Виброизолятор

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к виброизоляции оснований от вибраций, создаваемы.ч вентиляторами , компрессорами, насосами и т. д., в качестве пассивной и активной виброизоляций станков и другого технологического оборудования. Целью изобретения является повышение качества виброизоляции за счет повышения уровня демпфирования в резонансном режиме. Гашение колебаний осушествляется за счет преодоления сил трения между поверхностями дополнительной массы 9 и виброизолируемым основанием 10. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 !6 3/10, !5 рр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3894203/25-28 (22) 07.05.85 (46) 07.08.88. Бюл. № 29 (71) Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (72) Б. Г. Коренев, Г. Л. Кедрова и В. В. Данель (53) 621.567.15 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 796540, кл. Г 16 F 3/00, !978.

ЛК» 1414968 A 1 (54) ВИБРОИЗОЛЯТОР (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к виброизоляции оснований от вибраций, создаваемых вентиляторами, компрессорами, насосами и т. д., в качестве пассивной и активной виброизоляций станков и другого технологического оборудования. Целью изобретения является повышение качества виброизоляции за счет повышения уровня демпфирования в резонансном режиме. Гашение колебаний осуществляется за счет преодоления сил трения между поверхностями дополнительной массы 9 и виброизолируемым основанием 10.

2 з.п.ф-лы, 5 ил.

14!4968

2 нии определенной величины амплитуды вертикальных колебаний виброактивной массы

8 начинается скольжение дополнительной массы 10 резонатора крутильных колебаний по поверхности виброизолируемого основания 11, что препятствует дальнейшему увеличению амплитуд вертикальных колебаний виброактивной массы 8 и передаваемого на виброизолируемое основание 11 усилия вследствие безвозвратного расходования час

1р ти энергии вредной вибрации на преодоление сил трения между поверхностями массы 10 и виброизолируемого основания 11.

Виброизолятор по фиг. 5 работает аналогичным образом. Через резонансные зоны массы 8 и кольца 5 только без скольжения дополнительной массы 10 по виброизолируемому основанию 11.

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к виброизоляции оснований от вибраций, создаваемых вентиляторами, компрессорами, насосами и так далее,и может использоваться в качестве пассивноГ и активной виброизоляции станков и другоп технологического оборудования. !

)ель изобретения -- повышение качества виброизоляции за счет повышения уровня демпфирования в резонансном режиме

На фиг. 1 изображен виброизолятор, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 на фиг. 3 — вариант компоновки; на фиг. 4— сечение Ь вЂ” -Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вариант виброизол ятора.

Виброизолятор содержит последовательно располженные между опорными пластинами 1 и 2 пружины 3 и 4 с различным направлением навивки, разграничивающее их кольцо 5, на каждый торец которого оперта одна из пружин, и соединенный с наружной поверхностью кольца демпфер 6, резонатор крутильных колебаний, направляющие 7, установленные по наружному дна метру пружины 4, виброактивную массу 8.

Демпфер 6 может быть выполнен в виде рычагов 9 с дополнительной массой О, а последняя устанавливается с возможностью

25 перемещения для взаимодействия с виброизолируемым основанием 11. Силу трения скольжения можно регулировать с помощью прижимного упругого элемента или с помощью магнита или сменных прокладок из различных материалов.

Виброизолятор работает следующим образом.

При прохождении через резонансную зону внутренние крутящие моменты в пружи- 35 нах 1 и 2 увеличиваются и при превыше1. Виброизолятор, содержащий последовательно расположенные между опорными пластинами пружины с различным направлением навивки, разграничивающее их кольцо, на каждый торец которого оперта одна из пружин, и соединенный с кольцом демпфер, отличающийся тем, что, с целью повышения качества виброизоляции за счет повышения уровня демпфирования в резонансном режиме, демпфер соединен с наружной поверхностью кольца.

2. Виброизолятор по п. 1, отличающийся тем, что демпфер выполнен в виде рычагов с дополнительной массой.

3. Виброизолятор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что дополнительная масса установлена с возможностью перемещения для взаимодействия с виброизолируемым основанием.

414968

1414968

Составитель В. Золотовская

Редактор И. Горная Техред И. Верее Корректор Э. Лончакова

Заказ 3855, 32 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская паб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Виброизолятор Виброизолятор Виброизолятор Виброизолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к средствам .снижения вибрационных нагрузок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции от действия венти1 ляторов, компрессоров, холодильных и других машин

Изобретение относится к средстп вам гашения колебаний строительных и других сооружений

Изобретение относится к о.бласти машиностроения и может найти при менение, например, при стопорении амортизированных платформ на судах и при закреплении изготавливаемых деталей на станках-автоматах в станкостроении

Изобретение относится к машиностроенгао, а именно к средствам гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к средствам защиты от вибрации объектов различного назначения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ис1f пытания упругих элементов и амортизаторов

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к низкочастотным виброизоляторам для ткацких станков, и может быть использовано для снижения нагрузок на перекрытия зданий, в которых устанавливаются ткацкие станки

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций прецизионного оборудования

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций прецизионного оборудования

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам, предназначенным для защиты объектов от вибрации, например для защиты основания пути от транспортной вибрации, создаваемой подвижным составом

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации
Наверх