Способ лечения гнойных ран

 

Изобретение относится к медицине . Для сокращения сроков санации ран, анатомическое расположение которых препятствует проведению хирургической обработки, пораженный уча сток помещают в гнотобиологическую камеру. В камеру вводят антисептик в виде цены, создаваемой потоком стерильного воздуха.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 24845 А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У 35 медицинский инстиМ. А. Ляпис, А. Борисов др. Раны и раневая с. 485- 34.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4158350/28-14 (22) 10. 12. 86 (46) 23.09.88. Бюл (71) Тернопольский тут (72) Е. В. Кулешов

Г. И. Климнюк и В. (53) 615. 45 (088. 8) (56) Кузин М. И. и инфекция. М., 1981

151) 4 А 61 Н 33/08, А 61 В 17/00 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ PAH (57) Изобретение относится к медицине, Для сокращения сроков санации ран, анатомическое расположение ко" торых препятствует проведению хирургичеСкой обработки, пораженный уча сток помещают в гнотобиологическую камеру. В камеру вводят антисептик в виде пены, создаваемой потоком стерильного воздуха.

1424845

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии.

Цель изобретения — сокращение сроков санации ран, анатомическое расположение которых препятствует про5 ведению хирургической обработки.

Пример l, Больной К.

58 лет, доставлен в клинику с диагно,; зом: неклостридиальная анаэробная

: флегмона затылка, шеи и спины, сепсис, декомпенсированный инсулиннезависимый сахарный диабет.

При поступлении в клиническую больницу состояние крайне тяжелое. 15 выраженная интоксикация, температура

39-40 С. Местно: от теменных бугров до остей обеих лопаток флегмонозные изменения мягких тканей, в центре этой зоны кожа с некротизированной 20 клетчаткой легко отслаивается от мышц, там же 14 кожных разрезов длиной 2-2,5 см, через которые поступает зловонное. отделяемое сероватооричневого цвета с вкраплениями жи- 25 ровых капель. Краткосрочная интенсивая терапия в течение 4 ч, нап 1авленая на компенсацию сахарного диабета основных параметров гомеостаза атем под внутривенным тиопенталовым 30

1 беэболиванием произведены некрэктоия и хирургическая обработка флегмоны: иссечены участки расплавленной

Йожи, подкожной клетчатки, фасции, адней группы мышц .шеи и спины в свя35 и с наличием неклостридиального целлита, фасцита и миозита. Некротизиованные мышцы иссечены до тел шейых позвонков, в области затылка, пины, околоушных желез кожные лоску- 40 ты отвернуты и подшиты в виде муфты, В результате хирургической обработки фпегмоны образовалась рана площадью

884 см с затеками на переднюю поверхность шеи, подчелюстную и околоу шную области, на дне которой позвоночный столб с частично некротизированным свяэочным аппаратом, ветви шейного и плечевого сплетений, частично оголенные околоушные железы.

5;.

После гемостаза и промывания раны растворами антисептиков, пораженный участок тела помещен в изолятор установки АТУ-3, со следующими парамЕтрами рабаты: температура стео

55 р льного воздуха 30 С, давление

10 мм вод.ст. влажность 607. На протяжении 5 дней 2-3 раза в сутки раневая поверхность обрабатывалась мелкопуэырчатой пеной из растворов этония и хлоргексидина 1-2 ч. В течение этого периода изолятор с раны не снимался. По мере необходимости стерильный воздух иэ аэротерапевтической установки (АТУ) подается посредством распределителя ко дну сосуда, где находится смесь ПАВ и антисептика. Проходя через эту смесь, пузырьки воздуха образуют стойкую пену, которая поступает в изолятор абактериальной среды, Заполняя erо, пена взаимодействует с раневой поверхностью, проникает в "карманы" и затеки, размягчает и растворяет струп, выводится через выходной патрубок по заполнении изолятора в мешок-сборник. В последующем установка переводится на обычный режим. В качестве смеси для получения пены используют растворы детергентов-антисептиков: этония, хлоргексидина биглюконата. Динамика изменения количества микробных тел в 1 r ю ткани. при поступлении 10 после с обработки 5,5xl0 на второй день лечения 2,0х10, на пятый 10 . Из де о э генеративио-воспалительного после обработки раны, тип цитограммы на пятые сутки был воспалительно-регенеративным. В последующем обработка пеной осуществлялась один раз в 2-е сут. Рана подготовлена к аутодермопластике, Пример 2. Больной Г., 45 лет переведен в клинику общей хирургии пз ЦРБ с диагнозом. флегмона правого бедра, 26.09.86 г ° При клиническом обследовании заподозрена неклостридиальная анаэробная флегмона правого бедра. В день поступления выполнена хирургическая обработка. Разрезом от пупартовой связки до коленного сустава по передней поверхности бедра рассечена фасция, раскрыты мгжмышечные пространства, Выделилось большое количество зловонного гноя грязно-коричневого цвета, с пузырьками воздуха. При ревизии — гнойный мнозит пе- редней группы мышц и частично а .дукторов. Фасции некротизированы. Пораженные ткани иссечены. При удалении мьыц последние — в виде вареного мя=а, в толще имеются гнойники. Ткани не кровоточат, фасции легко отслаиваются. При ревизии обнаружен канал, идущий в мышечную лакуну, из которого выделяется зловонное коричневого цвета отделяемое ° На дне раны в об! 42484 5 ласти скарповского треугольника и гунтерового канала сосудисто-нервный пучок. Субоперационная ситуация не позволила произвести полную хирурги5 ческую обработку флегмоны, ввиду опасности пов реждения с о судис то-нервного пучка. Выполнена частичная хирургическая обработка.

В мьппечную лакуну проведена перфорированная силиконовая трубка и рана после обработки. помещена в изолятор управляемой абактериальной среды (УАС), через который каждые 4-5 ч подавалась пена по предлагаемому спо- 15 собу.

В качестве пенообразующего состава использовалась смесь, состоящая из равных объемов (0,75 ) раствора этония и (0,02%) водного раствора 20 хлоргексидина биглюконата (либо I раствора диоксидина). Подбор антисептика осуществлялся в зависимости от.выделенной из раны микрофлоры, При бактериоскопи.. диагноз некло- 25 стридиальной анаэробной инфекции подтвержден.

Через двое суток после хирургической обработки и лечения по нашему способу на доступных стериальному воздуху местах образьвался нежный, легко снимающийся струп, под которым на 5-6-е сут появилась грануляционная ткань.

В местах затеков наблюдалось интенсивное вымывание экссудата, удаление остатков некротизированных тканей, раневого детрита. Необходимость в нарушении гнотобиологической изоляции для перевязок отпала. На 7-е сут появилась сочная грануляционная ткань.

После проведения фистулографии через канал в мышечной лакуне было установлено наличие гнойника забрюшинного пространства. Через 12 дней после поступления на фоне уменьшения явлений интоксикации, нормализации температуры, улучшения общего состояния больного в забрюшинном пространстве справа вскрыт гнойный очаг, который сообщался с гнойником на бедре.

Описанный канал через перфорированную силиконовую трубку был также сканирован смесью антисептиков в виде пены в течение 3 сут.

Описанные мероприятия на фоне комплексной терапии позволили через

15 дней после поступления больного начать наложение вторичных стягиваюпп х шв ов и к 21 дню удалось закрыть рану на бедре местными тканями.

Пример 3. Больная Ч., 53 года, поступила в клинику 06,01,86 г ° с диагнозом: флегмона левого бедра, развившаяся на месте инъекция инсулина, сахарный диабет тяжелой степени.

Ф: егмона разрезом длиной 4 см была вскрыта в ЦРБ. Ухудшение состояния, нарастание явлений декомпенсации gëàбета привела к необходимости хирургической обработки флегмоны (10.01 86), Выполнено несколько разрезов по типу лампасных". Субоперационно констати" роваййо наличие тотального некротического фасцита, миозита четырехглавой и портняжной мышц бедра. Распространенность процесса не позволила выполнить радикальную хирургическую обработку, в связи с чем хирурги были вынуждены ограничиться частичной.

После чего левая нижняя конечность помещена в изолятор УАС.

При бактериологическом и гистологическом исследованиях диагноз бактероидной инфекции подтвержден.

Образовавшийся на ранах к 2-3 сут плотный струп препятствовал оттоку гнойного экссудата из межмьппечных пространств, где интенсивно прогрессировал неклостридиальный анаэробный фасцит и миозит.

Снятие струпа и ежедневные перевязки вызывали значительные боли. Ввиду указанных обстоятельств через трое суток после хирургической обработки бып применен предлагаемый способ.

Обработка раны пеной из растворов антисептиков осуществлялась в течение

10 дней 2-5 раз в сутки по 3 ч. В имевшиеся затеки пена подавалась дополнительно через силиконовые дренажи. 24.01.86 г. раны были готовы к закрытию, однако возникшая в послеоперационном периоде пневмония, а позже отказ больной от аутодермопластики заставили прибегнуть к наложе- нию поздних вторичных швов (29.01.86 г.)

Количество микроорганизмов на 1 r ю ткани до обработки 3,7 10, после обработки 4,5 1О, на 3-и сут лече7 ния предложенным способом 4,2 10

z. перед закрытием раны 7,6 ° 10

Пример 4. Больная С., 68 лет, поступила в клинику в ургентном порядке 19.03.85 г. и тогда же оперирована по поводу острого гангренозноперфоративного аппендицита, местного

5 ll 4248 перитонита на фоне сахарного диабета тяжелой степени.

На 8-е сут с момента операции поились признаки флегмоны передней рюшной стенки и декомпенсации сахар- 5 ого диабета. Диагностирована неклотридиальная анаэробная флегмона ередней брюшной стенки и поясничной бласти, Произведена хирургическая бработка, s результате которой обраовалась рана площадью 2280 см . Пот едняя помещена в управляемую абакериальную среду. Вполне удовлетвори" ельные результаты лечения омрачались 15 аличием в ране подапоневротического тека глубиной до 8 см, в котором апливалось гнойное содержимое. Обзование струпа над ним препятстволо удалению гноя, что потребовало влечь рану из абактериальной среды прибегнуть к методу проточно-промывго дренирования. Перевязки, на корых производилось удаление образовавшегося в УАС струпа, болезненны.

В связи с этим время подготовки раны к закрытию значительно возросло. Произвести аутодермопластику стало возможным лишь 18,09.85 r., т.е. через

2l день после хирургической обработки 28.09.85 r, выписана в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

Способ лечения гнойных ран путем хирургической обработки н создания вокруг раны управляемой абактериальной среды, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков санации ран, анатомическое расположение которых препятствует проведению хирургической обработки, в гнотобиологическую камеру вводят антисептик в виде пены, создаваемой потоком стерильного воздуха.

Составитель Л. Столярова

Редактор Л. Гратилло Техред Я.яндык Корректор М. Максимишинец

° Ь

Заказ 4709/5 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

М

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения гнойных ран Способ лечения гнойных ран Способ лечения гнойных ран Способ лечения гнойных ран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, касается устройств для хирургического лечения сколиоза

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Кусачки // 1424821
Изобретение относится к .медицине

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для лечения контрактур в суставах , обусловленных укорочением сухожилий любой этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх