Штамп для вытяжки деталей сложной формы в плане

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и м. б. использовано в машиностроении при изготовлении деталей сложной формы в плане. Цель - повышение универсальности штампа и снижение трудоемкости его изготовления. Прижим выполнен в виде корпуса, брусьев поперечного прямоугольного сечения, установленных в корпусе с возможностью перемещения в направлении , перпендикулярном оси симметрии штампа, и фиксации, а также фиксаторов брусьев, установленных в корпусе с возможностью перемеш,ения в направлении, перпендикулярном направлению перемеш,ения брусьев, и взаимодействия с боковыми гранями крайних брусьев. Брусья могут быть выполнены одинаковой ширины и с торцами, образуюш,ими проем прижима, перпендикулярными оси симметрии брусьев, а также различной ширины и с торцами, образующими проем прижима, наклонными относительно оси симметрии брусьев или цилиндрической формы. Выполнение прижима составным из брусьев, установленных с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси симметрии штампа, позволяет переналаживать форму рабочего отверстия (проема) прижима при изготовлении широкой номенклатуры изделий, отличающихся конфигурацией в плане. При этом обеспечивается снижение трудоемкости изготовления штампа. 3 з.п.ф-лы, 7 ил. @ (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

51, 4 В 21 D 22/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4149656/25-27 (22) 20.! 1.86 (46) !5.09.88. Бюл. № 34 (71) Горьковский автомобильный завод (72) С. Б. Климычев, Л. Ф. Воинов, В. В. Дубровин, В. А. Гречин и Ф. П. Михаленко (53) 621.983.3 (088.8) (56) Мещерин В. Т. Листовая штамповка, атлас схем. М.: Машиностроение, 1975, с. 106, рис. 269. (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ДЕТАЛЕЙ

СЛОЖНОЙ ФОРМЫ В ПЛАНЕ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и м. б. использовано в машиностроении при изготовлении деталей сложной формы в плане. Цель — повышение универсальности штампа и снижение трудоемкости его изготовления. Прижим выполнен в виде корпуса, брусьев поперечного прямоугольного сечения, установленных в корпусе с возможностью перемещения в на„„Я0„„1423225 А 1 правлении, перпендикулярном оси симметрии штампа, и фиксации, а также фиксаторов брусьев, установленных в корпусе с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения брусьев, и взаимодействия с боковыми гранями крайних брусьев. Брусья могут быть выполнены одинаковой ширины и с торцами, образующими проем прижима, перпендикулярными оси симметрии брусьев, а также различной ширины и с торцами, образующими проем прижима, наклонными относительно оси симметрии брусьев или цилиндрической формы. Выполнение прижима составным из брусьев, установленных с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси симметрии штампа, позволяет переналаживать форму рабочего отверстия (проема) прижима при изготовлении широкой номенклатуры изделий, отличающихся конфигурацией в плане. При этом обеспечивается снижение трудоемкости изготовления штампа. 3 з.п.ф-лы, 7 ил.

1423225

Изобретейие касается обработки металлов давлением и относится к штампам для вытяжки деталей сложной формы в плане.

Цель изобретения — повышение универсальности штампа и снижение трудоемкости его изготовления путем снижения трудоемкости изготовления прижима.

На фиг. 1 изображен штамп, продольный разрез;- на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — прижим, вид сверху; на фиг. 4— разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — прижим, вид сверху (вариант); на фиг, 6 — узел

11 на фиг. 5; на фиг. 7 — узел 111 на фиг. 3.

Штамп содержит пуансон 1 и матрицу 2 ! из легкоплавкого сплава, размещенную в контейнере 3, подвижную плиту 4 с регулировочными стержнями 5 и анкерными болтами 6, неподвижную плиту 7 с регулировочными стержнями 8, закрепленную на контейнере 3, а также прижим 9, состоящий из корпуса 10 с центральным отверстием, набора брусьев 11 равной высоты с пазами 12, поперечин 13 и фиксаторов 14 (фиг. 1 и 4).

Брусья 11 выполнены прямоугольного ! поперечного сечения. Образующие проем прижима 9 торцы 15 брусьев 11 выполиены под углом а, находящимся в преде, лах от 20 до 90 к боковым граням брусьев 11. Торцы 15 могут быть выполнены также вогнутой цилиндрической формы.

Торцы 15 брусьев 11 расположены между линией 16 проема матрицы 2 и линией 17 пересечения вытяжной кромки с прижимной поверхностью 18 матрицЬ| 2 и образуют проем прижима 9. Брусья 11 установлены с возможностью взаимодействия с поверхностью !

9 корпуса 10. Брусья 11 могут быть выполнены одинаковой ширины с торцами 15, перпендикулярными оси симметрии брусьев, а также различной ширины с наклонными относительно оси симметрии брусьев 11 торцами 15.

Позицией 20 на чертежах обозначена обрабатываемая заготовка, позицией 21 — готовая деталь.

Штамп работает следующим образом.

Сначала, например, по шаблонам (не показаны) регулируется положение торцов . стержней 5 и 8 относительно осей плит 4 и 7 в соответствии с контуром проема вытягиваемой детали 21. Затем по образцу детали 21 отливается сопряженная пара рабочих частей из легкоплавкого сплава — пуансон 1 и матрица 2 (фиг. 1). После остывания сплава отлитые рабочие части разделяются и зачищаются, при этом пуансон оказывается закрепленным на плите 4 посредством залитых в сплав анкерных болтов 6, а матрица 2 размещается в контейнере 3. Далее, за .счет возвратно-поступательного переме- щения в направлении; перпендикулярном оси симметрии штампа, брусья 11 устанавливают в положение, соответствующее контуру детали 21, при этом торцы 15 брусьев 11 раз5

1О !

35 мещаются между линией 16 проема матрицы и линией 17 пересечения вытяжной кромки с прижимной поверхностью 18 матрицы 2.

Это обеспечивает прохождение пуансона 1 через образованное гранями 15 брусьев 11 многоугольное рабочее отверстие (проем) прижима 9 и качественный прижим фланца заготовки 20 по всей плоскости прижима 9 (фиг. 1, 4). Исходя из этого ширина брусьев 11, имеющих торцы 15, перпендикулярные боковым, на криволинейных или наклонных участках проема имеет ограничения и для общего случая не превышает расстояния Л между линиями 16 и 17 (фиг. 2, 7). Использование брусьев 11 с торцами 15, расположенными по отношению к боковым граням под различными углами а (фиг. 5, 6) в диапазоне от 20 до 90, т. е. скошенными, а также брусьев 11 с цилиндрическим торцом 15 (фиг. 5) позволяет увеличить их ширину и, следовательно, уменьшить общее количество брусьев 11 в наборе, что снижает трудоемкость изготовления прижима 9.

При необходимости замены установленных в корпус 10 брусьев 11 на брусья 11 другого типоразмера (с изменением формы торцов 15 ширины, длины бруса 11), поперечины 13 корпуса 10 демонтируются и на нужных участках устанавливаются требуемые брусья 11.

Центральное отверстие в корпусе 10 прижима 9 выполнено в соответствии с формой и йаибольшими габаритами матрицы 2, отливка которой возможна в контейнере 3.

После установки в рабочее положение брусья 11 фиксируются за счет вращения фиксаторов 14, движущихся по резьбе перпендикулярно боковым граням брусьев

11, сжимающим их в плотный пакет без возможности перемещения под действием технологических нагрузок.

Затем подготовленный к работе штамп устанавливают на пресс (не показан), при этом контейнер 3 с матрицей 2 крепится к

его столу (не показан), пуансон 1 через плиту 4 к внутреннему, а прижим 9 — к наружному ползунам (не показаны) .

Листовую заготовку 20 укладывают на плиту 7. При совершении рабочего хода на ружного ползуна опускается закрепленный на нем прижим 9 и зажимает фланец заготовки 20 между плоскостью, образованной набором брусьев 11, и плоскостью 18 матрицы 2. После этого совершается рабочий ход внутреннего ползуна и опускается закрепленный на нем пуансон 1, который производит вытяжку заготовки 20 до ее соприкосновения с дном матрицы 2. В ходе вытяжки нормальные нагрузки, действующие со стороны фланца заготовки 20 на прижим 9, воспринимаются через брусья 1.1 поверхностью

19 корпуса 10, а также поперечинами 13

1423225 з корпуса 10, проходящими через пазы 12 брусьев 11.

После возврата ползунов в исходное положение отштампованное изделие 21 извлекают из матриы 2 и рабочий цикл повторяется.

По сравнению с известным предлагаемый штамп обеспечивает значительное повышение универсальности, заключающееся в возможности изготовления широкой номенклатуры изделий, отличающихся конфигурацией в плане, без замены прижима за счет переналадки формы его рабочего отверстия.

При этом обеспечивается значительное снижение трудоемкости и экономия стального проката за счет отказа от изготовления индивидуальных прижимных плит для каждом.вновь осваиваемой детали.

Формула изобретения

1. Штамп для вытяжки деталей сложной формы в плане, содержащий соосно установленные матрицу и пуансон, коаксиально которому расположен прижим с линией проема, эквидистантной линии проема матрицы, отстоящей от нее на расстоянии, не превышающим величину радиуса вытяжной кромки матрицы, отличающийся тем, что, с целью повышения универсальности штампа, прижим выполнен в виде корпуса, брусьев прямоугольного поперечного сечения, установленных в корпусе с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси симметрии штампа и фиксации, а также фиксаторов брусьев, установленных в корпусе с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения брусьев, и взаимодействия с боковыми гранями крайних брусьев.

2. Штамп го t .. i отличающийся тем, что брусья выполнены одинаковой ширины и с торцами, образующими проем прижима, перпендикулярными оси симметрии брусьев.

3. Штамп по п. 1, отличающиися тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления штампа, брусья выполнены различной ширины и с торцами, образующими проем

20 прижима, наклонными относительно оси симметрии брусьев.

4. Штамп по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что брусья выполнены с торцами, образующими проем прижима, вогнутой цилиндрической формы.

1423225

Штамп для вытяжки деталей сложной формы в плане Штамп для вытяжки деталей сложной формы в плане Штамп для вытяжки деталей сложной формы в плане Штамп для вытяжки деталей сложной формы в плане 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении глубокой вытяжкой деталей, боковая поверхность которых наклонена к поверхности фланцевой части

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при гидромеханической вытяжке изделий с фланцем

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть иснользовано в различны.х отраслях машиностроения для изготовления полых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении вытяжкой с противодавлением листовых деталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении деталей гидромеханической вытяжкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для получения полых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении полых деталей гидромеханической вытяжкой

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для изготовления деталей типа фланцевых втулок, анкерных гаек, трубных досок для радиаторов и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано при изготовлении полых, весьма глубоких цилиндрических изделий

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в самолето-, судостроении и в других отраслях машиностроения при изготовлении листовых изделий сложных форм

Изобретение относится к области обработки металлов давлением
Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано во всех отраслях машиностроения с целью получения многослойных заготовок для вытяжки деталей с демпфирующими свойствами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу изготовления крупногабаритных полых высоких деталей из плоских листовых заготовок, относительная толщина которых превышает величину 0,0080

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении как осесимметричных деталей, так и деталей коробчатой формы
Наверх