Комбинированный ленточный вакуум-пресс для формования двухслойных (офактуренных) блоков

 

Класс 8()а, 26

80а 27 № 147121

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Л3 2б5

А. П Поздняков и С. Г. СиленОк

КОМБИНИРОВАННЫЙ Л ЕНТОЧ НЪ|Й ВАКУУМ-ПРЕСС

ДЛЯ аОРМОВАНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ (ОфАКТЭРЕННЫХ) БЛОКОВ

Заявлено 27 июня 1961 г. за № 735837/29 в Комитет ио елам изобретсний и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1962 г.

Известны ленточные вакуум-прессы для формования офактуренных с нескольких сторон керамических блоков, выполненные в виде двух шнеков, одновременно нагнетающих две вакуумированные разноцветные массы в одну переходную головку, где массы соединяются в один поток, образуя на выходе из мундштука брус.

Предлагаемый комбинированный ленточный вакуум-пресс аналогичного назначения отличается от описанных выше тем, что в нем созданы условия для предотвращения забивания вакуум-камеры глиняной массой. Для этого в вакуум-камере установлены электрические указатели минимального и максимального допустимых уровней, связанные с механизмами, управляющими включением и выключением вала глиномешалки пресса.

На чертеже схематично изображен предлагаемый комбинированный ленточный вакуум-пресс, вид сбоку с частичным разрезом.

Комбинированный ленточный вакуум-пресс для формования двухслойных (офактуренных) блоков включает в себя шнеки 1 и 2 для подачи соответственно основного и вспомогательного материала в общую прессовую головку 8 и мундштук 4.

В вакуум-камере 5, расположенной вертикально, установлены электрические указатели б и 7 минимального и максимального допустимого уровней. Указатели б и 7 связаны с механизмами 8 и 9, управляющими включением и выключением вала 10, глиномешалки 11. Общий привод 12 обеспечивает синхронную работу шнеков 1 и 2. Работает пресс следующим образом.

Ос1ювной материал в виде красножгущейся глины послс переработки на агрегатах (вне комбинированного пресса) подается в глпномешалку 11 и далее поступает в вакуум-камеру 5. Из последней масс (глина) попадает на шнек 1, нагнетающий ее г 1рессовую головку и № 147121 далее в мундштук 4. Если уровень глиняной массы в вакуум-камере э превысит максимально допустимый, то сработает указатель 7, а механизм 9 отключит глиномешалку 11 от привода. После того, как глиняная масса в вакуум-камере 5 будет выработана и ее уровень станет ниже минимально допустимого, сработает указатель б и механизм 8 снова соединит привод с глиномешалкой 11. Подача облицовочногматериала в виде светложгущейся глины в головку 8 осуществляетс шнеком 2.

Предмет изобретения

Комбинированный ленточный вакуум-пресс для формования двухслойных (офактуренных) блоков с несколькими шнеками для подачи облицовочного и основного материала в общую прессовую головку и мундштук, отличающийся тем, что, с целью предотвращения забивания вакуум-камеры глиняной массой, в ней установлены электрические указатели минимального и максимального допустимых уровней,. связанные с механизмами, управляющими включением и выключением вала глиномешалки пресса.

Составитель описания М. Б. Нанкин

Редактор М. И. Бородина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 4.1V-62 г. Формат бум. 70Х108 /, . Объем 0,18 изд. л.

Зак 1897 Тирани Г>50 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский nep., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Комбинированный ленточный вакуум-пресс для формования двухслойных (офактуренных) блоков Комбинированный ленточный вакуум-пресс для формования двухслойных (офактуренных) блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы
Наверх