Амортизатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВ ТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистическик

Республик

4i

«

=1, „/б.— .г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20О779 (21) 2798608/25-28 . (51)M. КЛ. с присоединением заявки М (23) Приоритет

F 16 Г 3/10

Государственный комитет

СССР по делам . изобретений и открытий

Опубликовано 150.781. Бюллетень N9 26 (53) УДК 62-567. 14 (088. 8) Дата опубликования описания 15.0781 (72) Авторы изобретения

A.A.Øëÿõìàí, Л.И.Тукачинский и О.А«Барановский

- я а «.,(! .,О- .у а« о (тр . 2:, )," гц,,,;ь, <,. д 1« (73) Заявитель ill ".dd) ф (54) АМОртИЗАтор

Изобретение относится к виброзащитной технике, а именно к амортизаторам, воспринимающим растягивающие и сжимающие нагрузки, и может быть использовано в области общего машиностроения в устройствах с повышенной энергоемкостью.

Известен амортизатор, предназначенный для восприятия растягивающих нагрузок, выполненный в виде резинового массива и связанных с ним по торцам элементов, воспринимающих растягивающие нагрузки P1).

Известный амортизатор характеризуется недостаточной энергоемкостью и возможностью разрушения при значительных нагрузках.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является амортизатор, содержащий резиновый массив с жесткими пластинами по торцам; связанными между собой гибкими элементами, выполненными, например, в виде троса 2(.

Недостатком данного амортизатора является его низкая надежность в работе, что связано с возможностью разрушения мест заделки гибких эле-. ментов.

Цель изобретения — повышение надежности работы амортизатора.

Указанная цель достигается тем; что концы гибких элементов представляют собой сферические тела, а место закрепления гибких элементов выполнено в виде упругой разрезной втулки, повторяющей форму сферического тела, или в виде. разрезного пружинного кольца, охватывающего тело.

На фиг. 1 изображен предлагаемый амортизатор (продольный разрез), общий вид, на фиг. 2 — место закрепления гибкого. элемента, выполненное в виде упругой разрезной втулки, на фиг. 3 — то же, выполненное в виде пружинного кольца.

Амортизатор содержит резИновый

2О пустотелый конической формы массив

1 с жесткими пластинами — верхней

2 и нижней 3 по торцам, связанными между собой гибкими элементами 4, выполненными, например, в виде троса. Концы гибких элементов 4 пред" ставляют собой сферические тела 5, заглубленные в гнезда 6 жесткий пластин 2 и 3, являющихся местом закрепления гибких элементов 4,.котозо рые выполнены в виде упругой раз846881

Формула изобретения

20 (Риал

Составитель О.Мальцев

Техред З,Фанта Корректор С.Щомак

Редактор М.Келемеш

Заказ 5445/54 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 резной втулки 7, повторяющей форму сферического тела 5, или в виде разрезного пружинного кольца 8, охваты- вающего сферическое тело 5, вставленного в паз 9, который выполнен в жесткой пластине 2 или 3. Место закрепления гибких элементов 4 окружено частью резинового массива 1 в виде упругой прослойки 10. ! Амортизатор работает следующим образом.

При действии растягивающих нагрузок усилие с верхней пластины 2 через гибкие элементы 4 передается на нижнюю пластину 3, при этом вначале сжимается резиновая прослойка 10, а затем, при повышении нагрузки, начинает упруго деформироваться или разрезная втулка 7, или разрезное пружинное кольцо 8, которые закреплены в диске 3 и взаимодействуют со сферическим телом 5.

Последовательная деформация упругих элементов обеспечивает смягчение динамических растягивающих нагрузок, действующих на амортиз атор, что повышает его надежность и энергоемкость.

Амортизатор, содержащий резиновый массив с жесткими пластинами по торцам, связанными между собой гибкими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, концы гибких элементов представляют собой сферические тела, а место закрепления гибких элементов выполнено в виде упругой разрезной втулки, повторяющей форму сферического тела, или в виде разрезного пружинного кольца, охватывающего тело.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 91155833, кл. F 2 S, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 399655, кл. F 16 F 3/10, 1971 (прототип).

Амортизатор Амортизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам систем подвески контейнеров

Изобретение относится к области машиностроительной техники, а именно к вибро-, ударозащите машин и оборудования

Изобретение относится к области вибро-, ударозащитной техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вибро- и ударной защиты

Изобретение относится к области тепловозостроения и путевых машин

Буфер // 2399805
Изобретение относится к самым различным областям техники, в частности к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования
Наверх