрия рабочей части со шнековым транспортером и системой передач; на фиг. 6 - сопряжение шнекового транспортера с встряхивающим элеватором; на фиг. 7 - пружинный комкодавитель; на фиг. 8 - рабочее положение и общий вид ботвоудалителя.

Двухрядный корнеклубнеуборочный комбайн содержит подкапывающий рабочий орган 1, выполненный из двух частей, размещенных на общем валу 2, с фронтально закрепленными на нем серпообразными пальцами 3, свободно проходящими в пазы 4 гребенок 5 приемных сепараторов 6, спаренных с общим прутковым 7 или шнековым 8 элеватором, снабженным пружинным комкодавителем 9, за которым размещен встряхивающий сепарирующий элеватор - подъемник 10, оканчивающийся разгрузочным поворотным устройством 11, впереди каждого подкапывающего рабочего органа 1 установлен ботвоудалитель 12 в виде полосковых граблин 13, в вершине которых помещен дисковый нож 14, а над ним крыльчатка 15 - сбрасыватель ботвы.

Каждый подкапывающий рабочий орган 1 имеет не менее четырех прямолинейных рядов серпообразных пальцев 3, расположенных вдоль общего вала 2. Вынос пальцев соответствует глубине залегания клубней. При вращении вала 3, противоположном движению машины, пальцы 3 подкапывающих рабочих органов 1 поднимают, затем сгружают почву и клубни (корни) в приемный сепаратор 6.

При этом пальцы 3 подкапывающих рабочих органов 1, проходя через пазы 4 гребенок 5, самоочищаются от налипшей земли, не повреждая клубни.

Ботвоудалитель 12 комбайна состоит из постепенно сужающих 16 по горизонтали и повышающих 17 по вертикали граблин, полозья 18 которых копируют борозды междурядий, а верхняя часть вершину грядки. Собранные в пучок ветви ботвы в вершине граблин прижимаются крыльчаткой 15 и одновременно отсекаются дисковым ножом 14 и сбрасываются в междурядье. При этом боковые стороны ботвоудалителя 12 закреплены шарнирно и регулируются по ширине захвата и высоте среза с помощью винта 19. Приемные сепараторы 6 комбайна расположены за копателями 1, имеют круглую форму, образованную прутками 20, в центре дна размещен барабан 21 с крыльчаткой 22. По мере поступления выкапываемой подкапывающими рабочими органами 1 массы крыльчатка 15 сбрасывает ее в общий прутково-планчатый 7 или шнековый 8 элеватор, в конце которых установлены комкодавители 9, каждый из которых выполнен в виде барабана с шахматно закрепленными на них полукольцевыми пружинами 23. Попадая под эти пружины, комья почвы дробятся на мелкие комочки, а картофелины, более гладкие и округлые, свободно выскальзывают из под них, не подвергаясь повреждению.

При уборке крупных корнеплодов (турнепс, брюква, свекла) комкодавители снимаются.

За общим элеватором 7, 8 расположен встряхивающий сепарирующий элеватор - подъемник 10, передняя часть которого посредством звездочек 24 и цепной передачи 25 соединена с вибратором (не показано), а концевая часть подвешена на пружины 26. Элеватор-подъемник 10 выполнен малогабаритным.

Разгрузочное устройство 11 выполнено поворотным для выгрузки клубней в транспортное средство 27, движущееся сбоку комбайна.

Все рабочие органы приводятся в движение от вала отбора мощности трактора (показано частично) 28.

Двухрядный корнеклубнеуборочный комбайн работает следующим образом.

При перемещении по полю машины с двух грядок картофеля или корнеплодов обрезается ботва и сбрасывается в междурядье, а клубни или корни выгребаются с помощью пальцев подкапывающих рабочих органов.

При выемке, а затем и подъеме клубненосной массы часть почвы просеивается в межпальцевые пространства и ее объем значительно уменьшается. Оставшаяся масса вместе с клубнями или корнями попадает на приемный сепаратор 6, где происходит дальнейшее просеивание почвы, сброс клубней с обоих сепараторов в один общий элеватор 7 и 8. В конце этого элеватора крупные комья почвы давятся пружинами комкодавителя 9, а клубни или корни сваливаются на встряхивающий элеватор - приемник 10, где происходит интенсивное просеивание почвы, а также подъем клубнеплодов на уровень бортов транспортных средств. Попав на поворотное разгрузочное устройство 11, клубни ссыпаются по скатному полотну в идущий с любого бока транспорт россыпью или загружаются в мешкотару.

При выезде с поля ботвоудалитель 12 и подкапывающие рабочие органы 1 переводятся в транспортное положение с помощью устройства (не показано), напоминающего подъем плуга при транспортировке.

Предложенный комбайн обеспечивает предварительное удаление ботвы и выкапывание клубней картофеля, корней кормовых и продовольственных культур, качественную их очистку от земли, максимальное снижение повреждаемости клубней, эффективную работу на тяжелых суглинистых почвах.

Машина имеет малые габариты и вес, проста по конструкции, легко может быть осуществима в сельскохозяйственном производстве, пригодна для малых личных, арендных и фермерских хозяйств.

Формула изобретения

1. Двухрядный корнеклубнеуборочный комбайн, содержащий подкапывающий рабочий орган с пальцами, ботвоудалитель и приемные сепарирующие элеваторы-подъемники, отличающийся тем, что пальцы подкапывающего рабочего органа выполнены серпообразными и закреплены на валу с возможностью свободного прохода в пазы гребенок сепараторов, а впереди подкапывающих рабочих органов размещен ботвоудалитель в виде полосковых граблин с дисковым ножом и крыльчаткой, сепарирующие элеваторы снабжены пружинный комкодавителем и поворотным разгрузочным устройством, причем боковые стенки полоскового ботвоудалителя соединены шарнирно и комкодавитель выполнен в виде барабана с закрепленными на нем в шахматном порядке полукольцевыми пружинами.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что элеваторы-подъемники выполнены малогабаритными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а конкретно к машинам, предназначенным для возделывания корнеклубневых культур, а главным образом, для обработки посадок картофеля в послепосадочный период и для его уборки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов и картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля, овощных и кормовых корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней, отделения и укладки в валки ботвы картофеля и растительных примесей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля, моркови, столовой свеклы и мелких корневых корнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля
Наверх