Фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в травматологии и ортопедии для остеосинтеза шейки бедренной кости. Изобретение обеспечивает стабильность остеосинтеза при переломах шейки бедренной кости, предотвращение миграции фиксатора в послеоперационный период, снижение травматизации при введении. Фиксатор содержит пластину, имеющую на одном конце две ножки, а на другом на равном расстоянии расположены 3-5 отверстий для кортикальных шурупов. Ножки имеют свободные, заостренные под углом 60o от центра кнаружи концы V-образного сечения с углом 90o, открытым кнаружи. Между ножек расположен компрессирующий винт-саморез с головкой сферической формы с крестообразной прорезью и резьбой с шагом 5 мм. Ножки прикреплены к пластине под углом 130o. 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Предназначено для использования в травматологии и ортопедии для остеосинтеза шейки бедренной кости.

Известен ряд устройств, предназначенных для указанной цели. Среди них трехлопастный гвоздь Смит-Петерсона, представляющий собой отрезок металлического стержня заданного диаметра, несущего на корпусе лопасти, расположенные под углом 120o (Остеосинтез. Руководство для врачей. Под редакцией Ткаченко С.С. -Л.: Медицина, 1987, с. 78-83).

Однако данный фиксатор не предусматривает возможной миграции в послеоперационный период и в момент введения в отломки вызывает значительные разрушения костной ткани.

Используемые для остеосинтеза шейки бедренной кости спонгиозные винты, а также резьбовые стержни с прижимными гайками, представляющие собой металлические стержни с нанесенной на рабочие концы резьбой, имеющие меньший по сравнению с гвоздем Смит-Петерсона диаметр, не создают должной компрессии отломков и потому также являются недостаточно эффективными (Оперативная хирургия. Под редакцией профессора Литтмана И. Издательство Академии Наук Венгрии. Будапешт, 1981, раздел "Вмешательства при повреждении таза и нижних конечностей", с. 906-917).

В качестве прототипа выбран фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости (патент РФ 2110230, А 61 В 17/76).

Устройство состоит из П-образной скобы и винта. Ножки скобы соединены между собой опорной пластиной и имеют V-образное сечение с углом 60o, раскрытым внутрь, и заостренными под углом 60o концами. Компрессирующий винт имеет на рабочем конце резьбу с шагом 3 мм, по диаметру превышающую диаметр самого винта, и вводится через отверстие на пластине, создавая дополнительную компрессию отломков и препятствуя миграции скобы в послеоперационный период.

Однако в отдельных случаях, например при выраженном остеопорозе проксимального отдела бедренной кости, конструкция не всегда является надежным фиксатором.

Техническим результатом изобретения является обеспечение стабильности остеосинтеза при переломах шейки бедренной кости, предотвращении миграции фиксатора в послеоперационный период, снижение травматизации при введении.

Технический результат достигается тем, что фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости состоит из пластины, заканчивающейся на одном конце двумя ножками с расположенным между ними компрессирующим винтом-саморезом, на другом конце пластины на одинаковом расстоянии расположены кортикальные шурупы, вводимые через отверстия в пластине, что превращает последнюю в единую жесткую конструкцию, чем обеспечивается стабильность остеосинтеза. Ножки пластины имеют V-образное сечение с углом 90o, раскрытым кнаружи, и заостренные под углом 60o концы, что позволяет значительно уменьшить степень разрушения костной ткани. Компрессирующий винт-саморез, имеющий головку сферической формы, а на рабочем конце резьбу с шагом 5 мм, по диаметру превышающую диаметр самого винта, вводится в отверстие на пластине, расположенное между ножками, а также кортикальные шурупы, вводимые в отломки через отверстия на другом конце пластины, создающие дополнительную фиксацию конструкции, увеличивают степень компрессии отломков, надежно удерживают их в заданном положении, препятствуют миграции пластины в послеоперационный период.

На фиг. 1 изображен фиксатор, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 изображено сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 изображены отдельные этапы операции остеосинтеза шейки бедренной кости.

Устройство состоит из пластины 1, имеющей на одном из концов две параллельно расположенные ножки 2 в виде стержней V-образного сечения с углами = 90o, открытыми кнаружи. Свободные концы 3 ножек 2 заострены под углами = 60o, также открытыми кнаружи. Ножки 2 могут быть любой длины в зависимости от размеров кости (расстояние от кортикальной поверхности подвертельной зоны до медиальной поверхности головки бедренной кости), а угол , по которому ножки 2 соединены с пластиной 1, равен 130o, что соответствует шеечно-диафизарному углу. Через отверстие 4 на пластине 1, расположенное между ножками 2, вводится компрессирующий винт-саморез 5, представляющий собой металлический стержень, несущий на одном конце головку сферической формы 6 сферической формы с крестообразной прорезью 7 для отвертки, на другой - резьбу 8 с шагом 5 мм, по диаметру превышающую диаметр стержня 5. На другом конце пластины 1 расположены 3-5 отверстий 9 (в зависимости от длины пластины), через которые вводятся кортикальные шурупы 10, имеющие головку 11 и резьбовую часть 12, длиной соответствующие диаметру кости.

Фиксатор работает следующим образом.

После соответствующей анестезии больной укладывается на ортопедическом столе, пришивается ориентирующая пластина. Производится закрытая репозиция отломков, правильность которой контролируется рентгенограммами в двух проекциях. После обработки операционного поля антисептиками обнажается подвертельная область, проводится направляющая спица (фиг.4а), положение которой контролируется рентгенограммами. Вступающий из кости конец спицы продевается в отверстие 4 на пластине 1. Проксимальнее и дистальнее спицы сверлом или троакаром в кости проделываются отверстия, в которые вставляются заостренные концы 3 ножек 2 пластины 1 (фиг.4б) и вбиваются в отломки (фиг.4в). Затем по ходу спицы шилом или сверлом проделывается канал для винта 5. Производится компрессия отломков, после чего через отверстие 4 на пластине 1 в проделанный канал вворачивается компрессирующий винт-саморез до упора. Угол, под которым винт вводится в кость, можно при необходимости изменять, так как головка винта 6 имеет сферическое основание (фиг.4г). Через отверстия 9 на пластине 1 сверлом производятся каналы, вворачиваются шурупы 10. Введением компрессирующего винта и кортикальных шурупов достигается дополнительная фиксация конструкции (фиг.4д).

При использовании предлагаемого фиксатора разрушение костной ткани минимально, достигается большая стабильность остеосинтеза, уменьшаются сроки консолидации, не требуется внешняя фиксация в послеоперационный период. Фиксатор отличается простотой в изготовлении и проведении операции, для которой не требуется дополнительных вспомогательных устройств.

Формула изобретения

Фиксатор для остеосинтеза шейки бедренной кости, состоящий из двух ножек, имеющих V-образное сечение и заостренные концы под углом 60, и компрессирующего винта, отличающийся тем, что у ножек, прикрепленных к пластине под углом 130, выполнено сечение под углом 90, открытым кнаружи и свободные концы заострены под углами 60 от центра кнаружи, а между ними расположен компрессирующий винт-саморез, имеющий головку сферической формы с крестообразной прорезью и резьбой с шагом 5 мм, на другом конце пластины на равном расстоянии расположены 3-5 отверстий для кортикальных шурупов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения больных с переломами костей, в частности при остеосинтезе пучком спиц при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для лечения переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и может быть использовано для лечения переломов шейки бедра и вертельных переломов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах шейки головки

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов

Изобретение относится к области травматологии и может быть использовано для хирургического лечения переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения переломов трубчатых костей человека и животных с коротким и не только дистальным отломком с возможностью компрессии, укорочения и удлинения поврежденного сегмента представляет собой штифт Кюнчера с резьбой в канале проксимального конца, служащий и кожухом для устройства, другой конец расточен сверлом. Устройство имеет 4 окошка на стенках дистального конца для лепестков, а в просвете кожуха - вращающийся по резьбе стальной стержень, шарнирно соединенный с кулачком, к которому подвижно прикреплены 2 пары лепестков и размещены в канале дистального конца кожуха. На выступающий из просвета кожуха резьбовой проксимальный конец стального стержня навинчивается втулка с поперечными насечками на наружной поверхности для шлицов стержня - вала, вводимого в поперечном направлении через трохантерные бугры и ушки предварительно надетого на втулку фиксатора, служит для компрессии и удлинения отломков. Изобретение обеспечивает захват дистального отломка любой длины с обеспечением его неподвижности и компрессию с проксимальным отломком при исключении дополнительной иммобилизации в виде гипсовых повязок. 7 ил.

Изобретение относится к области травматологии и может быть использовано для хирургического лечения переломов шейки бедренной кости. Устройство содержит основную пластину и вспомогательное приспособление позиционирования основной пластины на бедренной кости. Основная пластина имеет отверстия, отдельно предназначенные для проведения соединительных спиц с Г-образными наружными концами, для установки винтов закрепления основной пластины на кортикальном слое бедренной кости и резьбовые отверстия под винты крепления прижимной планки. Вспомогательное приспособление позиционирования основной пластины на бедренной кости выполнено в виде двух захватных планок, подпружиненных на одном конце пружиной сжатия. Между захватными планками посредством упругой П-образной скобы и винтов закреплена с образованием необходимых зазоров направляющая втулка с фланцем для винтового соединения с основной пластиной. Направляющая втулка соединена с фланцем под острым углом, и в ней размещена фиксированно от поворота сопряженная по размеру и форме направляющая головка. В упомянутой головке выполнены каналы для просверливания в шейке и головке бедра каналов для установки в них соединительных спиц с Г-образными наружными концами, и верхний кольцевой опорный буртик. Направляющая втулка с фланцем выполнена соединяемой винтами с основной пластиной с возможностью совмещения выходного отверстия направляющей втулки с одним общим увеличенным отверстием в основной пластине для проведения соединительных спиц с Г-образными наружными концами. Изобретение обеспечивает необходимое позиционирование основной пластины на бедренной кости и тем самым высокое качества остеосинтеза. 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии, а именно при лечении больных с травмами и последствиями травм проксимального отдела бедра. Устройство состоит из спиц, компрессионного винтового стержня, извлекаемых винтового стержня для области большого вертела и винтового стержня для средней трети бедренной кости, перестановочного направителя для проведения спиц и удаляемой опоры. Удаляемая опора выполнена в виде пластины с пазами, расположенными под углом к плоскости пластины отверстиями под перестановочный направитель для проведения спиц и под спицы, последние фиксируются болтами в этих отверстиях, и отверстием под компрессионный винтовой стержень, который крепится в этом отверстии посредством гаек и шайб. Перестановочный направитель для проведения спиц выполнен в виде удлиненной втулки с буртиком на одном конце. Упомянутые винтовые стержни установлены на пластине с возможностью дозированного перемещения, в трех направлениях, посредством ползунов, резьбовых тяг, болтов и муфт. Ползун перемещается в пазу пластины посредством резьбовой тяги, расположенной в резьбовом отверстии ползуна и установленной на пластине. Винтовой стержень соединен с ползуном шарнирно, для этого в ползуне выполнено цилиндрическое углубление, в котором размещен болт с шаровой головкой и резьбовым отверстием, в последнем установлена резьбовая тяга, размещенная на ползуне. Болт посредством муфты соединен с винтовым стержнем. Спицы и компрессионный винтовой стержень состоят из двух частей, погружаемой и отделяемой наружной, связанных резьбовым соединением. Погружаемая часть выполнена с винтовой нарезкой только на длине участка, ввинчиваемого в отломок бедренной кости, и содержит упорную гайку. Погружаемая часть спиц выполнена с гидроксиапатитным покрытием. Изобретение обеспечивает угловое позиционирование винтовых стержней относительно опоры, позволяющее в заданном направлении ввести в кость элементы фиксации, обеспечив компрессию на стыке между отломками кости, с последующим интраоперационным демонтажем опоры и наружной части элементов фиксации. 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Фиксатор для большого вертела бедренной кости содержит диафизарную часть с расходящимися отверстиями для возможности проведения винтов интракортикально и фиксирующий узел, содержащий контурный изгиб и двузубую вилку. Накостная часть зубцов последней имеет дугообразный изгиб по форме, позволяющей огибать верхушку вертела. Погружаемые части зубцов параллельны между собой и ориентированы под углом 160°-170° относительно диафизарной части пластины. Длина погружаемой части зубцов больше или равна толщине отломка большого вертела. У основания зубцов расположен ряд углостабильных отверстий под углостабильные винты, ориентированные перпендикулярно оси кости. Изобретение обеспечивает увеличение надежности межотломковой фиксации при переломах большого вертела как после остеотомии по Паавилайнену, так и при травматических переломах и ложных суставах большого вертела бедренной кости. 4 ил.
Наверх