Доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повьшение эффективности доения путем Iмассажа. Нижняя часть эластичной гильзы 3 вьтолнена гофрированной и снабжена установленным соосно с ней грузом 4 с отверстием, которое связано с молочным патрубком 5. Толщина стенки в гофрированной части меньше остальной части гильзы. В такте сосание под действием разрежения и сжимающего усилия молоко из соска вьщеляется и подается в молочную камеру пульсоколлектора. В же время происходит сокращение гофрированной части эластичной гильзы. При этом груз движется вверх, а доильньШ стакан оттягивается вниз. В такте отдька молоковыведение прекращается, гофрированная часть гильзы выпрямпяется, и груз опускается. 1 з.п ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„» 1417843 А 1 (51) 4 A 01 J 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4184317/30-15 (22) 20.01.87 (46) 23.08.88. Бюп. Ф 31 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д. Глинки (72) А.И.Андрианов и В.И.Рычков (53) 63 7. 125 (088. 8) .(56) Авторское свидетельство СССР

У 548245 ° кл. А 01 J 5/Об в 1975 ° (54) ДОИЛЬНЫИ СТАКАН (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности доения путем массажа. Нижняя часть эластичной гильзы 3 выполнена гофрированной и снабжена установленным соосно с ней грузом 4 с отверстием, которое связано с молочным патрубком 5, Толщина стенки в гофрированной части меньше остальной части гильзы, В такте "сосание" под действием разрежения и сжимающего усилия молоко из соска выделяется и подается в молочную камеру пульсоколлектора. В это же время происходит сокращение гофрированной части эластичной гильзы, При этом груз движется вверх, а доильный стакан оттягивается вниз. В такте "отдыха" молоковыведение прекращается, гофрированная чаСть гильзы выпрямляется, и груз опускается. 1 з.п ф-лы, 2 ил.

1417843

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам.

Цель изобретения — повышение эффективности доения путем массажа, На фиг, 1 изображен доильный стакан, такт "отдыха"; на фиг. 2 — то жег такт 11сосания".

Доильный стакан содержит сосковую трубку 1, присосок 2, эластичную гильзу 3, снабженную установленным соосно ей грузом 4 с отверстием, которое связано с молочным патрубком 5, и молочную трубку 6. Гильза 3 в нижней 1( части выполнена гофрированной 7 с толщиной стенки меньше остальной части гильзы. Молочный патрубок соединен с подсосковой камерой 8 доильного стакана. Сосковая трубка выполнена с уве 20 личивающейся толщиной стенки от присоска 2 к грузу 4.

Доильный стакан работает следующим образом.

В такте "сосания" вакуум поступает в подсосковую камеру 8 доильного стакана. Под действием вакуума и сжимающего усилия, переменного по высоте сосковой трубки i, молоко выделяется из соска и подается в молочную З0 камеру пульсоколлектора (не показан) .

В это же время вакуум, действующий в подсосковой камере 8, заставляет сократитьая гофрированную часть 7 эластичной гильзы 3. При этом груз 35

4 поднимается вверх, а доильные стаканы оттягиваются вниз, Когда груз

4 достигает верхнего положения, он толкает доильный стакан вверх что приводит вымя коровы в колебания, нанося ему раздражение, стимулирующее отдачу молока, причем остальная часть гильзы не сжимается в продольном направлении, что обеспечивает безопасность доения.

В такте "отдыха" атмосферное давление подается в подсосковую камеру

8 доильного стакана. Молоковыведение прекращается. В это же время за счет атмосферного давления гофрированная часть 7 гильзы 3 выпрямляется. При этом груз 4 опускается, а доильный стакан испытывает уменьшение оттягивающей силы и толчок вниз при нижнем положении груза, Периодическое оттягивание доильного стакана вниз препятствует наползанию его на сосок вымени, вследствие чего отпадает необходимость осуществлять машинный додой.

Формула и з о б р е т ения

1. Доильный стакан, содержащий эластичную гильзу с присоском и молочный патрубок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности доения путем массажа, нижняя часть гильзы выполнена гофрированной и снабжена установленным соосно с ней грузом с отверстием, которое связано с молочным патрубком.

2. Стакан по п. 1, отличаюшийся тем, что толщина стенки в гофрированной части гильзы меньше остальной части упомянутой гильзы.

- 1417843

Составитель И.Бухарова

Редактор В.Данко Техред Л.Сердюкова Корректор M.Максимишинец

Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 408.7/3

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Доильный стакан Доильный стакан Доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных
Наверх