Устройство для улавливания летучих веществ из газов брожения

 

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, к бродильной ее отрасли , а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения. Цель изобретения - повышение степени очистки газов брожения путем интенсификации nj oqecca массробмена и упрощение конструкции устройства . Устройство для улавливания летучих веществ из газов брожения

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (И) А1 (д) 4 С 12 F 3/04

« »

ÂÑÅÑÐð;:ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3995577/31-13 (22) 23.12.85 (46) 30.07.88. Бюл. N- 28 (71) Воронежский технологический институт (72) Г.М, Тарарыков, В.М. Перелыгин,.

В.И. Золотарев и А.А. Сидельников (53) 663.551.37(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(503898, кл. С 12 F 3/04, 1974.

Авторское свидетельство СССР

У 370230, кл, С 12 F 3/04, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ЛЕТУ

ЧИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ГАЗОВ БРОЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к пищевой промышпенности, к бродильной ее отрасли, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов

4 брожения. Цель изобретения — повышение степени очистки газов брожения путем интенсификации процесса массообмена и упрощение конструкции уст ройства. Устройство для улавливания ., летучих веществ из газов брожения

1413128 l0 состоит из вертикально установленной колонны 1, трубчатого охлаждающего тецлообменника 2, провальных тарелок 3 н контактных элементов 4.

Каждый контактный элемент 4 смонтирован под провальной тарелкой 3 и ! имеет форму перевернутого усеченного конуса, сопряженного меньшей вершиной с цилиндром 6 верхняя часть которого расположена выше зоны сопряжения, и на ней выполнены прорези..

Газы брожения подаются в колонну 1

Изобретение относится к пищевой промышленности, к бродильной ее отрасли, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения.

Целью изобретения является повышение степени очистки газов брожения путем интенсификации процесса массообмена и упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для улавливания летучих веществ из газов брожения, продольный 15 .разрез, на фиг. 2 — контактный элемент; на фиг. 3 — разрез A-А на . фиг. 1.

Устройство для улавливания летучих веществ из газов брожения состоит из вертикально установленной колонны 1, размещенного по оси колонны трубчатого охлаждающего теплообменника 2, провальных тарелок 3, расположенных по высоте колонны и выполненных кольцевыми, и контактных элементов 4, каждый нз которых смонтирован под провальной тарелкой и имеет форму перевернутого усеченного конуса 5, сопряженного меньшей вершиной с цилиндром 6, верхняя часть которого расположена выше зоны .сопряжения и на ней выполнены прорези 7. Колонна имеет расположенные в верхней и нижней ее частях патрубки 8-11 соответ- 35 ственно для ввода и вывода газов брожения, подвода орошающей и вывода абсорбционной воды, а теплообменник устройства через патрубок 8, а выводятся через патрубок 9. Наличие и расположение теплообменника 2 обеспечивают снижение температуры газов брожения в зоне всех контактных элементов 4, а конструктивное выполнение последних и их расположение под провальными тарелками 3 обеспечивают возможность интенси-. фицировать процесс масоообмена пу» тем чередования пенного и пленочного режимов работы устройства. 3 ил.

2 — патрубки для ввода 12 и вывода13 охлаждающей воды, Устройство работает следующим образом.

Газы брожения, содержащие летучие вещества, поступают через патрубок 8 в нижнюю часть колонны 1, затем проходят между охлаждающим теплообменником 2 и внутренней поверхностью контактного элемента 4. Орошающая вода стекает по поверхности контактного элемента 4, где взаимодействует с поступающими снизу газами брожения в пленочном режиме. Далее газы брожения контактируют в пенном слое с орошающей водой на вышележащей провальной тарелке 3. Пройдя последовательно все контактные элементы 4 и провальные тарелки 3, очищенные газы выводятся из устройства через патрубок 9, Орошающая вода вводится в колонну 1 через патрубок )0 и проходит. последовательно все контактные элементы 4 н провальные тарелки 3 сверху вниз, насыщаясь летучими веществами, и удаляется из колонны ) через патрубок 11.

Охлаждающая вода подается в теплообменник 2 через патрубок 12 и выводится через патрубок 13.

Наличие и расположение теплообменника 2 обеспечивают снижение температуру газов брожения в зоне всех контактных элементов 4, а чередование пенного и пленочного режимов работы устройства позволяет увеличить скоКонструктивное выполнение устройства для улавливания летучих веществ иэ газов брожения обеспечивает возможность повышения степени очистки газов брожения путем интенсификации процесса массоообмена и упрощения конструкции устройства.

Формула изобретения

7 7

Составитель В. Кочергин

Редактор Т. Лазоренко Техред Л.Олийнык Корректор A. Обручар

Заказ 3739/27

Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 14131 рость обновления поверхности межфазного контакта, т.е. интенсифицировать процесс массообмена, при этом конструктивное выполнение и располо5 жение контактных элементов дает возможность упростить конструкцию устройства в целом.

Устройство для улавливания летучих веществ из газов брожения, содер- Zo жащее вертикально установленную колонну с патрубками для ввода и вывода газов брожения, подвода орошающей

28 4 и вывода абсорбционной воды, трубчатый охлаждающий теплообменник с патрубками для ввода и вывода охлаждающей воды и расположенные по высоте колонны провальные тарелки и контактные элементы, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения степени очистки газов брожения путем интенсификации процесса массообменна и упрощения конструкции устройства, трубчатый охлаждающий теплообменник размещен по оси колонны, каждая провальная тарелка выполнена кольцевой, а каядый контактный элемент смонтирован под провально3 тарелкой, имеет цилиндроконическую форму и era коническая часть образована перевернутым усеченным конусом, сопряженным меньшим основанием с цилиндром, верхняя часть которого расположена выше зоны сопряжения и на ней выполнены прорези.

Устройство для улавливания летучих веществ из газов брожения Устройство для улавливания летучих веществ из газов брожения Устройство для улавливания летучих веществ из газов брожения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области винно-водочного и дрожжевого производства и к группе устройств для улавливания паров

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в бродильном производстве

Изобретение относится к пищевой промышленности, к бродильной и микробиологической ее отраслям, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бродильной и микробиологической ее отраслям, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения

Изобретение относится к бродильной промышленности, в частности спиртовой, ликеро-водочной , и касается способа и установки для улавливания паров спирта и других летучих веществ из отработанных газов

Изобретение относится к пищевой промышленности , к бродильной и микробиологической ее отраслям

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ улучшения органолептических и антиоксидантных качеств 40%-ного спиртового напитка путем воздействия на алкогольный напиток физическими факторами, при этом над поверхностью напитка при комнатной температуре создают вакуум при остаточном давлении 0,03 атмосферы и одновременно поверхность напитка облучают ультрафиолетовым излучением с длиной волны с максимумом пика излучения в диапазоне 190-400 нм и мощностью источника излучения 1-100 Вт не менее 1 минуты. Устройство для осуществления этого способа включает соединенную с вакуумным насосом герметичную камеру, выполненную с возможностью помещения и установки в ней открытых емкостей с алкогольным напитком и снабженную источником УФ-излучения, установленным таким образом, что в рабочем состоянии этот источник обеспечивает облучение всей открытой поверхности напитка. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.
Наверх