Патент ссср 80225

 

М 80225

Класс 81f

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Овсянников

РАЗБОРНЫЙ ПЛАШКОУТ ДЛЯ ПЕРЕВ

ПО ВОДНЫМ ПУТЯМ

Заявлено 11 ноября 1948 r. за No в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 6 за 1951 г.

Предметом изобретения является раз.ьемно-разборный плашкоут для перевозки древесины по водным путям, состоящий из деревянных бортов, скрепленных в нижней и верхней частях тросами.

Особенностью предлагаемого разборного плашкоута для перевозки древесины является то, что он, в целях устойчивости на воде при волнении, выполнен из отдельных секций, состоящих из бортовых бревен, скрепленных тросами, причем дно плашкоута образуют тросы, на которые погружается древесина, предназначенная к перевозке.

На фиг. 1 изображен плашкоут без древесины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— вид плашкоута с погруженной древесиной.

Плашкоут состоит из десяти секций. Борта плашкоута состоят из нижних 1 и верхних 2 продольных бревен, в которых имеются гнезда для крепления стоек 8. Стойки соединяются врубками и тросами 4 с бортовыми бревнами. До 5 и палуба б состоят из тросов. Тросы 5 дна имеют петли 7 со шкворневым соединением, в которое вставляются пальцы 8 (фиг. 2), соединенные по всему борту тросом 9, имеющим на одном конце петлю для закладки рычага 10. При помощи рычага 10 все пальцы 8 могут быть одновременно вынуты и оба бортовых бревна 1 разъединены.

Борта плашкоута монтируются на воде в горизонтальном положении (фиг. 4). Все тросы дна плашкоута устанавливаются при монтаже, а тросы палубы до загрузки плашкоута устанавливаются только по концам его; средние же тросы палубы устанавливаются после загрузки плашкоута древесиной. До погрузки плашкоута борта его лежат на воде горизонтально. При погрузке древесины борта раздвигаются погружаемой древесиной. По мере погрузки древесины борта принимают сначала наклонное, затем вертикальное положение.

Разгрузка плашкоута производится следующим образом.

Рабочий вставляет рычаг 10 в петлю разъемного троса 9, тянет его на себя и вытягивает прикрепленные к тросу шкворневые пальцы 8 одновременно из всех шкворней по борту плашкоута. Шкворни с петлями 7 разъединяются, тросы дна под силой давления древесины на борта рас№ 80225 цепляются и древесина освобождается от обвязки. Лес, употребленный на плашкоут, остается вместе с привезенной древесиной, а такелаж отправляется к месту погрузки плашкоута. Вместимость плашкоута составляет 1000 †11 м плотной древесины.

Предмет изобретения

1. Разборный плашкоут для перевозки древесины по водным путям, отличающийся тем, что, в целях повышения его волноустойчивости, он выполнен из отдельных секций, состоящих из бортовых бревен, скрепленных тросами.

2. Форма выполнения по и. 1, отличающаяся тем, что дно плашкоута выполнено из тросов, укрепленных на бортах плашкоута.

3. Форма выполнения по п. 1, отлич ающа яся тем, что борта плашкоута .при загрузке его древесиной принимают вертикальное положение и шлагуются тросами в верхней части.

Л"в 80225

Корректор P. Я. Беркович

Техрсд. A. Л. Резник

Редактор Кобелев

Объем 0,52 изд, л.

Цена ! коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 15/XII — 61 r. Формат бум. 70 Q 108 /н

Зак. 8186 !8 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Патент ссср 80225 Патент ссср 80225 Патент ссср 80225 Патент ссср 80225 Патент ссср 80225 Патент ссср 80225 

 

Похожие патенты:

Бон // 59926

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при лесосплаве по рекам с малыми глубинами

Плот // 2290337
Изобретение относится к области водной транспортировки леса и предназначено для транспортирования круглых лесоматериалов

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Плот // 2418711
Изобретение относится к плотовому сплаву, а именно к плотам

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам
Наверх