Спица к аппарату для наружного чрескостного остеосинтеза

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1428361 А 1

yg 4 А 61 В 17/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "" i-.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3627012/28-14 (22) 23.06.83 (46) 07.10.88. Бюл. № 37 (71) Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (72) Г. А. Илизаров и А. П. Предеин (53) 615.47:616.71-001.5-089.84 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 538710, кл. А 61 В 17/18, 1974.

Zimmer fracture Eguipment. Каталог.

Англия, 1964, с. 74. (54) (57) 1. CHHLIA К АППАРАТУ ДЛЯ НАРУЖНОГО ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА, выполненная с заостренным концом и имеющая резьбовой участок на середине своей длины, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения осложнений в процессе лечения путем исключения разрушения спицы при циклических нагрузках, резьба выполнена на цилиндрической втулке, установленной на середине длины спицы.

2. Спица по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения введения в кость, толщина заостренного конца спицы соответствует внутреннему диаметру резьбы цилиндрической втулки.

1428361

Риг. 2

Составитель Л. Муссо

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 5063/8 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в ортопедии и травматологии для лечения повреждений и заболеваний костей и суставов, в частности к силовому элементу аппарата, соединяющему его опоры с костью.

Известна спица к аппарату для наружноГо чрескостного остеосинтеза, представляющая собой тонкую проволоку (диаметром 1,5 мм), заостренную на конце (1).

Однако, необходимость проведения двух пар перекрещивающихся спиц для исключения поперечных смещений увеличивает травматичноств и вероятность осложнений.

Известна также спица к аппарату для наружного чрескостного остеосинтеза, выполненная с заостренным концом и имеющая резьбовой участок на середине своей длины (2) .

Однако, известная спица характеризуется недостаточной прочностью, что приводит при циклических нагрузках к разрушению спицы и связанным с этим осложнениям в процессе лечения.

Цель изобретения — уменьшение осложнений в процессе лечения путем исключения разрушения спицы при циклических нагрузках.

Цель достигается тем, что в спице к аппарату для наружного чрескостного остеосинтеза, выполненной с заостренным концом и имеющей резьбовой участок на середине своей длины, резьба выполнена на цилиндрической втулке; установленной на середине длинь1 спицы.

Кроме того, для облегчения введения в кость толщина заостренного конца спицы соответствует внутреннему диаметру резьбы цилиндрической втулки.

На фиг. 1 показана спица, общий вид; на фиг. 2 — то же, вариант с составной втулкой.

Предлагаемая спица представляет собой собственно спицу 1, выполненную из тонкой (ф1,5 — 1,8 мм) нержавеющей проволоки, имеющую на конце заострение 2, а на

5 средней части — втулку 3 с наружной цилиндрической резьбой. Втулка 3 неподвижно закреплена на спице 1 посредством радиального обжатия или пайки. Торцы втулки 3 выполнены коническими.

Кроме того, втулка 3 может быть выполнена составной по длине (фиг. 2), причем образующие ее части 4 и 5 припаяны к спице

1 в зоне их стыка друг с другом припоем 6.

Это исключает ослабление спицы в месте выхода из втулки 3.

15 Спицу используют следующим образом.

Режущим заостренным концом 2 прокалывают мягкие ткани конечности до кости, после чего просверливают кость на малых оборотах до выхода из нее конца спицы и прокалывают кость, втягивая ее и вращая за передний конец. После того, когда резьба почностью ввинчена в кость, спицу натягивают и закрепляют на опоре 7 аппарата.

Затем производят остеосинтез с помощью других его частей (не показаны) .

Прочность предлагаемой спицы, учитывая цикличность ее нагружения в реальных условиях эксплуатации повысится при прочих равных условиях в 2,5 раза за счет уменьшения коэффициента концентрации напряжений. Это позволяет расчитывать на то, что предлагаемая спица в процессе эксплуатации по причине концентрации напряжений разрушаться не будет, исключая тем самым связанные с указанным явлением ос35 ложнения. Кроме того, спица уменьшит степень резорбции костной ткани в процессе лечения, особенно при остеопорозе за счет снижения удельного давлЕния в зоне кон

Спица к аппарату для наружного чрескостного остеосинтеза Спица к аппарату для наружного чрескостного остеосинтеза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения больных с переломами костей, в частности при остеосинтезе пучком спиц при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологической хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в травматологии и ортопедии для остеосинтеза шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах шейки головки
Наверх